Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 101]

последующей) позволяют количественно оценить степень развития (сформированности) качеств в сравнении с предыдущим периодом (аттестацией).
Следовательно, в рамках педагогики
представляется рассматривать профессионализм руководящего состава как динамическую количественную характеристику, имеющую профессиональный (знания, умения, навыки) и личностный (профессионально важные психологические качества) компоненты.
Таким образом, в связи с особенностями предмета диссертационного исследования, особый интерес представляют временные системы, в которых дополнительные структуры можно вводить, не делая новых предположений, а основываясь лишь на наблюдениях "вход-выход”, определяющих саму систему.
Такой способ задания временных систем и последующий процесс исследования их свойств на базе исходной информации допустим для так называемых предопределенных систем [17].
Эти типы систем позволяют эффективно реализовать их реакцию на воздействия внешних факторов в виде определенной процедуры путем введения вспомогательных функций перехода между состояниями системы в смежные моменты времени.
Анализ свойств различных уровней системы развития ПВК и формирования профессионализма
руководящего состава, а также их личностных качеств, как социально-психологических систем, проведенный в работе, показал, что, несмотря на сложность и многообразие присущих им свойств, обладают рядом особенностей, которые характерны для большинства объектов социальной природы, например: разный уровень подготовки и личностных характеристик; разнообразие мотивационных ценностей и морально-нравственных установок; целенаправленность развития и профессиональной педагогической деятельности;
[стр. 133]

преподавателей, мы, разделяя мнение Н.
В.
Кузьминой, В.
Я.
Слепова и В.
И.
Хальзова [80], рассматриваем аттестуемого как развивающуюся систему, профессиональные умения и качества личности которой развиваются и совершенствуются во времени.
Дискретные промежутки времени (от одной аттестации до последующей) позволяют количественно оценить степень развития (сформированности) качеств в сравнении с предыдущим периодом (аттестацией).
Следовательно, в рамках педагогики
предлагается рассматривать профессионализм офицеров ВВ МВД России как динамическую количественную характеристику, имеющую профессиональный (знания, умения, навыки) и личностный (профессионально важные психологические качества) компоненты.
Таким образом, в связи с особенностями предмета диссертационного исследования, особый интерес представляют временные системы, в которых дополнительные структуры можно вводить, не делая новых предположений, а основываясь лишь на наблюдениях "вход-выход", определяющих саму систему.
Такой способ задания временных систем и последующий процесс исследования их свойств на базе исходной информации допустим для так называемых предопределенных систем [17].
Эти типы систем позволяют эффективно реализовать их реакцию на воздействия внешних факторов в виде определенной процедуры путем введения вспомогательных функций перехода между состояниями системы в смежные моменты времени.
Анализ свойств различных уровней системы развития ПВК и формирования профессионализма
офицеров ВВ МВД России, а также их личностных качеств как социально-психологических систем, проведенный в работе, показал, что, несмотря на сложность и многообразие присущих им свойств, они обладают рядом особенностей, которые характерны для большинства объектов социальной природы, например: разный уровень подготовки и личностных характеристик;

[стр.,134]

разнообразие мотивационных ценностей и морально-нравственных установок; целенаправленность развития и профессиональной педагогической деятельности; закономерность социально-психологических и иных изменений в личности офицеров ВВ МВД России; пространственно-временная изменчивость; зависимость от социальной среды и требований ВВ МВД России.
Эти и другие особенности аттестуемого можно свести в три большие группы: 1) изменение закономерностей функционирования аттестуемого в зависимости от этапа его служебно-профессиональной деятельности (адаптация, освоение профессии, нового вида деятельности, перевод на вышестоящую должность) и воспитания; 2) наличие качественных состояний в уровне профессионализма и сформированности ПВК, личности офицера и свойственных им закономерностей, которые в процессе развития не повторяются; 3) изменение индивидуальных характеристик сотрудника и смена состояний его личности (изменение уровня сформированности ПВК и профессиональных умений), определяемые действием внутренних и внешних факторов.
Это позволяет говорить об офицере-преподавагеле, как о разновидности временных систем развивающейся системе с дискретным временем (в силу особенностей контроля за ним в дискретные моменты времени).
Поэтому в дальнейшем термины "офицер-преподаватель” и "развивающаяся система" будем считать синонимами.
Развивающиеся системы с дискретным временем ограничены возможностью контроля выходных переменных системы (личностных характеристик, профессиональных умений аттестуемых) в дискретные интервалы времени.
Особенность исследования динамики систем в условиях 134

[Back]