Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 122]

по определению совокупности средств и комплексов автоматизации, их типажу и организационно-техническому построению системы в целом.
Эти важные положения должны быть учтены при создании рабочих мест руководителей и
менеджеров отдела кадров организации.
Они должны составить основу информационного содержания
’’базы данных" АСУ "Кадры правительства г.
Санкт-Петербурга".
Отдельные элеметы указанного информационного поля АСУ в настоящее время созданы с нашим участием среди организаций г.
Санкт-Петербурга и обеспечивают существенную помощь сотрудникам кадровых органов и руководству в принятии кадровоуправленческих решений по назначению руководящего состава.
Учитывая сложность технической реализации предложенного аналитического обеспечения в полном объеме, рассмотрим ее реализацию в рамках только одной подсистемы подсистемы мониторинга формирования профессионально-важных качеств
руководящим составом.
3.4* Мониторинг формирования профессионально-важных качеств
сотрудников в современной организации как форма информационноаналитического обеспечения аттестации Как отмечалось ранее, одно из основных требований, предъявляемых к алгоритмам ИАО аттестации, состоит в возможности обнаружения текущего состояния системы в определенные моменты времени в результате обработки массивов статистических данных, характеризующих повторяющиеся процессы оценки профессионализма и ПВК.
Другими словами,
менеджер в рамках таких систем должен рассматриваться не как статическая переменная, а как динамическая саморазвивающаяся и формирующаяся (под влиянием коллектива, социальной и профессиональной среды) система.
В этой связи представляется целесообразным кратко рассмотреть и определить основные
[стр. 126]

фическими, служебно-профессиональными и психологическими характеристиками офицеров преподавателей, позволит в существенной степени устранить существующую "обезличенность" материалов личных дел, слабое отражение в них деловых, профессиональных и личностных качеств и обеспечить возможность оперативного использования кадровой информации в интересах рациональной кадровой политики во ВВ МВД России.
В настоящее время в практику ВВ МВД России широко внедряются различные системы информационно-аналитического обеспечения, пакеты прикладных программ, компьютерная техника.
Создаются и начинают функционировать в различных кадровых органах информационные центры [120].
Они призваны решать широкий круг проблем, в перечне которых важное место занимают задачи информационно-аналитического обеспечения аттестации во ВВ МВД России.
Они ориентированы на решение задач подбора, расстановки и комплектования штатов ВВ МВД России, аттестации кадров, мониторинг профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров преподавателей.
В этом плане должны быть обоснованы рекомендации по разработке систем информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России как важной части общей системы ИАО работы во ВВ МВД России.
При этом, как справедливо отмечают В.
Я.
Кикоть [59] и А.
П.
Полежаев [120], одно из основных требований, предъявляемых к алгоритмам ИАО в плане мониторинга профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров преподавателей, состоит в возможности обнаружения текущего состояния системы в определенные моменты времени в результате обработки больших массивов статистических данных, характеризующих повторяющиеся процессы оценки профессионализма и ПВК.
Другими словами,
офицер-преподаватель в рамках таких систем должен рассматриваться не как статическая переменная, а как динамическая саморазвивающаяся и формирующаяся (под влиянием среды) система.
В 126

[стр.,154]

совокупности средств и комплексов автоматизации, их типажу и организационно-техническому построению системы в целом.
Эти важные положения должны быть учтены при создании рабочих мест руководителей и
офицеров-преподавателей отделами кадров частей ВВ МВД России.
Они должны составить основу информационного содержания
базы данных АСУ "Кадры ВВ МВД России".
Отдельные элементы указанного информационного поля АСУ созданы с нашим участием и в настоящее время обеспечивают существенную помощь сотрудникам кадровых органов и руководству в принятии кадрово-управленческих решений по назначению офицеров ВВ МВД России.
Учитывая сложность технической реализации предложенного аналитического обеспечения в полном объеме, рассмотрим ее реализацию в рамках только одной подсистемы подсистемы мониторинга формирования профессионально важных качеств
профессорско-преподавательского состава.
3.4.
Мониторинг формирования профессионально важных качеств
офицеров ВВ МВД России как форма информационноаналитического обеспечения аттестации Как отмечалось ранее, одно из основных требований, предъявляемых к алгоритмам ИАО аттестации, состоит в возможности обнаружения текущего состояния системы в определенные моменты времени в результате обработки массивов статистических данных, характеризующих повторяющиеся процессы оценки профессионализма и ПВК.
Другими словами,
офице-преподаватель в рамках таких систем должен рассматриваться не как статическая переменная, а как динамическая саморазвивающаяся и формирующаяся (под влиянием коллектива, социальной и профессиональной среды) система.
В этой связи представляется целесообразным кратко рассмотреть и определить основные
принципы системного подхода к проблеме мониторинга формирования профессионально важных качеств офи

[стр.,163]

управляющие воздействием на процесс развития ПВК офицеров ВВ МВД России.
Эти важные положения, как указывалось выше, должны быть учтены при создании систем информационно-аналитического обеспечения кадровой работы, при разработке рабочих мест руководителей и офицеровпреподавателей кадрового аппарата.
Они должны составить основу информационного содержания
базы данных АСУ "КадрыВВ МВД России".
Отдельные элементы указанного информационного поля АСУ в настоящее время созданы с нашим участием и обеспечивают существенную помощь сотрудникам кадровых органов и руководству в принятии кадровоуправленческих решений по назначению офицеров ВВ МВД России.
3.5.
Результаты экспериментальной оценки инновационных технологий аттестации офицеров ВВ МВД России В предыдущих разделах диссертации были отражены основные концептуальные положения и научно-практические основы информационноаналитического и психолого-педагогического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России.
Результаты выполненных нами эмпирических исследований подтверждают эффективность применения каждой отдельной инновации.
Так, в период 1997-2000г.
были проведены лонгитюдные исследования, посвященные экспериментальному исследованию эффективности аттестации офицеров ВВ МВД России.
Для этого использовалась описанная в подразделе 2.1 диссертации программа аттестации офицеров ВВ МВД России.
В подготовительный период, непосредственно в ходе аттестации и при реализации ее выводов и рекомендаций использовались технологии, конечной целью которых являлось совершенствование содержания, форм, методов и принципов индивидуальной воспитательной работы.
При этом личность аттестуемого офицера рассматривалась, во-первых, как самораз163

[Back]