Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 138]

141 Результаты оценки сформированности ПВК менеджеров контрольной и экспериментальной групп через 5 месяцев после проведения основного этапа аттестации, показали, что у менеджеров ЭГ в сравнении с исходными данными достоверно выше (Р<0.05;Р<0.01) стал уровень ПВК качеств, характеризующих служебно-профессиональную направленность, коммуникативные и организаторские умения и психолого-педагогическую компетентность.
Это явилось результатом целенаправленной
воспитательной работы, как руководителей
организаций, так и самих аттестуемых по самосовершенствованию уровня своего профессионализма.
Достоверных изменений ПВК,
хактеризующих волевые черты характера (решительность, смелость, стресс-устойчивость), а также интеллектуальные качества не отмечено.
Основываясь на данных
В.С.Мерлина [96], можно полагать, что эти качества в значительной степени являются врожденными (типологическими) и для своего развития требуют специальных педагогических технологий, применение которых не входило в круг задач настоящего исследования.
Кроме того, был оценен уровень профессиональной подготовленности у части
руководящего состава контрольной и экспериментальной групп, который в сравниваемых группах исходно не различался.
Он оценивался по результатам автоматизированного контроля профессиональных знаний
руководящего состава в период сдачи квалификационных тестов.
Полученные результаты приведены в таблице
3.5.
[стр. 169]

169 5.
Реализация воспитательных возможностей аггестации 0.3236 0.6212 0.01 6.
Реализация личностно ориентированного взаимодействия с аттестуемым преподавателем 0.3049 0.5124 0.05 7.
Объективность проведения аттестации 0.4326 0.7245 0.01 Однако приведенные в таблицах 23 и 24 данные свидетельствую о том, что применение описанных выше инноваций в период аттестации офицеров ВВ МВД России привело к статистически достоверному улучшению таких показателей как ’’удовлетворенность аттестацией”, "реализация воспитательных возможностей аттестации", "объективность аттестации" и "реализация личностно ориентированного взаимодействия".
Кроме того, по результатам анкетирования всех участников аттестации достоверно повысились воспитательные возможности аттестации в плане "профессионального роста офицеров ВВ МВД России", "повышения профессиональной компетентности руководителей", включая их "психологопедагогическую подготовленность к проведению аттестации".
Результаты оценки сформированности ПВК
офицеровпреподавателей контрольной и экспериментальной групп через 5 месяцев после проведения основного этапа аттестации показали, что у офицеров преподавателей ЭГ в сравнении с исходными данными достоверно выше (Р<0.05;Р<0.01) стал уровень ПВК качеств, характеризующих служебнопрофессиональную направленность, коммуникативные и организаторские умения и психолого-педагогическую компетентность.
Это явилось результатом целенаправленной воспитательной работы как руководителей
ВВ, так и самих аттестуемых по самосовершенствованию уровня своего профессионализма.
Достоверных изменений ПВК,
характеризующих волевые черты характера (решительность, смелость, стресс-устойчивость), а также интеллектуальные качества, не отмечено.
Основываясь на данных
B.C.
Мерлина [96], можно пола

[стр.,170]

гать, что эти качества в значительной степени являются врожденными (типологическими) и для своего развития требуют специальных педагогических технологий, применение которых не входило в круг задач настоящего исследования.
Кроме того, был оценен уровень профессиональной подготовленности у части
офицеров ВВ МВД России контрольной и экспериментальной групп, который в сравниваемых группах исходно не различался.
Он оценивался по результатам автоматизированного контроля профессиональных знаний
офицеров ВВ МВД России в период сдачи квалификационных тестов.
Полученные результаты приведены в таблице
25.
Таблица 25 170 Результаты сдачи квалификационных тестов (средний балл оценок) Группа обследуемых отлично хорошо удовл.
Итого х > 4.5 3.5<Х<4.4 X < 3.4 Экспериментальная 27 / 43%* 32/51% 4/6% 63 / 100% Контрольная 15/24% * 42 /68% 5 / 8 % 62 / 100% * В числителе дроби указано абсолютное число офицеров ВВ МВД России, а в знаменателе их процент от общего количества лиц в группе.
Анализ полученных данных, показал, что в экспериментальной группе уровень профессиональной подготовленности офицеров ВВ МВД России через 5 месяцев после проведения основного этапа аттестации был достоверно (по ^критерию Стьюдента для относительных величин) выше, чем в контрольной группе.
По-видимому, это явилось результатом целенаправленной работы (на заключительном этапе аттестации) как руководителей ВВ, так и самих офицеров-преподавателей по развитию своих профессионально важных качеств.
Данные анкетирования, бесед и результаты наблюдения свидетельствовали также о высоком уровне заинтересованности всех участников аттестации в получении ее результатов в сравнительном плане.
Эти данные

[Back]