Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 17]

мнению Х.ХЛойта [86], В.А.Шуваева и А.Г.Шестакова [172] требуется существенное повышения уровня воспитательной работы с сотрудниками в современной организации.
Следовательно, организации выполняют возложенные на них руководством важные задачи по борьбе подготовке квалифицированного персонала для современных организаций.
Вместе с тем, не все задачи выполняются в полном объеме и с высоким качеством.
В связи с этим необходимость повышения эффективности деятельности
по управлению персоналом не вызывают сомнения.
Очевидно, что в современных условиях совершенствование эффективности деятельности
организаций может быть решено за счет повышения профессионализма с сотрудников в современной организации.
При этом важную роль в формировании профессионализма и индивидуальновоспитательной работе с
менеджерами среднего звена должна играть аттестация [8].
Однако многие научно-методические аспекты аттестационной работы мало разработаны, а ее организационно-методическое и информационноаналитическое обеспечение не отвечает современным требованиям индивидуально-воспитательной работы в
современной организации.
Это одно из основных противоречий системы аттестационной работы
с сотрудниками в современной организации.
Второе противоречие современного состояния аттестационной
с сотрудниками в современной организации между необходимостью комплексной оценки ПВК и отсутствием научно-обоснованных процедур их количественной оценки.
Вместе с тем, в настоящее время аттестационная работа с командирами подразделений слушателей и курсантов,
как правило, рассматривается как кратковременный период оценки профессиональной подготовленности и индивидуальных особенностей, практически не связанный с индивидуально воспитательным процессом, направленным на активное участие в аттестационной работе различных должностных лиц (психологов,
[стр. 53]

России[70, 89].
Необходимость этой ориентации обусловлено целым рядом социально-политических, научно-технических и психологических факторов.
Среди социально-политических факторов следует, прежде всего, отметить проводимую в МВД России реформу, базирующуюся на концепции "профессионализма1' и качественных параметрах деятельности частей и соединений [67, 139].
В этих условиях, с учетом реализации стратегических решений правительства страны по коренной количественной и качественной реорганизации ВВ МВД России, особое значение приобретают научные исследования, которые должны лечь в основу современной научно обоснованной кадровой политики развития ВВ МВД России и совершенствования воспитательной работы [70, 86, 122].
По оценке руководства ВВ МВД России, офицеры в основном обеспечивают решение возложенных на них задач [70, 107].
Вместе с тем, руководство ВВ МВД России отмечает, что не все задачи выполняются в полном объеме и с высоким качеством [103, 107].
Так, в частности, слабо разработаны такие аспекты аттестационной работы, как комплексная оценка профессионализма и личности офицеров, подбор и аттестация кадров офицеров-воспитателей, индивидуализация воспитательной работы, применение новых форм и современных методов оценки и формирование профессионального мастерства офицеров вузов МВД России [86].
По данным В.
Я.
Кикотя [59], мы серьезно отстаем по уровню использования современных информационно-аналитических систем и компьютерных технологий в кадровой работе с офицерами ВВ МВД России.
По мнению X.
X.
Лойта [86], В.
А.
Шуваева и А.
Г.
Шестакова [172], требуется существенное
повышение уровня воспитательной работы с командирами подразделений слушателей и курсантов вузов МВД России В связи с этим необходимость повышения эффективности деятельности вузов МВД России РФ не вызывают сомнения.
Очевидно, что в современных условиях совершенствование эффективности деятельности
ву53

[стр.,54]

зов МВД России может быть решено за счет повышения профессионализма офицеров ВВ МВД России.
При этом важную роль в формировании профессионализма и индивидуально-воспитательной работе с
курсовыми офицерами должна играть аттестация [8].
Однако многие научно-методические аспекты аттестационной работы мало разработаны, а ее организационно-методическое и информационно-аналитическое обеспечение не отвечает современным требованиям индивидуально-воспитательной работы в
МВД России.
Это одно из основных противоречий системы аттестационной работы
вузов МВД России.
Второе противоречие современного состояния аттестационной
работы с офицерами ВВ МВД России существует между необходимостью комплексной оценки ПВК и отсутствием научно-обоснованных процедур их количественной оценки.
Вместе с тем, в настоящее время аттестационная работа с
офицерами ВВ МВД России, как правило, рассматривается как кратковременный период оценки профессиональной подготовленности и индивидуальных особенностей, практически не связанный с индивидуально воспитательным процессом, направленным на активное участие в аттестационной работе различных должностных лиц (психологов, офицеров кадрового аппарата и др.) и самого офицера.
Конечной целью такой работы должны являться педагогические рекомендации по развитию конкретных ПВК, уровня профессионализма и самосовершенствованию офицеров ВВ МВД России.
Поэтому аттестационная работа должна рассматриваться как педагогический процесс.
Педагогическими субъектами аттестационной работы во ВВ МВД России являются руководство (командно-управленческий состав) и офицеры отдела кадров, а объектами педагогического воздействия курсовые офицеры и служебные коллективы командиров подразделений слушателей и курсантов и т.д.
Как известно, в ходе педагогического взаимодействия должны проявляться разнообразные связи между объектами и субъектами [12-14, 29

[Back]