Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 22]

должна начинаться с изучения потребностей практики и разработки требований к системе ПВК специалиста.
Кроме того, следует учитывать, ч т о , эффективность индивидуальной воспитательной работы, качество оценки и уровень формирования профессионализма
менеджеров находятся в прямой зависимости от состояния и качества проведения аттестации.
В ходе реформы
определяются пути интенсификации индивидуальной воспитательной работы.
Предлагается немало интересных ценных идей, основанных не только на интуиции, но и на данных современных научных исследований и передовом педагогическом опыте.
Сама жизнь настоятельно требует рассматривать аттестацию и воспитание в их взаимодействии, а индивидуально-воспитательную работу в
современных организациях, как целостную систему повышения профессионализма руководящего состава.
На основе использования методологии и методики системноструктурного анализа рассмотрим педагогический процесс аттестации, как целостную комплексную систему и возможности ее интенсификации.

Представление о целостном педагогическом процессе достаточно полно раскрыто в работах Ю.К.Бабанского [12], А.В.Барабанщикова [13], А.С.Макаренко [90], Н.В.Кузьминой и А.А.Реана [79].
Педагогический процесс, его структура и закономерности подробно исследованы В.
И.
Гинецинским [36], В.А.Якуниным [179].
Любой процесс, в том числе и педагогический, характеризуется движением, изменением, развитием и т.д.
Педагогический процесс в
организациях при аттестационной работе должен рассматриваться как развивающееся взаимодействие субъектов и объектов в ходе оценки и воспитания, направленный на решение задач развития как аттестуемых, так и должностных лиц проводящих и обеспечивающих аттестацию.
Эффективность педагогического процесса, как особое качество, исследуется в педагогической науке в течение длительного времени.
По
[стр. 58]

вершенствования методов, средств и самой системы аттестационной работы как основы управления процессом формирования профессионализма и индивидуальной воспитательной работы как со стороны аттестуемых, так и со стороны руководителей (должностных лиц, проводящих аттестацию).
Другими словами, нужен активный поиск интенсивных методов, форм и средств аттестационной работы [9-11, 99].
Нужно совершенствовать ее информационно-аналитические технологии и разрабатывать критерии количественной оценки ПВК и уровня профессионализма, что будет способствовать объективизации аттестационной работы и активному включение в ее процесс различных должностных лиц и участников.
Такая перестройка, по мнению В.
Я.
Слепова [142], Ю.
Г.
Стрельникова с соавт.
[150] должна начинаться с изучения потребностей практики и разработки требований к системе ПВК специалиста.
Кроме того, следует учитывать, что эффективность индивидуальной воспитательной работы, качество оценки и уровень формирования профессионализма
офицеров находятся в прямой зависимости от состояния и качества проведения аттестации.
В ходе реформы
системы высшего специального образовании России определяются пути интенсификации индивидуальной воспитательной работы.
Предлагается немало интересных ценных идей, основанных не только на интуиции, но и на данных современных научных исследований и передовом педагогическом опыте.
Сама жизнь настоятельно требует рассматривать аттестацию и воспитание в их взаимодействии, а индивидуально-воспитательную работу в
вузах, как целостную систему повышения профессионализма профессорско-преподавательского состава.
На основе использования методологии и методики системноструктурного анализа рассмотрим педаг огический процесс аттестации как целостную комплексную систему и возможности ее интенсификации.

58

[стр.,59]

Представление о целостном педагогическом процессе достаточно полно раскрыто в работах Ю.
К.
Бабанского [12], А.
В.
Барабанщикова [13], А.
С.
Макаренко [90], Н.
В.
Кузьминой и А.
А.
Реана [79].
Педагогический процесс, его структура и закономерности подробно исследованы В.
И.
Гинецинским [36], В.
А.
Якуниным [179].
Любой процесс, в том числе и педагогический, характеризуется движением, изменением, развитием и т.д.
Педагогический процесс в
вузах при аттестационной работе должен рассматриваться как развивающееся взаимодействие субъектов и объектов в ходе оценки и воспитания, направленный на решение задач развития как аттестуемых, так и должностных лиц, проводящих и обеспечивающих аттестацию.
Эффективность педагогического процесса как особое качество исследуется в педагогической науке в течение длительного времени.
По
нашему мнению, эффективность аттестации как важного компонента индивидуально-воспитательного процесса зависит от 5 основных факторов: организационно-управленческого (организация процесса аттестации, наличие необходимой законодательной и нормативно-юридической базы); научно-методического обеспечения (качество методик, программ, форм и методов аттестации); информационно-аналитического обеспечения (наличие современных систем количественной оценки ПВК, технических средств психодиагностики, систем интеллектуальной поддержки, компьютерных технологий и т.п.); активности и личностных свойств профессорскопреподавательского состава (стремление к самосовершенствованию, служебно-профессиональная направленность, интеллектуальное развитие, личностные свойства, ответственность, добросовестность и др.);

[Back]