Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 24]

24 оценивание, психологические тестирование, квалификационные тесты, тесты достижений) используются современные компьютерные игры, полиграфы и количественный учет мнений коллектива.
ОБЪЕКТ (менеджеры среднего звена ) ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ (СИП.
КТКП.
АСУ) НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ (программы .методики, ПВК) СУБЪЕКТ (РУКОВОДСТВО И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА) Рис.1.1.
Основные структурные компоненты аттестации
В системе организаций России проведено значительное количество исследований в области применения компьютерных технологий в кадровой работе, особенно в высшей школе.
Например, к ним относятся исследования, выполненные А.Б.Трофимовым [159],
B.C.Артамоновым [7] и другими.
В настоящее время организации России подошли к качественно новому этапу в техническом оснащении.
Во всё более широких масштабах начинают
поступать персональные компьютеры и другие средства автоматизации, которые делают возможным внедрение новых информационных технологий, что открывает большие перспективы в повышении эффективности решения
[стр. 60]

компетентности и профессионализма должностных лиц, проводящих и обеспечивающих кадровую работу (непосредственные начальники, психологи, офицеры кадрового аппарата).
Как видно из рис.1, одним из основных направлений совершенствования системы аттестации офицеров МВД России является организационно-управленческое, научно-методическое и информационноаналитическое обеспечение.
В связи с этим большинство авторов отмечают, что одним из основных направлений совершенствования аттестации и управления персоналом является его компьютеризация и создание на этой основе новых технологий, которые носят название компьютерных технологий квалиметрии профессионализма (КТКГ1) [120].
Опыт кадровой работы с офицерами ВВ МВД России указывает на эффективность применения КТКП [6].
Для этих целей наряду с традиционными методами (наблюдение, экспертное оценивание, психологические тестирование, квалификационные тесты, тесты достижений) используются современные компьютерные игры, полиграфы и количественный учет мнений коллектива.
Рис.1.
Основные структурные компоненты аттестации


[стр.,61]

В системе ВВ МВД России проведено значительное количество исследований в области применения компьютерных технологий в кадровой работе, особенно в высшей школе.
Например, к ним относятся исследования, выполненные А.
Б.
Трофимовым [159],
В.
С.
Артамоновым [7] и другими.
В настоящее время ВВ МВД России подошли к качественно новому этапу в техническом оснащении.
Во всё более широких масштабах начинают
использоваться персонажные компьютеры и другие средства автоматизации, которые делают возможным внедрение новых информационных технологий, что открывает большие перспективы в повышении эффективности решения многих кадровых задач, в том числе аттестационной работы с офицерами ВВ МВД России.
Однако качество этой работы в значительной степени зависит от психолого-педагогической и компьютерной грамотности руководящего состава и должностных лиц, участвующих в аттестационной работе.
Кроме того, необходима разработка современного программного обеспечения процедуры аттестации в виде системы ее информационно-аналитического обеспечения.
Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что достаточно большое число работ посвящено исследованию различных аспектов профессионализма офицеров.
В результате доказано наличие тесной связи профессиональных знаний, умений, навыков и личностных свойств офицеров с успешностью их профессиональной воспитательной деятельности.
Эти личностные качества относятся к профессионально важными психологическим качествам [93].
При этом каждая профессия, а точнее специальность или вид (профиль) деятельности диктует свои специфические требования к личностным свойствам [92, 188].
Эти требования определяются в ходе профессиографического изучения деятельности в виде психограммы, являющейся составной частью профессиограммы (114).

[Back]