Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 26]

Для целей профессиональной психодиагностики сотрудников в современной организации В.В.Романов и М.В.Кроз [130] выполнили профессиографический анализ их деятельности, разработали психограмму и оценили информативность батареи психологических тестов.
На основе этого они рекомендуют использовать при оценке профессиональной пригодности
менеджеров психологические тесты СМИЛ, 16-ФЛО, тест Д.
Равена, цветовой тест М.Люшера, тесты "Уровень субъективного контроля" (УСК) и некоторые другие.
Таким образом, деятельность должностных лиц занятых воспитательной деятельностью,
менеджеров кадрового аппарата, выполняющих важные задачи по аттестации кадров, требует своего совершенствования и, прежде всего в плане повышения объективности и эффективности оценки ПВК и уровня профессионализма сотрудников в современной организации с учетом современных достижений педагогической науки, психологии и информатики.
В настоящее время активно разрабатываются педагогические и психологические проблемы, связанные с личностью аттестуемого, но практически вне поля зрения исследователей остается личность аттестующего.
Вместе с тем именно должностные лица руководители
являются центральным звеном в проведении целенаправленной индивидуальной воспитательной работы и кадровой работы с сотрудниками в современной организации.
От профессиональной компетентности, ответственности и целого ряда других профессионально важных личностных качеств
руководителей организаций во многом зависит уровень решения этой приоритетной задачи [89].
Существующие способы оценки ПВК и уровня профессионализма с
сотрудников в современной организации, которые в настоящее время используются при их аттестации, подборе и назначении на вышестоящие должности, не в полной мере отвечают возросшим требованиям кадровой работы [88, 109].
Зачастую эти методы основаны на фрагментарных несистематизированных оценках, результатом которых становится
[стр. 62]

Вместе с тем, существует группа личностных качеств, являющихся общими для многих специальностей и видов деятельности.
К числу этих качеств прежде всего относятся служебно-профессиональная направленность (мотивация), ответственность, интеллект, дисциплинированность, эмоционально-волевая и нервно-психическая устойчивость [43, 92].
Эти психологические качества во многом определяют эффективность труда и уровень профессионализма командиров подразделений слушателей и курсантов.
Поэтому их оценка обязательно проводится при вступлении в должность курсового офицера, в ходе психологического отбора, который осуществляют центры психодиагностики ВВ МВД России.
Для целей профессиональной психодиагностики
офицеров ВВ МВД России В.
В.
Романов и М.
В.
Кроз [130] выполнили профессиографический анализ их деятельности, разработали психограмму и оценили информативность
психологических тестов.
На основе этого они рекомендуют использовать при оценке профессиональной пригодности
офицеров психологические тесты СМИЛ, 16-ФЛО, тест Д.
Равена, цветовой тест М.
Люшера, тесты "Уровень субъективного контроля" (УСК) и некоторые другие.
Таким образом, деятельность должностных лиц, занятых воспитательной деятельностью,
офицеров кадрового аппарата, выполняющих важные задачи по аттестации кадров, требует своего совершенствования, прежде всего в плане повышения объективности и эффективности оценки ПВК и уровня профессионализма командиров подразделений слушателей и курсантов с учетом современных достижений педагогической науки, психологии и информатики.
В настоящее время активно разрабатываются педагогические и психологические проблемы, связанные с личностью аттестуемого, но практически вне поля зрения исследователей остается личность аттестующего.
Вместе с тем, именно должностные лица руководители
вузов являются центральным звеном в проведении целенаправленной индивидуальной

[стр.,63]

воспитательной работы и кадровой работы с командирами подразделений слушателей и курсантов.
От профессиональной компетентности, ответственности и целого ряда других профессионально важных личностных качеств
командиров частей ВВ МВД России во многом зависит уровень решения этой приоритетной задачи [89].
Существующие способы оценки ПВК и уровня профессионализма с
офицерами ВВ МВД России, которые в настоящее время используются при их аттестации, подборе и назначении на вышестоящие должности, не в полной мере отвечают возросшим требованиям кадровой работы [88, 109].
Зачастую эти методы основаны на фрагментарных несистематизированных оценках, результатом которых становится
’’обезличенная аттестация", которая в МВД России может явиться основой для выработки рекомендаций аттестуемому по развитию конкретных профессионально-личностных качеств.
Поэтому педагогический эффект такой работы практически равен нулю.
Это одно из важных противоречий современной системы аттестации офицеров ВВ МВД России.
В свете современной концепции воспитательной работы во ВВ МВД России, когда центром всей системы становится личность и профессионализм курсового офицера, а главной целью аттестации является не только информирование административной системы, а психолого-педагогическая поддержка самого аттестуемого и его начальника.
Речь идёт о том, чтобы обеспечить аттестуемого объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его эффективной работе, направить его развитие и самосовершенствование в нужном направлении.
Важно, чтобы предоставляемая психолого-педагогическая информация о самом себе раскрывала ему реальность и его возможности в сравнении с другими, была индивидуализирована и формализована для информационного использования в АСУ различными должностными лицами [120].

[Back]