Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 27]

"обезличенная аттестация", которая не может явиться основой для выработки рекомендаций аттестуемому по развитию конкретных профессиональноличностных качеств.
Поэтому педагогический эффект такой работы практически равен нулю.
Это одно из важных противоречий современной системы аттестации
с сотрудниками в современных организациях.
В свете современной концепции воспитательной работы
с персоналом в организации, когда в центр всей системы становится личность и профессионализм менеджера а, главной целью аттестации должно являться не только информирование административной системы, а психолого-педагогическая поддержка самого аттестуемого и его начальника.
Речь идёт о том, чтобы обеспечить аттестуемого объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его эффективной работе.
Направить его развитие и самосовершенствование в нужном направлении.
Важно, чтобы предоставляемая психолого-педагогическая информация о самом себе раскрывала ему
его реальность и его возможности в сравнении с другими, была индивидуализирована и формализована для информационного использования в АСУ различными должностными лицами [120].
Однако в настоящее время отсутствуют научно-обоснованная методика и комплекс профессионально важных качеств
менеджеров для решения задач их аттестации.
Разработка такой методики будет способствовать повышению эффективности индивидуальной работы в
Мин.
труда РФ, она может быть использована для аттестования и контроля профессионализма менеджеров организации, а также решения кадрово-управленческих задач по подбору наиболее пригодных и достойных для воспитательной деятельности.
Второй важный и нерешенный научно-практический аспект повышения эффективности кадровой работы в слабой разработанности системы ее информационноаналитического обеспечения.
Необходима проработка вопросов создания интеллектуальной поддержки, должностных лиц, проводящих и
[стр. 63]

воспитательной работы и кадровой работы с командирами подразделений слушателей и курсантов.
От профессиональной компетентности, ответственности и целого ряда других профессионально важных личностных качеств командиров частей ВВ МВД России во многом зависит уровень решения этой приоритетной задачи [89].
Существующие способы оценки ПВК и уровня профессионализма с офицерами ВВ МВД России, которые в настоящее время используются при их аттестации, подборе и назначении на вышестоящие должности, не в полной мере отвечают возросшим требованиям кадровой работы [88, 109].
Зачастую эти методы основаны на фрагментарных несистематизированных оценках, результатом которых становится ’’обезличенная аттестация", которая в МВД России может явиться основой для выработки рекомендаций аттестуемому по развитию конкретных профессионально-личностных качеств.
Поэтому педагогический эффект такой работы практически равен нулю.
Это одно из важных противоречий современной системы аттестации
офицеров ВВ МВД России.
В свете современной концепции воспитательной работы
во ВВ МВД России, когда центром всей системы становится личность и профессионализм курсового офицера, а главной целью аттестации является не только информирование административной системы, а психолого-педагогическая поддержка самого аттестуемого и его начальника.
Речь идёт о том, чтобы обеспечить аттестуемого объективной информацией об индивидуальных особенностях своей личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют его эффективной работе, направить его развитие и самосовершенствование в нужном направлении.
Важно, чтобы предоставляемая психолого-педагогическая информация о самом себе раскрывала ему
реальность и его возможности в сравнении с другими, была индивидуализирована и формализована для информационного использования в АСУ различными должностными лицами [120].


[стр.,64]

Однако, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованная методика и комплекс профессионально важных качеств курсовых офицеров для решения задач их аттестации.
Разработка такой методики будет способствовать повышению эффективности индивидуальной работы в
МВД России и может быть использована для аттестования и контроля профессионализма офицеров ВВ МВД России, а также решения кадрово-управленческих задач по подбору наиболее пригодных и достойных для воспитательной деятельности.
Второй важный и нерешенный научно-практический аспект повышения эффективности кадровой работы в слабой разработанности системы ее информационно-аналитического обеспечения.
Необходима проработка вопросов создания интеллектуальной поддержки должностных лиц, проводящих и
обеспечивающих аттестацию; разработка в системе МВД России мониторинга профессионально важных качеств и профессионализма офицеров ВВ МВД России, создание специализированных баз данных как части системы АСУ "Аттестация".
1.3.
Педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности офицеров внутренних войск МВД России Неоспоримо, что эффективность и качество педагогической деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов в значительной степени зависят от уровня профессионализма и определяются уровнем развития их личностных качеств, социальной компетентности, ответственности, организаторских, коммуникативных и эмоционально-волевых качеств [8, 22, 57, 89].
С учетом ряда организационных и методических особенностей аттестации в настоящем исследовании нами разрабатывались научнометодические вопросы оценки профессионально важных качеств и профессионализма офицеров.
64

[Back]