Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 28]

обеспечивающих аттестацию; разработка систем мониторинга профессионально важных качеств и профессионализма сотрудников в современной организации, создание специализированных баз данных как части системы АСУ "Аттестация".
1.2.
Педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности
сотрудников в современной организации Неоспоримо, что эффективность и качество педагогической деятельности сотрудников в современной организации в высокой степени зависит от уровня профессионализма, и определяются уровнем их развития их личностных качеств, социальной компетентности, ответственности, организаторских, коммуникативных и эмоционально-волевых качеств [8,22, 57, 89].
С учетом ряда организационных и методических особенностей аттестации в настоящем исследовании нами разрабатывались научнометодические вопросы оценки профессионально важных качеств и профессионализма
менеджеров.
Следует отметить, что в организациях сложилась практическая необходимость этой работы, а также основные организационные принципы ее проведения определены Постановлением коллегии Министерства труда РФ 2000 г.
«О состоянии работы с кадрами и задачах по её совершенствованию» [17].
Однако, методическая сторона этого вопроса (как и по каким качествам, оценивать профессионализм, какие методики и критерии для этого использовать?) практически не решена.
Вместе с тем, в приказе
МТ РФ 1998 г.
№ 500 «О мерах по выполнению в Положения о заключении и исполнении трудового договора» [47] приведены основные ориентиры оценки профессионализма менеджеров в период
[стр. 64]

Однако, в настоящее время отсутствуют научно-обоснованная методика и комплекс профессионально важных качеств курсовых офицеров для решения задач их аттестации.
Разработка такой методики будет способствовать повышению эффективности индивидуальной работы в МВД России и может быть использована для аттестования и контроля профессионализма офицеров ВВ МВД России, а также решения кадрово-управленческих задач по подбору наиболее пригодных и достойных для воспитательной деятельности.
Второй важный и нерешенный научно-практический аспект повышения эффективности кадровой работы в слабой разработанности системы ее информационно-аналитического обеспечения.
Необходима проработка вопросов создания интеллектуальной поддержки должностных лиц, проводящих и обеспечивающих аттестацию; разработка в системе МВД России мониторинга профессионально важных качеств и профессионализма офицеров ВВ МВД России, создание специализированных баз данных как части системы АСУ "Аттестация".
1.3.
Педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности
офицеров внутренних войск МВД России Неоспоримо, что эффективность и качество педагогической деятельности командиров подразделений слушателей и курсантов в значительной степени зависят от уровня профессионализма и определяются уровнем развития их личностных качеств, социальной компетентности, ответственности, организаторских, коммуникативных и эмоционально-волевых качеств [8, 22, 57, 89].
С учетом ряда организационных и методических особенностей аттестации в настоящем исследовании нами разрабатывались научнометодические вопросы оценки профессионально важных качеств и профессионализма
офицеров.
64

[стр.,65]

Следует отметить, что во ВВ МВД России практическая необходимость этой работы, а также основные организационные принципы ее проведения определены Решением коллегии МВД России 2000 г.
«О состоянии работы с кадрами и задачах по её совершенствованию» [17].
Однако, методическая сторона этого вопроса (как и по каким качествам оценивать профессионализм, какие методики и критерии для этого использовать) практически не решена.
Вместе с тем, в приказе
Министра внутренних дел России 1998 г.
№ 500 «О мерах по выполнению во ВВ МВД России положения о прохождении военной службы» [47] приведены основные ориентиры оценки профессионализма курсовых офицеров в период аттестации.
Так, в соответствии с данным приказом Министра внутренних дел России № 500 1998 г.
в аттестации должны быть отражены индивидуальные особенности курсового офицера, его знания, умения, навыки, в их число входят: профессиональная подготовленность, способность решать служебные задачи, соответствующие должностному положению; качество и своевременность выполнения должностных обязанностей, уровень интеллектуального и культурного развития, сообразительность, творческая активность, эрудированность; боевая, физическая и эмоционально-волевая готовность к решению служебных задач и оправданному риску, самообладание в стрессовых ситуациях, выдержанность в отношениях с людьми; репутация данного курсового офицера и авторитет в коллективе, состояние здоровья и внешний вид [8].
Эти качества можно рассматривать как основную структуру требований и ориентиров контроля профессионализма.
Однако эти докухменты имеют нормативный характер и не детализированы до конкретной методики оценки профессионально важных качеств и уровня профессионализма курсовых офицеров.
Вместе с тем, положительная роль и практическая значимость этих документов, по существу регламентирующих процедуру квалиметрии 65

[Back]