Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 29]

аттестации.
Так, в соответствии с приказом МТ № 500 1998 г.
в аттестации должны быть отражены индивидуальные особенности,
его знания, умения, навыки и их соответствие занимаемой должности, в их число входят: профессиональная подготовленность, способность решать служебные задачи, соответствующие должностному положению; качество и своевременность выполнения должностных обязанностей, уровень интеллектуального и культурного развития, сообразительность, творческая активность, эрудированность; физическая и эмоционально-волевая готовность к решению служебных задач и оправданному риску, самообладание в стрессовых ситуациях, выдержанность в отношениях с людьми; репутация данного и авторитет в коллективе, состояние здоровья и внешний вид [8].
Эти качества можно рассматривать как основную структуру требований и ориентиров контроля профессионализма.

Педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности
сотрудников в современной организации на разных этапах их проведения.
Однако эти документы имеют нормативный характер и не детализированы до конкретной методики оценки профессионально важных качеств и уровня профессионализма менеджеров.
Вместе с тем, положительная роль и практическая значимость этих документов, по существу регламентирующих процедуру квалиметрии
профессионализма менеджеров очевидна.
Его практическое внедрение должно способствовать не только объективной оценке ПВК педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности сотрудников в современной организации, но и подбору наиболее достойных и подготовленных менеджеров, созданию благоприятного морально-психологического климата в коллективах менеджеров среднего звена.
Сам по себе комплексный принцип оценки кадров диктует необходимость количественного сравнения (оценки)
менеджеров, а точнее их отдельных, наиболее существенных и важных качеств.
Однако в настоящее
[стр. 2]

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АТТЕСТАЦИИ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ...................................................................................................
13 1.1 Историко-педагогический анализ аттестации офицеров внутренних войск МВД России...............................................................................................
13 1.2 Основные противоречия в системе проведения аттестации офицеров внутренних войск МВД России.......................................................................
52 1.3 Педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности офицеров внутренних войск МВД России.............................................................................................
^ 1.4 Выявление и анализ педагогических проблем аттестации офицеров внутренних войск МВД России......................................................................
74 Выводы по главе....................................................................................................
82 ГЛАВА 2.
АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ОФИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ....................................................................................
83 2.1 Организация и методы исследования..............................................................
83 2.2 Анализ сформированности профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия офицеров внутренних войск МВД России.........................................................................................................
оо 2.3.
Многомерный анализ вклада профессионально важных качеств в педагогическую деятельность офицеров внутренних войск МВД России...................................................................................................................
Выводы по главе.................................................................................................
123

[стр.,65]

Следует отметить, что во ВВ МВД России практическая необходимость этой работы, а также основные организационные принципы ее проведения определены Решением коллегии МВД России 2000 г.
«О состоянии работы с кадрами и задачах по её совершенствованию» [17].
Однако, методическая сторона этого вопроса (как и по каким качествам оценивать профессионализм, какие методики и критерии для этого использовать) практически не решена.
Вместе с тем, в приказе Министра внутренних дел России 1998 г.
№ 500 «О мерах по выполнению во ВВ МВД России положения о прохождении военной службы» [47] приведены основные ориентиры оценки профессионализма курсовых офицеров в период аттестации.
Так, в соответствии с данным приказом Министра внутренних дел России № 500 1998 г.
в аттестации должны быть отражены индивидуальные особенности
курсового офицера, его знания, умения, навыки, в их число входят: профессиональная подготовленность, способность решать служебные задачи, соответствующие должностному положению; качество и своевременность выполнения должностных обязанностей, уровень интеллектуального и культурного развития, сообразительность, творческая активность, эрудированность; боевая, физическая и эмоционально-волевая готовность к решению служебных задач и оправданному риску, самообладание в стрессовых ситуациях, выдержанность в отношениях с людьми; репутация данного курсового офицера и авторитет в коллективе, состояние здоровья и внешний вид [8].
Эти качества можно рассматривать как основную структуру требований и ориентиров контроля профессионализма.

Однако эти докухменты имеют нормативный характер и не детализированы до конкретной методики оценки профессионально важных качеств и уровня профессионализма курсовых офицеров.
Вместе с тем, положительная роль и практическая значимость этих документов, по существу регламентирующих процедуру квалиметрии
65

[стр.,66]

профессионализма курсовых офицеров, очевидна.
Практическое внедрение должно способствовать не только объективной оценке ПВК,
но и подбору наиболее достойных и подготовленных офицеров, созданию благоприятного во ВВ МВД России морально-психологического климата в коллективах офицеров.
Сам по себе комплексный принцип оценки кадров диктует необходимость количественного сравнения (оценки)
офицеров, а точнее их отдельных, наиболее существенных и важных качеств.
Однако в настоящее
время отсутствует научно обоснованная методика такого сравнения для офицеров, которая должна включать не только перечень профессионально важных качеств, но и организационно-методические рекомендации по их практической оценке.
Результаты такой оценки позволят получить объективную информацию о ПВК офицеров и принять правильное кадровоуправленческое решение, а также использовать полученные данные в индивидуальной воспитательной работе.
Однако, как указывалось выше, применительно к проблеме оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической компетентности командиров подразделений слушателей и курсантов такие критерии и методики в настоящее время отсутствуют.
Эго значительно затрудняет и осложняет объективность решения задач контроля профессионализма в период аттестации, при подборе руководящего состава и формировании резерва на замещение вакантных должностей.
В связи с этим представляется необходимым кратко рассмотреть существующую систему контроля профессиональнизма и подбора офицеров для начальствующего состава и выявить основные ее недостатки.
Контроль профессионализма осуществляется с помощью традиционных методов руководством частей ВВ МВД России, а точнее, непосредственным начальником.
При этом периодически оценивается профессиональный уровень организации и проведения учебных занятий.

[Back]