Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 41]

Г / 41подготовленности руководителей коллектива сотрудников в современной организации к проведению аттестации.
значительное число (более 75%) руководителей
коллективами считают, что для эффективного проведения аттестации необходимы научно-методическая (методики, перечни и критерии оценки ПВК и уровня профессионализма) и информационно-аналитическая (базы данных, автоматизированные методики, системы мониторинга ПВК).
Однако, несмотря на это, большинство руководителей считает, что аттестация в настоящее время проводится объективно.
Полученные данные позволили выявить не только трудности, которые отмечают руководители коллективов
сотрудников в современной организации, проводящие аттестацию, но и целый ряд противоречий.
По нашему мнению, наиболее важное из этих противоречий
между необходимостью совершенствования психолого-педагогической и информационной компоненты процесса аттестации и мнением большинства опрошенных руководителей (63.3%) о достаточно высоком уровне их психолого-педагогической подготовленности для проведения аттестации.
На следующем этапе работы нами были исследованы аналогичные параметры у
сотрудников в современной организации, участников аттестации.
Было проведено анонимное анкетирование 95 представителей
сотрудников в современной организации, использовались те же анкеты, что и при анкетировании руководителей педагогических коллективов, проводивших аттестацию.
Полученные результаты в обобщенном виде приведены в таблице
1..3 Результаты анкетирования сотрудников в современной организации в сопоставлении с материалами анкетирования руководителей педагогическими коллективами показали следующее: уровень удовлетворенности сотрудников в современной организации аттестацией в целом достаточно невысок, так как только 49.4% удовлетворены
[стр. 76]

случае она превращается просто в формальную процедуру и не может являться основой в индивидуально-воспитательной работы; большинство руководителей (63.3%) считает, что уровень их психолого-педагогической подготовленности к проведению аттестации высокий; практически половина опрошенных отметили относительно невысокий уровень реализации воспитательных возможностей аттестации и личностно ориентированного взаимодействия с аттестуемыми курсовыми офицерами; достаточно большое число (46%) руководителей коллективов командиров подразделений слушателей и курсантов отметили, что при проведении аттестации необходимо учитывать мнение коллег.
Это, по нашему мнению, является косвенным подтверждением низкой психологопедагогической подготовленности руководителей коллектива командиров подразделений слушателей и курсантов к проведению аттестации; значительное число (более 75%) руководителей коллективов считают, что для эффективного проведения аттестации необходимы научно-методическая (методики, перечни и критерии оценки ПВК и уровня профессионализма) и информационно-аналитическая (базы данных, автоматизированные методики, системы мониторинга ПВК).
Однако несмотря на это, большинство руководителей считает, что аттестация в настоящее время проводится объективно.
Полученные данные позволили выявить не только трудности, которые отмечают руководители коллективов
командиров подразделений слушателей и курсантов, проводящие аттестацию, но и целый ряд противоречий.
По нашему мнению, наиболее важное из этих противоречий
существует между необходимостью совершенствования психолого-педагогической и информационной компоненты процесса аттестации и мнением большинства опрошенных руководителей (63.3%) о достаточно высоком уровне их психологопедагогической подготовленности для проведения аттестации.
76

[стр.,77]

На следующем этапе работы нами были исследованы аналогичные параметры у командиров подразделений слушателей и курсантов, участников аттестации.
Было проведено анонимное анкетирование 95 представителей
командиров подразделений слушателей и курсантов, использовались те же анкеты, что и при анкетировании руководителей педагогических коллективов, проводивших аттестацию.
Полученные результаты в обобщенном виде приведены в таблице
3.
Таблица 3 Результаты анкетирования офицеров ВВ МВД России участников 77 аттестации (анонимное анкетирование, п =95, в %) Оцениваемый параметр В полной мере Да, за искл.
отдельных сторон Нет (скорее всего нет) Трудно сказать 1.Удовлетворенность аттестацией 12.6 36.8 21.1 29.5 2.
Способствует ли аттестация профессиональному росту офицеров 10.5 22.1 46.3 21.1 3.
Способствует ли аттестация повышению профессиональной компетентности руководителя (получение новых знаний) 8.4 19.0 31.6 41.0 4.
Психолого-педагогическая подготовленность руководителя к проведению аттестации 9.5 22.1 49.5 18.9 5.
Степень реализации воспитательных возможностей аттестации 11.6 23.2 34.7 30.5 6.
Реализация личностно ориентированного взаимодействия командиров подразделений слушателей и курсантов 8.4 25.3 43.2 23.1 7.
Необходимость учета мнений других (коллег) 28.4 37.9 22.1 11.6 8.
Необходимость научно-методической поддержки (методики, перечня и критериев оценки ПВК и уровня профессионализма 29.5 41.0 13.7 15.8 9.
Необходимость информационно-аналитической поддержки (баз данных, автоматизированных методик, систем мониторинга ПВК) 27.4 40.0 12.6 20.0 10.
Объективность проведения аттестации 20.0 35.8 23.2 21.0

[стр.,78]

Результаты анкетирования командиров подразделений слушателей и курсантов в сопоставлении с материалами анкетирования руководителей педагогическими коллективами показали следующее: уровень удовлетворенности командиров подразделений слушателей и курсантов аттестацией в целом достаточно невысок, так как только 49.4% удовлетворены ей (12.6% в полной мере и 36.8% практически в полной мере, за исключением отдельных сторон); только около трети командиров подразделений слушателей и курсантов считают, что аттестация способствует их профессиональному росту и повышению профессиональной компетентности руководителя, а две трети опрошенных так не считают; значительное число командиров подразделений слушателей и курсантов считает, что уровень психолого-педагогической подготовленности руководителей к проведению аттестации невысок.
Эти данные резко отличаются от результатов анкетирования руководителей коллективов, которые в 63.3% случаев считают уровень своей психолого-педагогической подготовленности достаточно высоким; абсолютное большинство опрошенных отметили, что процедура аттестации нуждается в научно-методической поддержке и информационноаналитическом обеспечении.
Эти данные хорошо коррелируют с мнением руководителей коллективов командиров подразделений слушателей и курсантов; объективность аттестации отметили только 55.8% опрошенных, тогда как руководители коллективов командиров подразделений слушателей и курсантов в 71.2% случаев считают, что аттестация объективна.
Для уточнения полученных данных был рассчитан коэффициент интенсивности, который определялся как относительное значение суммы положительных ответов респондентов (в %) с учетом их балльной оценки ("В полной мере" 5 баллов, "Да, за исключением отдельных сторон" 4 баг

[Back]