Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 43]

Затрудняюсь оценить 20% Рисунок 1.2.
Результаты анкетирования руководителей коллективами и сотрудниками в современной организации Кроме того, анализируя приведенные в таблице значения, можно отметить, что как руководители коллективов, проводящие аттестацию, так и аттестуемые мало удовлетворены аттестацией, которая, по их мнению, не способствует профессиональному росту аттестуемых менеджеров (К)г=0.2848, К]а-0.2818) и повышению профессиональной компетентности руководителя (Кц=0.2530, Кз’а-0.2336).
Приведенные в таблице 1.3 данные позволяют также отметить ряд рассогласований во мнении руководителей педагогических коллективов и менеджеров.
.
Так, во-1-х, удовлетворенность аттестацией у менеджеров ниже, чем у руководителей (№=0.4596, Ю а= 0.4204).
Во-2-х, руководители оценивают свою психолого-педагогическую подготовленность к проведению аттестации значительно выше, чем ее оценивают менеджеры (№=0.5548, К)а= 0.2718).
В 3х, менеджеры отмечают "необходимость учета мнений других (коллег) при проведении аттестации (К]’а= 0.5872), тогда как руководители педагогических коллективов такой необходимости не видят (Юг=0.3910).
Следовательно, анкетирование руководителей, проводящих аттестацию, и
сотрудников в современной организации, выступающих в роли оцениваемых, позволило выявить не только ряд противоречий во мнениях этих разно уровневых участников аттестации, но и убедительно показало необходимость совершенствования аттестации в плане повышения уровня психологопедагогической подготовленности руководителей, необходимости учета мнения коллег, разработки современного научно-методического и информационно-аналитического обеспечения.
Суть этой работы в преодолении
[стр. 81]

Кроме того, анализируя приведенные в таблице значения, можно отметить, что как руководители коллективов, проводящие аттестацию, так и аттестуемые мало удовлетворены аттестацией, которая, по их мнению, не способствует профессиональному росту аттестуемых офицеров (К]г=0.2848, К]а-0.2818) и повышению профессиональной компетентности руководителя (К]г=0.2530, К]а-0.2336).
Приведенные в таблице 4 данные позволяют также отметить ряд рассогласований в мнении руководителей педагогических коллективов и офицеров.
Во-первых, удовлетворенность аттестацией у офицеров ниже, чем у руководителей (№=0.4596, Ю а= 0.4204).
Во-вторых, руководители оценивают свою психолого-педагогическую подготовленность к проведению аттестации значительно выше, чем ее оценивают курсовые офицеры (№=0.5548, К)а= 0.2718).
В-третьих, курсовые офицеры отмечают необходимость учета мнений других (коллег) при проведении аттестации (К]а= 0.5872), тогда как руководители педагогических коллективов такой необходимости не видят (Юг=0.3910).
Следовательно, анкетирование руководителей, проводящих аттестацию, и
командиров подразделений слушателей и курсантов, выступающих в роли оцениваемых, позволило выявить не только ряд противоречий в мнениях этих разноуровневых участников аттестации, но и убедительно показало необходимость совершенствования аттестации в плане повышения уровня психолого-педагогической подготовленности руководителей, необходимости учета мнения коллег, разработки современного научнометодического и информационно-аналитического обеспечения.
Суть этой работы в преодолении
главного противоречия: как перевести процесс аттестации из формальной процедуры нечеткой оценки руководителем курсового офицера в форму их активного личностно-ориентированного взаимодействия.
81

[стр.,82]

Реализация этой задачи возможна в нескольких направлениях.
В их числе разработка научно-методического и информационного обеспечения процесса аттестации в виде методик, перечней и критериев оценки ПВК, уровня профессионализма, соответствующих баз данных, автоматизированных систем мониторинга ПВК.
Решению этих актуальных для аттестации задач во ВВ МВД России и посвящено настоящее исследование.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
Одним из важных направлений индивидуальной воспитательной работы с офицерами ВВ МВД России является аттестация.
Однако существующая система ее организации и проведения требует кардинального совершенствования, прежде всего, в плане разработки научнометодического обеспечения, позволяющего осуществить объективную оценку профессионально важных личностных качеств и уровня профессионализма офицеров.
2.
В основе такой работы целесообразно использовать научнообоснованную методику количественной оценки профессионально важных качеств офицеров ВВ МВД России.
Полученные здесь данные должны явиться важной основой для проведения системы целенаправленных мероприятий по формированию личностных качеств и профессионализма у офицеров на достаточно длительный период педагогической деятельности.
3.
Результаты анкетирования руководителей и командиров частей и подразделений ВВ МВД России позволили не только выявить низкую удовлетворенность аттестацией, которая слабо способствует профессиональному росту офицеров и не обеспечивает реализацию воспитательных возможностей, но и подтвердили необходимость совершенствования аттестации в плане повышения уровня психолого-педагогической подготовленности руководителей коллективов, необходимости учета мнения коллег, разработки современного ее научно-методического и информационноаналитического обеспечения.
82

[стр.,174]

В результате экспериментальных исследований установлены трудности, которые испытывают руководители офицерских коллективов в период аттестации, которая зачастую сводится к формальной процедуре "нечеткого оценивания" профессионализма офицеров.
Это определяет необходимость совершенствования аттестации в плане повышения уровня психолого-педагогической подготовленности руководителей, необходимости количественной оценки ПВК, а также разработки современного научно-методического обеспечения, в виде методик, перечней и критериев оценки ПВК и уровня должностного соответствия.
На основании результатов контент-анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и аттестации офицерского состава, а также определяющих требования к кадрам, выделены общие профессионально важные качества офицеров, которые могут быть оценены в ходе аттестации с помощью метода экспертных оценок.
На их основе разработана методика квапиметрии основных ПВК офицерского состава для целей их аттестации.
С ее помощью выполнен анализ сформированности основных ПВК офицерского состава.
Он показал, что в генеральной выборке только третья часть офицеров характеризуется высоким профессионализмом и полностью соответствует занимаемым должностям, 49.6% офицеров имеют средний уровень должностного соответствия, а 20.3% офицеровпреподавателей не в полной мере соответствуют занимаемым должностям и имеют низкий уровень должностного соответствия.
У офицеровпреподавателей с высокой успешностью служебной деятельности наиболее сформированы организаторские качества, волевые черты характера, коммуникативные и интеллектуальные качества.
Уровень выраженности психолого-педагогической компетентности и служебно-профессиональной направленности у них несколько ниже.
В группе лиц со средним и низким уровнем успешности деятельности наиболее сформированы волевые черты характера, коммуникативные и интеллектуальные качества.
Уровни 174

[Back]