Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 93]

96 состава, обосновать место и роль информационно-аналитическое обеспечение в решении главных кадрово-управленческих задач, рассмотреть мониторинг формирования профессионально-важных качеств менеджеров как форму информационно-аналитического обеспечениям аттестации.
3.1.
Анализ проблем информационно-аналитического обеспечения аттестации сотрудников в современных организациях Известно, что принятие любого кадрово-управленческого решения будет оптимальным, если должностное лицо, принимающее решение, будет иметь соответствующее информационно-аналитическое обеспечение [49].
В этом плане активно разрабатываются системы интеллектуальной поддержки принятия решений, создаются и проектируются базы данных, информационные системы, а также различные системы интеллектуальной поддержки (СИП).
Суть их в одном помочь
(снабдить необходимой информацией) должностное лицо, обеспечив тем самым оптимальность принятия того или иного управленческого решения [50].
Создание таких информационно-аналитических систем, например, базы данных АСУ "Кадры
—правительства г.
Санкт-Петербурга", включая данные с биографическими, служебно-профессиональными и психологическими характеристиками менеджеров, позволит в существенной степени устранить существующую "обезличенность" материалов личных дел, слабое отражение в них деловых, профессиональных и личностных качеств и обеспечит возможность оперативного использования кадровой информации в интересах рациональной кадровой политики правительства г.
Санкт-Петербурга.
В настоящее время в практику МТ РФ широко внедряются различные системы информационно-аналитического обеспечения, пакеты прикладных программ, компьютерная техника.
Создаются и начинают функционировать
в различных кадровых органах информационные центры [120].
Они призваны
[стр. 72]

72 Постоянное изучение и учет морально-деловых, профессиональных данных о командирах подразделений слушателей и курсантов, их профессиональном опыте и знаниях Недостаточное знание командиров подразделений слушателей и курсантов, их профессионально важных психологических качеств и уровня компетентности Динамическая оценка (мониторинг) ПВК и статистическое сравнение результатов мониторинга Сбор, хранение и оперативное использование служебноучетных, биографических, деловых и профессиональных данных о командирах подразделений слушателей и курсантов, их профессиональном педагогическом опыте и знаниях «Обезличенность» материалов личных дел, слабое отражение в них деловых, профессиональных и личных качеств.
Отсутствие возможности оперативного использования кадровой информации Разработка системы информационно-аналитического обеспечения аттестации, включая подсистему интеллектуальной поддержки и базы данных со служебноучетными, психологическими и ПВК Формирование достойного резерва кандидатов на замещение вакантных должностей Не учитываются уровни развития ПВК, уровень профессионализма Учет уровней развития ПВК и профессионализма командиров подразделений слушателей и курсантов Подбор и назначение наиболее достойных офицеров с учетом профессиональных знаний и умений, личностных качеств Отсутствуют критерии оценки профессионализма и научно-обоснованный перечень ПВК Разработка критериев подбора и оценки ПВК командиров подразделений слушателей и курсантов Следовательно, есть все основания утверждать, что существующая система контроля профессионализма командиров подразделений слушателей и курсантов требует кардинального совершенствования и, прежде всего, в плане разработки ее научно-методического и информационноаналитического обеспечения.
Для обеспечения объективности аттестации должна быть разработана научно-обоснованная методика количественной оценки сформированности профессионально важных качеств и уровня профессионализма командиров подразделений слушателей и курсантов.
И действительно, проведение кадровой работы с офицерам ВВ МВД России в условиях утверждения в МВД России принципов социальной справедливости и рациональной кадровой политики будет более качест

[стр.,125]

125 ГЛАВА 3 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ О СН О ВЫ И Н Ф О РМ А Ц И ОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО О БЕСП ЕЧЕН И Я АТТЕСТАЦ И И О Ф ИЦЕРОВ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК М ВД РОССИИ В настоящее время в практику ВВ МВД России широко внедряются различные системы информационно-аналитического обеспечения, пакеты прикладных программ, компьютерная техника.
Создаются и начинают функционировать
информационные центры.
Они призваны решать широкий круг проблем, в перечне которых важное место занимают задачи информационно-аналитического обеспечения, в том числе и кадровой работы во ВВ МВД России.
Они ориентированы на решение задач подбора, расстановки и комплектования штатов вузов, аттестации кадров, мониторинг профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров преподавателей.
3.1.
Проблемы информационно-аналитического обеспечения
кадрово-управленческих решений и аттестации офицеров ВВ МВД России Известно, что принятие любого кадрово-управленческого решения будет оптимальным, если должностное лицо, принимающее решение, будет иметь соответствующее информационно-анатитическое обеспечение [49].
В этом плане активно разрабатываются системы интеллектуальной поддержки принятия решений, создаются и проектируются базы данных, информационные системы, а также различные системы интеллектуальной поддержки (СИП).
Суть их в одном помочь,
т.е.
снабдить необходимой информацией должностное лицо, обеспечив тем самым оптимальность принятия того или иного управленческого решения [50].
Создание таких информационно-аналитических систем, например, базы данных АСУ "Кадры
ВВ МВД России", включая данные с биогра

[стр.,126]

фическими, служебно-профессиональными и психологическими характеристиками офицеров преподавателей, позволит в существенной степени устранить существующую "обезличенность" материалов личных дел, слабое отражение в них деловых, профессиональных и личностных качеств и обеспечить возможность оперативного использования кадровой информации в интересах рациональной кадровой политики во ВВ МВД России.
В настоящее время в практику ВВ МВД России широко внедряются различные системы информационно-аналитического обеспечения, пакеты прикладных программ, компьютерная техника.
Создаются и начинают функционировать в различных кадровых органах информационные центры [120].
Они призваны
решать широкий круг проблем, в перечне которых важное место занимают задачи информационно-аналитического обеспечения аттестации во ВВ МВД России.
Они ориентированы на решение задач подбора, расстановки и комплектования штатов ВВ МВД России, аттестации кадров, мониторинг профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров преподавателей.
В этом плане должны быть обоснованы рекомендации по разработке систем информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России как важной части общей системы ИАО работы во ВВ МВД России.
При этом, как справедливо отмечают В.
Я.
Кикоть [59] и А.
П.
Полежаев [120], одно из основных требований, предъявляемых к алгоритмам ИАО в плане мониторинга профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров преподавателей, состоит в возможности обнаружения текущего состояния системы в определенные моменты времени в результате обработки больших массивов статистических данных, характеризующих повторяющиеся процессы оценки профессионализма и ПВК.
Другими словами, офицер-преподаватель в рамках таких систем должен рассматриваться не как статическая переменная, а как динамическая саморазвивающаяся и формирующаяся (под влиянием среды) система.
В 126

[Back]