Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 96]

динамически развивающуюся систему, находящуюся в каждый конкретный момент времени (период служебной деятельности) на разных уровнях профессионализма.
Эти данные должны выступать в качестве своеобразного информационного модуля общей кадрово-управленческой системы не только
конкретного предприятия, но г.
Санкт-Петербурга в целом; организацию системы интеллектуальной поддержки всех участников аттестации, руководителей организаций и предприятий, сотрудников отдела кадров.
Вместе с тем, очевидно, что, применение новых информационных технологий автоматически не приведет к эффективному включению
руководящего состава, руководителей организаций и других должностных лиц в процесс аттестации.
Поэтому второе важное направление оптимизации системы аттестации
руководящего состава состоит в широком использовании современных данных психолого-педагогической теории и практики в формировании профессионально важных качеств и уровня профессионализма менеджеров.
В настоящее время в числе приоритетных направлений совершенствования работы
кадровых органов правительства г.
Санкт-Петербурга ставит задачу создания системы психологического обеспечения профессиональной педагогической деятельности персонала организаций [70, 89].
Чрезвычайно актуально это направление и для
г.
Санкт-Петербурга, где проблема психологического обеспечения служебной деятельности выдвинулась на одно из главных мест, так как именно за счет этого звена возможна оптимизация кадровой политики правительства г.
Санкт-Петербурга и обеспечение всех кадрово-управленческих решений объективной психологической информацией о ходе профессионально-личностного становления менеджера, уровне его должностного соответствия.
[стр. 128]

разработку концептуальных основ, принципов, содержания и структуры алгоритмов информационно-аналитического обеспечения всех участников аттестации (руководители, профессорско-преподавательский состав, офицеры отдела кадров); создание системы автоматизированного мониторинга формирования профессионально важных качеств офицеров ВВ МВД России с наличием многообразных обратных связей.
Это позволит рассматривать офицера как динамически развивающуюся систему, находящуюся в каждый конкретный момент времени (период служебной деятельности) на разных уровнях профессионализма.
Эти данные должны выступать в качестве своеобразного информационного модуля общей кадровоуправленческой системы не только
конкретных частей ВВ МВД России, но ВВ МВД России в целом; организацию системы интеллектуальной поддержки всех участников аттестации, руководителей вузов и сотрудников отделов кадров.
Вместе с тем очевидно, что, применение новых информационных технологий автоматически не приведет к эффективному включению
офицеров ВВ МВД России, руководителей вузов и других должностных лиц в процесс аттестации.
Поэтому второе важное направление оптимизации системы аттестации
офицеров ВВ МВД России состоит в широком использовании современных данных психолого-педагогической теории и практики в формировании профессионально важных качеств и уровня профессионализма офицеров-преподавателей.
В настоящее время в числе приоритетных направлений совершенствования работы
правоохранительных органов руководство МВД России ставит задачу создания системы психологического обеспечения профессиональной педагогической деятельности личного состава [70, 89].
Чрезвычайно актуально это направление и для
ВВ МВД России, где проблема психологического обеспечения служебной деятельности выдви128

[стр.,129]

нулась на одно из главных мест, так как именно за счет этого звена возможна оптимизация кадровой политики во ВВ МВД России и обеспечение всех кадрово-управленческих решений объективной психологической информацией о ходе профессионально-личностного становления офицера, уровне его должностного соответствия.
Кроме того, как известно, информационные технологии представляют собой способ преобразования различной информации о профессионально-личностных характеристиках, знаниях, умениях, навыках офицеров ВВ МВД России, динамике формирования их профессионализма, а также многообразной вторичной информации о дисциплинарной практике, напряженности службы, эффективности кадровоуправленческих решений разных должностных лиц т.п.
Следовательно, актуальной проблемой для вузов является создание и внедрение в практику информационно-аналитических технологий, в том числе аттестации кадров, как части общей кадрово-управленческой системы ВВ МВД России.
Их основой должны стать БД с многочисленными данными, в том числе и результатами аттестации, психологопедагогических исследований, проводимых в частях ВВ МВД России.
В этом случае речь идет о создании системы информационно-психологической поддержки всех кадрово-управленческих решений.
Однако до настоящего времени научно-практические аспекты такой инновации в частях ВВ МВД России практически не исследовались.
Имеющиеся отдельные работы в этом направлении носят фрагментарный характер и не рассматривают проблему применительно к аттестации офицеров ВВ МВД России.
Анализ литературы по рассматриваемой проблеме показал, что внедрение в практику кадровой работы новых принципов и технологий невозможно без информационной поддержки и психолого-педагогического обеспечения [59, 88, 147].
Это обусловлено необходимостью контроля и своевременной коррекции психолого-педагогических результатов формирования про

[Back]