Проверяемый текст
Явник, Геннадий Андреевич; Педагогические основы аттестации как средство повышения эффективности профессиональной деятельности офицеров внутренних войск МВД России (Диссертация 2002)
[стр. 99]

совершенствованию профессионализма обусловили выбор цели и задач настоящего исследования.
3.2.

Обоснование принципов и содержания основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации сотрудников в современной организации В основу системного подхода в рассмотрении проблемы информационноаналитического обеспечения аттестации руководящего состава должно быть положено общепризнанное положение о том, что энтропия и "порядок'1 есть подлинное горючее, за счет которого поддерживается его деятельность [1, 17].
Другими словами принцип объективности проведения аттестации предопределяет необходимость количественного учета ПВК
руководящего состава.
Это в отличие от традиционного описательного характера личностных качеств и профессиональных умений в период аттестации предполагает, во
1-х, использование информационных технологий сбора, анализа, учета и хранения кадрово-психологической информации.
Во
2-х, определяет необходимость создания различных специализированных компьютерных систем для учета и использования результатов аттестации.
Представление
руководящего состава как развивающейся системы, определяемой совокупностью взаимосвязанных элементов, очевидно, мало, что дает для понимания динамического аспекта формирования профессионализма, как основы индивидуальной воспитательной работы.
В этой связи уместно вслед за А.Рапопортом [124] отметить, что для того чтобы нечто можно было считать системой, должны быть выполнены следующие условия: 1.
Все явления в среде данного объекта разделяются на такие, которые могут играть роль входных действий (влияют на поведение этого объекта), и такие, которые не могут играть этой роли.
2.
Указываются все возможные состояния системы.
3.
Указываются все возможные выходные действия системы.
[стр. 131]

вузах ВВ МВД России, становится понятной актуальность предпринятого нами исследования.
Педагогическая значимость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность руководящего состава, самих аттестуемых -преподавателей вузов в научно обоснованных рекомендациях по совершенствованию профессионализма обусловили выбор цели и задач настоящего исследования.
3.2.

Принципы системного подхода к проблеме информационноаналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России В основу системного подхода к рассмотрению проблемы информационно-аналитического обеспечения аттестации офицеров ВВ МВД России должно быть положено общепризнанное положение о том, что "энтропия и "порядок" есть подлинное горючее, за счет которого поддерживается его деятельность" [1, 17].
Другими словами, принцип объективности проведения аттестации предопределяет необходимость количественного учета ПВК
офицеров ВВ МВД России.
Это, в отличие от традиционного описательного характера личностных качеств и профессиональных умений в период аттестации, предполагает, во-первых,
использование информационных технологий сбора, анализа, учета и хранения кадрово-психологической информации; во-вторых, определяет необходимость создания различных специализированных компьютерных систем для учета и использования результатов аттестации.
Представление
офицеров ВВ МВД России как развивающейся системы, определяемой совокупностью взаимосвязанных элементов, очевидно, мало что дает для понимания динамического аспекта формирования профессионализма как основы индивидуальной воспитательной работы.
В этой связи уместно вслед за А.
Рапопортом [124] отметить, что для того, чтобы нечто можно было считать системой, должны быть выполнены следующие условия: 131


[стр.,132]

1.
Все явления в среде данного объекта разделяются на такие, которые могут играть роль входных действий (влияют на поведение этого объекта), и такие, которые не могут играть этой роли.
2.
Указываются все возможные состояния системы.
3.
Указываются все возможные выходные действия системы.

4.
Данное состояние и данное входное действие детерминируют определенное выходное действие системы и ее определенное новое состояние.
Приведенное определение системы является, очевидно, более конструктивным и позволяет привлечь для исследования процесса формирования профессионализма офицеров ВВ МВД России в период аттестации категориальный аппарат теории развивающихся систем с дискретным временем.
Указанные системы принадлежат к классу временных, которые подробно изучены в рамках общей теории систем [I, 24].
Однако особенности данной работы требуют конкретизации полученных результатов на строго предметной основе.
Фундаментальными категориями общей теории систем являются понятие системы, ее реакции и состояния [1, 40, 97].
Понятие состояния позволяет описать систему (аттестуемого), представляемую множеством пар "вход” (парциальные оценки различных ПВК) "выход” (интегральное заключение о ПВК, уровне профессионализма, должностном соответствии) в виде семейства однозначных зависимостей выходных характеристик системы от входных и множества состояний.
Как следствие этого появляется возможность установления взаимосвязей между состояниями системы, принадлежащими различным моментам времени, что создает предпосылки изучения эволюции поведения систем, изменяющихся во времени, то есть временных систем (офицеров ВВ МВД России).
Другими словами, основываясь на концептуальных положениях акмеологии и ее значении в профессиональной подготовке кадров офицеров

[Back]