Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 100]

Содержание воспитательной системы, определяемое его целью и задачами, рассматривается как реализация совокупности отношений, которая включает значимые для человеческой жизни и его здоровья отношения, ценностные отношения, способствующие формированию личностной композиции социально-ценностных отношений.
Ценностные отношения это отношения человека не только к наивысшим терминальным (высокого уровня абстракции) ценностям, таким, как
«Человек», «Жизнь», «Общество», «Труд», «Коллектив», но и к совокупности общепринятых инструментальных, выработанных культурой, ценностей, таких, как «Совесть», «Свобода», «Справедливость», «Равенство», когда само отношение выступает в качестве ценности.
Поэтому мы называем ценностными отношениями и
отношение к ценностям и «Отношения», которые ценностны для жизни.
Очерчивая содержание воспитательного процесса способствующего
реализации воспитательной системы в условиях реформирования гражданского общества с позиции ценностных отношений, мы, таким образом, очерчиваем круг наивысших ценностей жизни и характер отношений современной социально ориентированной личности к данным ценностям.
Иерархическая пирамида «наивысших ценностей» венчается «Человеком» «Я», «Я — Человек».
Он цель и мера всех вещей.
Формирование у студентов ценностного отношения к человеку, а значит, к самому себе, к своему «Я», «Я личность» вот главный смысл этой программы воспитания.
Принять человека как ценность означает: во-первых, обнаружить его присутствие в окружающем мире
ею «Я»; во-вторых, учитывая его присутствие, уважать автономию, самочувствие, интересы «личность», природосообразность; в-третьих, помогать человеку по мере своих сил другим «Я»; 99
[стр. 29]

личностной композиции социально-ценностных отношений.
Дисгармоничность отношений основа развития, преодоления противоречия между рациональной стороной отношения (мыслю, говорю, оцениваю, выдвигаю суждение, осмысливаю значение) и эмоциональной (нравится, не нравится, люблю, ненавижу), между внутренней и внешней, проявляющей себя в действиях, это механизм социально-духовного развития человека, приобщающегося к системе окружающих его отношений.
Профессиональное мастерство педагога зависит от его умения воспринимать отношения, видеть тенденции его развития, интерпретировать проявление отношения с точки зрения современной культуры, уметь самому ярко выражать свое личностное отношение, корректировать формы его проявления.
Педагог гармонирует формирующиеся отношения, содействуя единству их содержания и формы.
Однако содержание воспитания оказалось бы безбрежным, если бы педагог избрал своим вниманием всю беспредельность отношений человека.
Поэтому мы предлагаем ограничение: очертить лишь ту совокупность отношений, которая исчерпывает значимые для человеческой жизни отношения ценностные отношения, способствующие формированию личностной композиции социально ценностных отношений.
Ценностные отношения это отношения человека не только к наивысшим терминальным (высокого уровня абстракции) ценностям, таким как
“человек”, “жизнь”, “общество”, “труд”, но и к совокупности общепринятых, инструментальных, выработанных культурой ценностей, таких как “совесть”, “свобода”, “справедливость”, “равенство”, когда само отношение выступает в качестве ценности.
Поэтому мы называем ценностными отношениями и
отношениями к ценностям и отношения, которые цениостны для жизни [ЮЗ].
Масленникова В.Ш.
выделяет в своей концепции воспитания пять основных блоков:

[стр.,85]

85 Содержание образования в техникуме рассматривается как совокупность отношений, которая включает значимые для человеческой жизни и его здоровья отношения, ценностные отношения, способствующие формированию лишюстной композиции социально-ценностных отношений.
Ценностные отношения это отношения человека не только к наивысшим терминальным (высокого уровня абстракции) ценностям, таким, как «Человек», «Жизнь», «Общество», «Труд», «Коллектив», но и к совокупности общепринятых инструментальных, выработанных культурой, ценностей, таких, как «Совесть», «Свобода», «Справедливость», «Равенство», когда само отношение выступает в качестве ценности.
Поэтому мы называем ценностными отношениями и отношение к ценностям и «Отношения», которые ценностны для жизни.
Очерчивая содержание воспитательного процесса с позиции ценностных отношений, мы, таким образом, очерчиваем круг наивысших ценностей жизни и характер отношений
современного человека к данным ценностям.
Иерархическая пирамида «наивысших ценностей» венчается «Человеком» «Я», «Я Человек», Он цель и мера всех вещей.
Формирование у студентов ценностного отношения к человеку, а значит, к самому себе, к своему «Я», «Я -личность» вот главный смысл этой программы воспитания.
Принять человека как ценность означает: во-первых, обнаружить его присутствие в окружающем мире
его «Я»; во-вторых, учитывая его присутствие, уважать автономию, самочувствие, интересы «личность», природосообразность; в-третьих, помогать человеку по мере своих сил другим «Я»; в-четвертых, понимать человека во всех его проявлениях, объясняя и оправдывая то, что кажется странным индивидуальность; в-пятых, содействовать благу человека в его жизни на земле, а значит формировать здоровый образ жизни.

[Back]