Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 104]

Особой строкой выделяем ценностное отношение к Родине, сообществу людей, среди которых человек вырос и познал радость жизни.
Воспитание патриота, формирование патриотических чувств к Родине, к национальной культуре и традициям, к людям, с которыми воспитуемый проживал события жизни, говорил на одном языке, с которыми его объединяет нечто общее,
в общем, их отношении к жизни.
Воспитание чувства гордости за место, где родился, и сострадания за неудачи, изучение истории Отечества и края.
А главное воспитывать желание способствовать благу' Родины.
На
основе гражданско-патриотического и военно-патриотического направлений воспитательной системы формируются любовь к Родине, готовность у юношей к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей в рядах защитников Отечества.
В этом блоке отдельным разделом рассматриваются более глобальные вопросы воспитания планетарного значения: любовь к планете Земля: её океанам, небу, земле, воде, братьям
меньшим, формирование экологической культуры и знаний бытовой общероссийской и мировой экологии, природосберегающего знания, формирование здоровьесберегающего пространства (микро и макро), а также формирование гуманистических взглядов на категории Мир, Дружба, Сотрудничество, Братство; воспитание осознания того, что мы вес дети Земли.
Земля наш общий дом, и мы в ответе за все, что на ней происходит.
В процессе этого обеспечивается формирование не просто
социально-значимой личности, но более того планетарно-значимой личности.
Воспитание борца за Мир, гуманиста и патриота вот основное содержание воспитания этого блока.
Содержание воспитания в модели авторской воспитательной системы
с учетом реформирования гражданского общества отразилось в зрех направлениях: «Я личность» (культурно-нравственное), «Я и коллектив» (профессионально-трудовое), «Я и общество» (гражданско-патриотическое и военно-патриотическое).
103
[стр. 88]

88 Мы здесь приучаем студентов к физическим и духовным усилиям, к трудолюбию (природа не оснащает человека любовью к физическому, психологическому, интеллектуальному напряжению), что требует основательного обучения.
Этот блок отвечает за формирование таких качеств личности, как: трудолюбие, товарищество, профессионализм, сотрудничество, ответственность, социальная справедливость, социальное партнёрство, гордость (за группу, за техникум и т.п.).
В КТЛП используются такие категории, как коллектив группы, коллектив техникума, студенческий коллектив и др., а отношения строятся на отношениях сотрудничества: педагог-педагог, педагог-студент, студент-студент.
Третьим содержательным блоком воспитательного процесса признается система отношений, связанных с ценностью «Общество», а вернее «Сообщество», всякого рода единения людей во имя достойной жизни.
Поэтому воспитанник вступает в отношения «Я и общество».
При этом формируется личность участника социальной жизни и социальных отношений.
Ценностное отношение к обществу последовательный и поэтапный процесс.
Общество выступает для студента сначала в виде общественных нормативов, регуляторов его поведения в социуме.
Поэтому воспитание идёт через правовое воспитание: знакомство с правами и обязанностями гражданина общества, студента техникума, жильца общежития и т.д.
Затем раскрывается для него связь текущей жизни за счёт распределения социальных ролей: гражданина, гуманиста, семьянина.
Семейные отношения требуют особого внимания педагогов.
Роль педагогов просветительская.
Особой строкой выделяем ценностное отношение к Родине, сообществу людей, среди которых человек вырос и познал радость жизни.
Воспитание патриота, формирование патриотических чувств к Родине, к национальной культуре и традициям, к людям, с которыми воспитуемый проживал события жизни, говорил на одном языке, с которыми его объединяет нечто об


[стр.,89]

щее, а именно: их отношение к жизни.
Воспитание чувства гордости за место, где родился, и сострадания за неудачи, изучение истории Отечества и края.
А главное воспитывать желание способствовать благу Родины.
На
основах гражданско-патриотического и военно-патриотического направлений воспитания формируются любовь к Родине, готовность юношей к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей в рядах защитников Отечества.
В этом блоке отдельным разделом рассматриваются более глобальные вопросы воспитания планетарного значения: любовь к планете Земля, её океанам, небу, земле, воде, братьям
нашим меньшим, формирование экологической культуры и знаний бытовой общероссийской и мировой экологии, природосберегающего знания, формирование здоровьесберегающего пространства (микро и макро), а также формирование гуманистических взглядов на категории Мир, Дружба, Сотрудничество, Братство; воспитание осознания того, что мы все дети Земли.
Земля наш общий дом, и мы в ответе за все, что на ней происходит.
В процессе этого обеспечивается формирование не просто
социально-значимая личность, но, более того планетарно-значимая личность.
Воспитание борца за Мир, гуманиста и патриота — вот основное содержание воспитания этого блока.
Содержание воспитания в модели авторской воспитательной системы
отразились в трех направлениях: «Я личность» (культурно-нравственное), «Я и коллектив» (профессионально-трудовое), «Я и общество» (гражданскопатриотическое и военно-патиотическое).
В первом параграфе третьей главы основных направлений развития воспитательной деятельности «Содержание и организация воспитательной деятельности» отражены шесть разделов: «Содержание и взаимодействие учебного и воспитательного процесса», «Военно-патриотическое воспитание», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа», «Развитие самодеятельного творче

[стр.,153]

создать пакет нормативно-правовой документации для реализации воспитательной системы; создать (постоянно развивать) достаточную и необходимую материально-техническую базу для реализации авторской модели воспитательной системы.
Полученные результаты позволяют предположить справедливость следующей гипотезы: повышение уровня профессиональной готовности преподавателей ССУЗ к воспитательной работе обеспечивается в процессе проведения профессиональной подготовки на основе специально разработанной программы.
В ходе эксперимента подтверждена гипотеза о том, ’ что авторская воспитательная система в ССУЗ технического профиля зависит от следующих условий: разработки и внедрения программы воспитания на основе авторской воспитательной системы; проектирования управления системой воспитания: разработки нормативно-правовой документации и анализа необходимого и достаточного материально-технического обеспечения для реализации авторской воспитательной системы; повышения уровня подготовки педагогических кадров, необходимого для реализации авторской воспитательной системы.
При проектировании содержания воспитания в авторской модели воспитательной системы трех блоков «Я личность» (культурнонравственное), «Я и коллектив» (профессионально-трудовое), «Я и общество» (гражданско-патриотическое и военно-патриотическое).
Другой основой для разработки критериев послужил учет динамики основных компонентов воспитательного процесса», обеспечивающих его цели и результативность содержания, структуры и управления.
Таким образом, критерии подразделяются на две группы: количественные и качественные.

[Back]