Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 115]

Цель: реализация задач Целевой программы.
Основные задачи развития техникума: реализация всех компонентов воспитательной системы; координация деятельности педагогов-специалистов и служб техникума в рамках решения задач воспитания; апробирование и внедрение новых технологий; мониторинг результативности и эффективности воспитательной системы; своевременная коррекция; управление системой; ресурсное обеспечение.
• Рефлексивный этап (2007 г.) Цель: осмысление и анализ уровня реализации задач.
Основные задачи развития техникума: анализ проведенной инновационной деятельности; осмысление новых социально-педагогических процессов, происходящих в техникуме; обобщение опыта работы педагогов, специалистов и разнообразных служб техникума.
• Этап перспективных линий (2008-2010 гг.) Цель: проектирование дальнейшего развития воспитательной системы техникума с учетом анализа и наработок проведенной инновационной деятельности.
Основные задачи развития техникума: осуществить переход ог Концепции формирования успешной личности к Концепции дальнейшего развития жизнедеятельности техникума; Разработать новую систему и создать условия для её реализации.
Таким образом, составляющими авторской модели вариативной воспитательной системы в условиях реформирования гражданского общества являются шесть разделов: «Содержание и взаимодействие учебного и воспитательного процесса», «Военно-патриотическое воспитание», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа», «Развитие самодеятельного творчества и досуговой деятельности», «Пропагандистско-публицистическая деятельность по формированию здорового образа жизни».
Каждый раздел программы содержит задачи и условия их реализации с перечнем мероприятий.

114
[стр. 89]

щее, а именно: их отношение к жизни.
Воспитание чувства гордости за место, где родился, и сострадания за неудачи, изучение истории Отечества и края.
А главное воспитывать желание способствовать благу Родины.
На основах гражданско-патриотического и военно-патриотического направлений воспитания формируются любовь к Родине, готовность юношей к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей в рядах защитников Отечества.
В этом блоке отдельным разделом рассматриваются более глобальные вопросы воспитания планетарного значения: любовь к планете Земля, её океанам, небу, земле, воде, братьям нашим меньшим, формирование экологической культуры и знаний бытовой общероссийской и мировой экологии, природосберегающего знания, формирование здоровьесберегающего пространства (микро и макро), а также формирование гуманистических взглядов на категории Мир, Дружба, Сотрудничество, Братство; воспитание осознания того, что мы все дети Земли.
Земля наш общий дом, и мы в ответе за все, что на ней происходит.
В процессе этого обеспечивается формирование не просто социально-значимая личность, но, более того планетарно-значимая личность.
Воспитание борца за Мир, гуманиста и патриота — вот основное содержание воспитания этого блока.
Содержание воспитания в модели авторской воспитательной системы отразились в трех направлениях: «Я личность» (культурно-нравственное), «Я и коллектив» (профессионально-трудовое), «Я и общество» (гражданскопатриотическое и военно-патиотическое).
В первом параграфе третьей главы основных направлений развития воспитательной деятельности «Содержание и организация воспитательной деятельности» отражены шесть разделов: «Содержание и взаимодействие учебного и воспитательного процесса», «Военно-патриотическое воспитание», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа», «Развитие самодеятельного творче

[стр.,92]

Анализ показал, что процесс воспитания необходимо строить на интеграции личностно-деятельного и аксиолого-отношенческого подходов к развитию личности студентов ССУЗ, когда формируются ценностные отношения к ценностям терминальным и инструментальным.
1) При проектировании и содержания воспитания в авторской модели воспитательной системы отразились три содержательных направления «Я личность», «Я и коллектив», «Я и общество».
Составляющими авторской модели вариативной воспитательной системы
являются шесть разделов: «Содержание и взаимодействие учебного и воспитательного процесса», «Военно-патриотическое воспитание», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Спортивно-массовая и физкультурнооздоровительная работа», «Развитие самодеятельного творчества и досуговой деятельности», «Пропагандистско-публицистическая деятельность по формированию здорового образа жизни».
Каждый раздел программы содержит задачи и условия их реализации с перечнем мероприятий.

Разработаны и апробированы концепция и авторская вариативная программа воспитания по вышеуказанным разделам, состоящим из введения (паспорта программы), в которой указываются цель, задачи, сроки реализации и главы: содержание и организация воспитательной деятельности, управление процессом воспитательной работы, кадровое обеспечение воспитания, научное и учебно-методическое обеспечение, социальное партнерство в области воспитания.
Для реализации авторской воспитательной системы в ССУЗ технического профиля необходимо проектирование системы управления, материально-технической базы, разработка нормативно-правовой документации.
Поэтому мы рассматриваем управление воспитательной системой как обязательное условие эффективности ее реализации.


[стр.,160]

ние, социальное партнерство в области воспитания.
Каждый раздел программы содержит задачи и условия их реализации с перечнем мероприятий.

Одним из условий реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля является разработка нормативноправовой документации, способствующей эффективности организации воспитательной работы.
В ходе ОЭР была подтверждена необходимость разработки пакета нормативно-правового обеспечения по трем блокам; федеральные законы и постановления, республиканские законы, постановление и приказы, локальные положения (акты).
В третий блок вошли локальные положения, некоторые из них разработаны в ходе исследования на основе теоретических и практических экспериментальных оценок и скорректированы адекватно современным требованиям к воспитанию.
В процессе опытно-экспериментальной работы была подтверждена необходимость разработки программы подготовки инженерно-педагогических кадров к воспитательной деятельности, содержание которой состоит из следующих основных блоков: методологические подходы к воспитанию, современная идеология и концепция воспитания, условия реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.
Результативность данной подготовки проверялась по следующим критериям: сформированность у слушателей научных представлений о современных подходах и концепциях воспитания студентов, системного представления процесса их воспитания; теоретическая и методическая готовность педагогов к деятельности по совершенствованию и модернизации воспитательного процесса в своем учебном заведении; эмоционально-психологическая удовлетворенность своей воспитательной деятельностью.

[Back]