Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 144]

Для большинства студентов (60%) семья представляет собой большую ценность.
Студенты дорожат семейными традициями, активны в семейных отношениях, в будущем желают создать счастливую семью.
Для
меньшею числа студентов (39%) забота родителей воспринимается как само собой разумеющееся явление, возможна пассивная позиция по отношению к другим членам семьи, семейным праздникам или традициям; возможно желание иметь в будущем несколько иные, по сравнению с семьей родителей, семейные отношения.
Практически вес студенты основной ценност ью считают семейные отношения и ставят их на первое место по рейтингу ценностей.
Отношение учащихся к Отечеству Средний балл при констатирующем эксперименте (4,22), а при формирующем эксперименте эта цифра выросла (6,78 баллов) и доминирует ситуативно-позитивное отношение.

Дш большинст ва обследованных студентов на этапах констатирующего (65%) и формирующего эксперимента (67%) характерно переживание чувства Родшгы в смысле «малой родины» — родного города, края; возможно соблюдение соответствующих традиций и участие в соответствующих мероприятиях не по «душевному порыву», а потому, что так принято; возможна пассивная позиция в общественной, патриотической деятельности.
Меньшее количество
студентов (9%) до эксперимента и соответственно (17%) после эксперимента способны испытывать развитые личные чувства гражданственности, патриотизма, гордости за свою Родину, 143
[стр. 127]

127 Отношение к семье Среднее значение (12,84 балла) до начала эксперимента и (16,09 балла) после завершения эксперимента говорит о том, что доминирует устойчиво-позитивное отношения к данной ценности.
При этом, после эксперимента, рост составил 10%.
Кроме того, в выборках отсутствуют: нейтральное отношение и устойчиво-негативное отношение, ситуативно-позитивное отношение примерно осталось равным (37% до эксперимента и 39% после эксперимента), рост составил 2%, но очень показательным явилось то, что ситуативно-негативное отношение снизилось до 1% по сравнению с 13% во время констатирующего этапа, которое перешло в устойчиво-позитивное и ситуативно-позитивное отношения.
Для большинства учащихся (60%) семья представляет собой большую ценность.
Студенты дорожат семейными традициями, активны в семейных отношениях, в будущем желают создать счастливую семью.
Для
меньшего числа учащихся (39%) забота родителей воспринимается как само собой разумеющееся явление, возможна пассивная позиция по отношению к другим членам семьи, семейным праздникам или традициям; возможно желание иметь в будущем несколько иные, по сравнению с семьей родителей, семейные отношения.
Пракгически все студенты основной ценностью считают семейные отношения и ставят их на первое место по рейтингу ценностей.
1 ____________2___________ 3___________ 4____________5 Ш Констатирующей В Формирующей Рис.
5.
Динамика уровня отношения к семье

[стр.,128]

12В Отношение учащихся к Отечеству.
Средний балл при констатирующем эксперименте (4,22), а при формирующем эксперименте эта цифра выросла (6,78 баллов) и доминирует ситуативно-позитивное отношение.

Для большинства обследованных подростков констатирующего (65%) и формирующего эксперимента (67%) характерно переживание чувства Родины в смысле «малой родины» — родного города, края; возможно соблюдение соответствующих традиций и участие в соответствующих мероприятиях не по «душевному порыву», а потому, что так принято; возможна пассивная позиция в общественной, патриотической деятельности.
Меньшее количество
учащихся (9%) до эксперимента и соответственно (17%) после эксперимента способны испытывать развитые личные чувства гражданственности, патриотизма, гордости за свою Родину, личной ответственности за судьбу страны, проявляя устойчиво-позитивное отношение.
Наименьшее количество учащихся (8,8%) испытывают ситуативно-негативное отношение к Отечеству: личное безразличие, готовность демонстрировать любую позицию в зависимости от ситуации и окружения; понятия «Я» и «Родина» кажутся мало связанными друг с другом.
Необходимо отмстить, что устойчиво-позитивные отношения выросли на 8% за счет снижения количества испытывающих ситуативно-негативное отношение (с 20% до 16%), полностью сократилось число учащихся, выражающих ранее нейтральное или устойчиво негативное отношение к Отечеству.
Констатирующей ШФормирующей Рис.
6.
Динамика изменении отношения к Отечеству.

[Back]