Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 145]

личной ответственности за судьбу страны, проявляя устойчиво-позитивное отношение.
Наименьшее количество
студентов (8,8%) испытывают ситуативнонегативное отношение к Отечеству: личное безразличие, готовность демонстрировать любую позицию в зависимости от ситуации и окружения; понятия «Я» и «Родина» кажутся маю связанными друг с другом (см.
рис.
13).
Ш Констатирующий ШФормирующий Рисунок 13.
Динамика изменений отношения к Отечеству Необходимо отметить, что устойчиво-позитивные отношения выросли на 8% за счет снижения количества испытывающих ситуативно-негативное отношение (с 20% до 16%), полностью сократилось число студентов, выражающих ранее нейтральное или устойчиво негативное отношение к Отечеству.
Отношение к земле Средний балл (31) в констатирующем эксперименте и (4,26) в формирующем показывает ситуативно-позитивное отношение, оно наиболее часто встречается при опросе (58%) в формирующем эксперименте.
На втором мете остается ситуативно-негативное отношение (30% до и 28% после эксперимента).
Устойчиво-негативное отношение (2%) к земле у
студентов исчезло на стадии формирующего эксперимента, осталось такое же количество студентов, показывающих нейтральное (5%) отношение к Земле (природе).
А устойчиво-позитивное отношение повысилось (с 5% до 9%)
(см.
рис.
14).
144
[стр. 128]

12В Отношение учащихся к Отечеству.
Средний балл при констатирующем эксперименте (4,22), а при формирующем эксперименте эта цифра выросла (6,78 баллов) и доминирует ситуативно-позитивное отношение.
Для большинства обследованных подростков констатирующего (65%) и формирующего эксперимента (67%) характерно переживание чувства Родины в смысле «малой родины» — родного города, края; возможно соблюдение соответствующих традиций и участие в соответствующих мероприятиях не по «душевному порыву», а потому, что так принято; возможна пассивная позиция в общественной, патриотической деятельности.
Меньшее количество учащихся (9%) до эксперимента и соответственно (17%) после эксперимента способны испытывать развитые личные чувства гражданственности, патриотизма, гордости за свою Родину, личной ответственности за судьбу страны, проявляя устойчиво-позитивное отношение.
Наименьшее количество
учащихся (8,8%) испытывают ситуативно-негативное отношение к Отечеству: личное безразличие, готовность демонстрировать любую позицию в зависимости от ситуации и окружения; понятия «Я» и «Родина» кажутся мало связанными друг с другом.
Необходимо отмстить, что устойчиво-позитивные отношения выросли на 8% за счет снижения количества испытывающих ситуативно-негативное отношение (с 20% до 16%), полностью сократилось число учащихся, выражающих ранее нейтральное или устойчиво негативное отношение к Отечеству.
Констатирующей ШФормирующей Рис.
6.
Динамика изменении отношения к Отечеству.


[стр.,129]

129 Отношение к земле Средний балл (31) в констатирующем эксперименте и (4,26) в формирующем показывает ситуативно-позитивное отношение, оно наиболее часто встречается при опросе (58%) в формирующем эксперименте.
На втором мете остается ситуативно-негативное отношение (30% до и 28% после эксперимента).
Устойчиво-негативное отношение (2%) к земле у
учащихся исчезло на стадии формирующего эксперимента, осталось такое же количество учащихся, показывающих нейтральное (5%) отношение к Земле (природе).
А устойчиво-позитивное отношение повысилось (с 5% до 9%).

Таким образом, для учащихся более характерна забота только о той части окружающей среды, которая принадлежит лично им, экологические проблемы воспринимаются как не зависящие лично от них; нанося вред окружающей среде (животным, растениям) они могут не задумываться о том, что делают; могут не реагировать на чужое поведение соответствующего типа; в природоохранных мероприятиях могут принимать участие за компанию с другими или по принуждению.
Возможно, что результат по сформированности данного отношения после эксперимента был бы лучше, если бы мы исключили задание №81 (Я считаю, что носить шубы из натурального меха безнравственно), так как у студентов, обучающихся в техникуме легкой промышленности на специальностях мехового цикла, формируются не только личностные, но и профессиональные навыки, умения выделки, пошива натуральных мехов и изделий из меха.
Рис.
7.
Динамика изменения отношения к Земле

[Back]