Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 146]

Рисунок 14.
Динамика изменения отношения к Земле Таким образом, для студентов более характерна забота только о той части окружающей среды, которая принадлежит лично им, экологические проблемы воспринимаются как не зависящие лично от них; нанося вред окружающей среде (животным, растениям) они могут не задумываться о том, что делают; могут не реагировать на чужое поведение соответствующего типа; в природоохранных мероприятиях могут принимать участие за компанию с другими или по принуждению.
Отношение к миру Средний балл (6,65) и (9,33) соответственно до и после эксперимента показывает ситуативно-позитивное отношение, рост составляет 9%, устойчивопозитивное отношение после эксперимента выросло на 5% (с 18% до 23%), нейтральное осталось без изменения (4%), значительно снизилось (с 19% до 6%) ситуативно-негативное отношение и исчезло (1%) устойчиво-негативное отношение.
Нередко встречается как четко выраженная пацифистская позиция, так и отношение к войне, силе, как к ценности способной разрешить все проблемы.
В целом
студенты разделяют идеи мира и ненасилия, но некоторые при этом считают, что в отдельных случаях применение силы оправданно (см.
рис.
15).
145
[стр. 129]

129 Отношение к земле Средний балл (31) в констатирующем эксперименте и (4,26) в формирующем показывает ситуативно-позитивное отношение, оно наиболее часто встречается при опросе (58%) в формирующем эксперименте.
На втором мете остается ситуативно-негативное отношение (30% до и 28% после эксперимента).
Устойчиво-негативное отношение (2%) к земле у учащихся исчезло на стадии формирующего эксперимента, осталось такое же количество учащихся, показывающих нейтральное (5%) отношение к Земле (природе).
А устойчиво-позитивное отношение повысилось (с 5% до 9%).
Таким образом, для учащихся более характерна забота только о той части окружающей среды, которая принадлежит лично им, экологические проблемы воспринимаются как не зависящие лично от них; нанося вред окружающей среде (животным, растениям) они могут не задумываться о том, что делают; могут не реагировать на чужое поведение соответствующего типа; в природоохранных мероприятиях могут принимать участие за компанию с другими или по принуждению.
Возможно, что результат по сформированности данного отношения после эксперимента был бы лучше, если бы мы исключили задание №81 (Я считаю, что носить шубы из натурального меха безнравственно), так как у студентов, обучающихся в техникуме легкой промышленности на специальностях мехового цикла, формируются не только личностные, но и профессиональные навыки, умения выделки, пошива натуральных мехов и изделий из меха.
Рис.
7.
Динамика изменения отношения к Земле

[стр.,130]

130 Отношение к миру Средний балл (6,65) и (9,33) соответственно до и после эксперимента показывает ситуативно-позитивное отношение, рост составляет 9%, устойчиво-позитивное отношение после эксперимента выросло на 5% (с 18% до 23%), нейтральное осталось без изменения (4%), значительно снизилось (с 19% до 6%) ситуативно-негативное отношение и исчезло (1%) устойчивонегативное отношение.
Нередко встречается как четко выраженная пацифистская позиция, так и отношение к войне, силе, как к ценности способной разрешить все проблемы.
В целом
подростки разделяют идеи мира и ненасилия, но некоторые при этом считают, что в отдельных случаях применение силы оправданно.
В целом эксперимент показал, что спроектированная система, ее концепция и методическое обеспечение формируют у студентов ценностное отношение к миру и это достаточно выражено.
В целом рост составил 14%.
I 80 70 60 50 40 30 20 I 10 о 1 2 3 4 5 ЩКонстатрируюиуй ШФормируюнуй Рис.
8.
Динамика изменений отношения к Миру.
Отношение к труду.
Средний балл достаточно высок как в констатирующем (12,03) так и в формирующем эксперименте (15,39).
Причем за время эксперимента у многих студентов ситуативно-позитивное отношение (59%) переросло в устойчиво-позитивное (из 38% в 60%), снизив балл ситуативно-позитивного

[Back]