Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 150]

Реже встречается ситуативно-негативное отношение (23%): отсутствие познавательной активности, формальное приобретение знаний для избегания неприятностей в учебе, а к концу эксперимента оно снизилось на 5% (18%), что говорит о позитивных изменениях в отношении студентов к учебе.
Устойчивонегативное (1%) отношение исчезает полностью.
Устойчиво-позитивное возрастает в процессе формирования личностной композиции социальноценностных отношений с 13% до 20%, при котором
студент способен самостоятельно стремиться к знаниям, будучи при этом, возможно, и «неудобным» студентам; успешность карьеры в представлении студента связывается с глубиной знаний.
Отношение студентов к человеку как таковому Среднее значение опрашиваемых студентов во время констатирующего эксперимента (0,96) говорит о близком к нейтральному значению.
Во время формирующего эксперимента оно выросло (4,58) в четыре с
половиной раза.
Большинство опрошенных выразили ситуативно-позитивное отношение (до эксперимента 46% и после 71%): ценность человека вообще полностью не прочувствована;
студент может проявлять гуманизм, но отдельные категории людей могут представляться «лишними», «мешающими», не заслуживающими гуманного отношения (см.
рис.
19).
149
[стр. 133]

133 балла) повышается.
Причем большинство учащихся проявляют ситуативнопозитивное отношение, которое практически не меняется в ходе эксперимента.
Большинство учащихся (до 58% и 59% после эксперимента) могут неплохо учиться, не прикладывая к этому больших усилий и не стремясь к знаниям самостоятельно.
Реже встречается ситуативно-негативное отношение (23%): отсутствие познавательной активности, формальное приобретение знаний для
избежания неприятностей в учебе, а к концу эксперимента оно снизилось на 5% (18%), что говорит о позитивных изменениях в отношении учащихся к учебе.
Устойчиво-негативное (1%) отношение исчезает полностью.
Устойчиво-позитивное возрастает в процессе формирования личностной композиции социально-ценностных отношений с 13% до 20%, при котором
подросток способен самостоятельно стремиться к знаниям, будучи при этом, возможно, и «неудобным» учащимся; успешность карьеры в представлении подростка связывается с глубиной знаний.
70 60 50 40 30 20 10 0 Отношение учащихся к человеку как таковому.
Среднее значение опрашиваемых
учащихся во время констатирующего эксперимента (0,96) говорит о близком к нейтральному значению.
Во время формирующего эксперимента оно выросло (4,58) в четыре с
полови1 2 3 4 5 ШКонстатирующий ^Формирующий Рис.
11.
Динамика изменений отношения к Знаниям.


[стр.,134]

134 ной раза.
Большинство опрошенных выразили ситуативно-позитивное отношение (до эксперимента 46% и после 71%): ценность человека вообще полностью не прочувствована;
подросток может проявлять гуманизм, но отдельные категории людей могут представляться «лишними», «мешающими», не заслу живающими гуманного отношения.
На 4% повысилось устойчиво-позитивное отношение (с 3% до 7%), что свидетельствует в целом об изменении отношений в студенческой среде в сторону социально-ценностных установок и роста положительных тенденций.
Нейтральное снизилось с 5% до 3%.
Ситуативно-негативное отношение заметно снизилось, примерно в 2,5 раза (с 42% до 18%), предполагающее деление людей на «нормальных» и «ненормальных», которых людьми считать нельзя и к которым не стоит проявлять милосердие.
Очень редко встречается устойчиво-негативное отношение (1%), которое в ходе эксперимента не изменилось.
В целом инновационные технологии воспитания, предусмотренные экспериментом, повышают уровень отношения к человеку как к таковому.
80 70 60 50 40 30 20 1 10 о Рис.
12.
Динамика изменений отношения к человеку как к таковому.
Отношение к человеку как к другому.
Среднее значение в баллах, среди опрошенных до эксперимента (6,12), выросло к концу эксперимента (7,17) и оказывается в зоне ситуативно

[Back]