Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 161]

Выводы no II главе В ходе анализа исследования организационно-педагогических условий эффективности процесса моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества обязательным условием является разработка и внедрение авторской вариативной концепции и программы развития воспитания студентов ссуз.
При проектировании и содержания воспитания в авторской модели воспитательной системы отразились три содержательных блока «Я личность», «Я и коллектив», «Я и общество».
Тремя обязательными составляющими блоками инвариантной программы являются: 1) образовательно-воспитательный; 2) социокультурный; 3) нормативно-управленческий.
Разработаны и апробированы концепция и
профамма воспитания по вышеуказанным разделам, состоящие из введения (паспорта программы), в которой указываются цель, задачи, сроки реализации и главы: содержание и организация воспитательной деятельности, управление процессом воспитательной работы, кадровое обеспечение воспитания, научное и учебнометодическое обеспечение, социальное партнерство в области воспитания.
Ананиз исследования условий эффективности управления системой моделирования и реализация воспитания в ссуз гуманитарного профиля показал, что воспитательная системой будет эффективным если: -создать систему управления на основе активизации самостоятельной и творческой деятельности студентов; -создать пакет нормативно-правовой документации для реализации воспитательной системы; 160
[стр. 92]

Анализ показал, что процесс воспитания необходимо строить на интеграции личностно-деятельного и аксиолого-отношенческого подходов к развитию личности студентов ССУЗ, когда формируются ценностные отношения к ценностям терминальным и инструментальным.
1) При проектировании и содержания воспитания в авторской модели воспитательной системы отразились три содержательных направления «Я личность», «Я и коллектив», «Я и общество».
Составляющими авторской модели вариативной воспитательной системы являются шесть разделов: «Содержание и взаимодействие учебного и воспитательного процесса», «Военно-патриотическое воспитание», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Спортивно-массовая и физкультурнооздоровительная работа», «Развитие самодеятельного творчества и досуговой деятельности», «Пропагандистско-публицистическая деятельность по формированию здорового образа жизни».
Каждый раздел программы содержит задачи и условия их реализации с перечнем мероприятий.
Разработаны и апробированы концепция и авторская вариативная программа воспитания по вышеуказанным разделам, состоящим из введения (паспорта программы), в которой указываются цель, задачи, сроки реализации и главы: содержание и организация воспитательной деятельности, управление процессом воспитательной работы, кадровое обеспечение воспитания, научное и учебно-методическое обеспечение, социальное партнерство в области воспитания.
Для реализации авторской воспитательной системы в ССУЗ технического профиля необходимо проектирование системы управления, материально-технической базы, разработка нормативно-правовой документации.
Поэтому мы рассматриваем управление воспитательной системой как обязательное условие эффективности ее реализации.


[стр.,108]

обязательным считаем проектирование службы психологической помощи студентам ССУЗ.
Анализ исследования условий эффективности управления системой воспитания в ССУЗ технического профиля показал, что воспитательная система будет эффективна если: создать систему управления на основе активизации самостоятельной и творческой деятельности студентов; создать пакет нормативно-правовой документации для реализации воспитательной системы; создать {постоянно развивать) достаточную и необходимую материально-техническую базу для реализации авторской модели воспитательной системы.
Проектируя органы управления и создавая социокультурное воспитательное пространство, невозможно обойтись без продуманной кадровой политики.
Кроме того, необходимо повышать уровень специальной подготовки педагогических кадров для реализации авторской воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.
2.3 Повышение качества подготовки педагогических кадров как организационно-педагогическое условие реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профили.
Объективно возрастающая роль образовательного процесса в развитии личности, ее способности управлять собой, самостоятельно усваивать постоянно обновляющуюся информацию побуждает пересмотреть представление о методах обучения преподавателей.
Речь должна идти о технологиях образования, адекватных особенностям позиции педагогов.
Приоритетными в сфере образования должны быть такие формы и средства, которые способствуют тому, чтобы каждый педагог овладел методами самостоятельного поиска в теории и практике науки воспитания.
Особое значение приобретают формы и способы обучения, сближающие процесс познания с реаль

[стр.,152]

Выводы по II главе.
В ходе анализа исследования организационно-педагогических условий эффективности
проектирования и реализации авторской воспитательной системы в ССУЗ технического профиля обязательным условием является разработка и внедрение авторской вариативной концепции и программы развития воспитания студентов ССУЗ технического профиля.
Анализ показал, что процесс воспитания необходимо строить па интеграции личностно-деятельного и аксиолого-отношенческого подходов к развитию личности студентов ССУЗ, когда формируются ценностные отношения к ценностям терминальным и инструментальным.
При проектировании содержания воспитания в авторской модели воспитательной системы отразились три содержательных блока «Я личность», «Я и коллектив», «Я и общество».
Тремя обязательными составляющими блоками инвариантной программы являются: 1) образовательно-воспитательный; 2) социо-культурный; 3) нормативно-управленческий.
Разработаны и апробированы концепция и
авторская вариативная программа воспитания по вышеуказанным разделам, состоящие из введения (паспорта программы), в которой указываются цель, задачи, сроки реализации и главы: содержание и организация воспитательной деятельности, управление процессом воспитательной работы, кадровое обеспечение воспитания, научное и учебно-методическое обеспечение, социальное партнерство в области воспитания.
Анализ исследования условий эффективности управления системой воспитания в ССУЗ технического профиля показал, что воспитательная система будет эффективна, если: создать систему управления на основе активизации самостоятельной и творческой деятельности студентов;

[Back]