Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 166]

Одним из условий реализации модели воспитательной системы в ссуз является разработка нормативно-правовой документации, с иособствуки iцей эффективности организации воспитательной работы.
В ходе ОЭР была подтверждена необходимость разработки пакета нормати вно-правового обеспечения по трем блокам; федеральные законы и постановления,
региональной законы, постановление и приказы, локальные положения (акты).
В третий блок вошли локальные положения, некоторые из них разработаны в ходе исследования на основе теоретических и практических экспериментальных оценок и скорректированы адекватно современным требованиям к воспитанию.
В
целях обеспечения воспитательного процесса проанализировано состояние развития материально-технической базы и адекватного использования человеческих ресурсов.
Материально-техническая база ссуз представляет собой совокупность материальных ресурсов и технических средств, необходимых для обеспечения воспитания и образования студентов.
В
холе исследования был проведен анализ состояния материально-технической базы, необходимой и достаточной для положительного влияния на эффективность моделирование и реализации воспитательной системы в Хабаровском торгово-экономическом техникуме и выявлена необходимость включения в штатное расписание учебных заведений таких должностей, как: социальный психолог, социальный работник, педагог-организатор с целью создания центра социально-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи студентам в учебном заведении.
Результаты экспериментальной работы подтверждают, что выдвинутые организационнопедагогические условия способствуют эффективности реализации ангорской модели воспитательной системы ссуз.
3.
В ходе исследования было выявлено, что главным критерием сформированности социально ориентированной, социально-активной личности является становление индивида субъектом социальной жизнедеятельности в процессе активного включения в систему социального взаимодействия и
165
[стр. 160]

ние, социальное партнерство в области воспитания.
Каждый раздел программы содержит задачи и условия их реализации с перечнем мероприятий.
Одним из условий реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля является разработка нормативноправовой документации, способствующей эффективности организации воспитательной работы.
В ходе ОЭР была подтверждена необходимость разработки пакета нормативно-правового обеспечения по трем блокам; федеральные законы и постановления,
республиканские законы, постановление и приказы, локальные положения (акты).
В третий блок вошли локальные положения, некоторые из них разработаны в ходе исследования на основе теоретических и практических экспериментальных оценок и скорректированы адекватно современным требованиям к воспитанию.
В
процессе опытно-экспериментальной работы была подтверждена необходимость разработки программы подготовки инженерно-педагогических кадров к воспитательной деятельности, содержание которой состоит из следующих основных блоков: методологические подходы к воспитанию, современная идеология и концепция воспитания, условия реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.
Результативность данной подготовки проверялась по следующим критериям: сформированность у слушателей научных представлений о современных подходах и концепциях воспитания студентов, системного представления процесса их воспитания; теоретическая и методическая готовность педагогов к деятельности по совершенствованию и модернизации воспитательного процесса в своем учебном заведении; эмоционально-психологическая удовлетворенность своей воспитательной деятельностью.


[стр.,161]

# 161 В целях обеспечения воспитательного процесса проанализировано состояние развития материально-технической базы и адекватного использования человеческих ресурсов.
Материально-техническая база ССУЗ представляет собой совокупность материальных ресурсов и технических средств, необходимых для обеспечения воспитания и образования студентов.
В
ходе исследования был проведен анализ состояния материально-технической базы, необходимой и достаточной для положительного влияния на эффективность реализации воспитательной системы в Казанском техникуме легкой промышленности и выявлена необходимость включения в штатное расписание учебных заведений таких должностей, как: социальный психолог, социальный работник, педагог-организатор с целью создания центра социальнопсихологической и социально-педагогической поддержки и помощи студентам в учебном заведении.
Одним из условий реализации авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля является повышение качества подготовки преподавателей.
В процессе опытно-экспериментальной работы был разработан курс «Профессиональная подготовка преподавателей ССУЗ к воспитательной деятельности».
Было выделено три блока, которые составляют сущность профессиональной готовности педагога к воспитательной деятельности в учебном заведении: -профессионально-личностный: связанный с освоением и развитием профессиональных знаний и умений, интеллектуального потенциала и эмоционально-волевой сферы; -профессионально-деятельностный: связанный с развитием личности и созданием условий для ее саморазвития; -профессионально-творческий: связан с готовностью к восприятию и реализации инновационных идей, новой информации, умением овладевать «

[стр.,162]

новыми технологиями, непрерывно развивать свою профессиональную компетентность.
Курсы позволили сформировать у педагогов системное видение процесса воспитания и актуализировать потребность в совершенствовании и обновлении практики воспитательной работы со студентами ССУЗ.
Это было достигнуто в ходе культурологической и психолого-педагогической подготовки преподавателей.
В ходе исследования было выявлено, что главным критерием сформированности социально-ориентированной, социально-активной личности является становление индивида субъектом социальной жизнедеятельности в процессе активного включения в систему социального взаимодействия и
усвоения ею системы социально-ценностных отношений, способствующей на основе личностной композиции социально-ценностных отношений выполнению всего диапазона социальных ролей.
В нашем исследовании подход к качественной оценке динамики воспитательной системы основан на экспертной оценке сформироваиности личностонй композиции социально-ценностных отношений.
Для сбора и фиксации информации, характеризующей динамику воспитательной системы, рекомендуется каждому куратору вести социальнопедагогический паспорт группы и дневник педагогических наблюдений, отражающий итоги анкетных опросов, тестирования, бесед и других методов исследования.
Конечный результат диагностики воспитанности решение педагогавоспитателя о его уровне, педагогический диагноз.
Путем такого диагноза педагог должен каждого воспитанника отнести к одной из заранее определенных групп уровня воспитанности, используя методику определения уровня развития личностной композиции социально-ценностных отношений.
В целях объективной оценки педагога выделить четыре группы, характеризующие состояние направленности, устойчивости, социальной ориен

[Back]