Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 53]

При этом рекомендуется иметь ввиду, что в каждом воспитательном мероприятии ссуз, на каждом теоретическом и практическом занятии, на занятиях по курсовым и дипломным проектам, на производственных практиках студентов должна присутствовать указанная воспитательная триада.
Рисунок 6.
Интегрированные направления воспитания Ведущая роль в воспитании принадлежит преподавательскому составу ссуз.
Поэтому при разработке программы, способствующей эффективности реализации авторской воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении, особая роль принадлежит организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации всего преподавательского состава системы
среднего профессионального образования.
Все программы воспитания в системе образования в России отличаются по своим направлениям и задачам, так как в основе их разработок находятся различные концептуальные идеи.
В настоящее время имеется большое количество моделей, но мы рассмотрим 11 основных подходов и концепций воспитания (см.

габл.
1).
Анализ практически всех, созданных в последние годы концепций воспитания из числа наиболее значимых, проведенный научноисследовательским коллективом под руководством академика РАО, профессора И.А.

Зимней и выделенных нами для исследования показал, что наиболее общими, актуальными, доминирующими идеями идеологии воспитания являются следующие: реализации идей гуманизации и гуманитаризации; создание условий для раскрытия творческих способностей человека; 53
[стр. 33]

33 ПрофессиональноГражданско-правовое и Культурнотрудовое гражданско-патриотическое нравственное Рис.
1.
Итерированные направления воспитания.
При этом рекомендуется помнить, что в каждом воспитательном мероприятии ССУЗ, на каждом теоретическом и практическом занятии, на занятиях по курсовым и дипломным проектам, на производственных практиках студентов должна присутствовать указанная воспитательная триада.
Ведущая роль в воспитании принадлежит преподавательскому составу ССУЗ.
Поэтому при разработке программы, способствующей эффективности реализации авторской воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении, особая роль принадлежит организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации всего преподавательского состава системы
среднею профессионального образования.
Все программы воспитания в системе образования в России отличаются по своим направлениям и задачам, так как в основе их разработок находятся различные концептуальные идеи.
В настоящее время имеется большое количество моделей, но мы рассмотрим 11 основных подходов и концепций воспитания (см.

таблицу 1).
Таблица 1.
Сравнительный анализ основных концептуальных подходов и концепций воспитания.
-49 К онц еп ция .Ли торы С у п .
кон ц еп ц и и Ц ель восп итани я О п р ед ел ен и е о б ь е 1ста в оспи тани я О п р ед ел ен и е пон яти я в оспи тани я О сн овн ой м ехан и зм вое литан ия Т еор ети ч еская осн ова 1 К он ц еп ц и я воспитания уч ащ ей ся м о л одёж и в с о вр ем ен ном общ естве К оллектив автор ов, р ук оводи м ы й: З .Л М а л ь ц ев ой .
Л .И .Н О ви ковой Л и чн остн ы й п о д х о д , е д и н ств о восп и тани я.
о б у ч ен и я и развити я, н ац и оп хты ю с св о еобр ази е И деал всестор о н н ей разви той личности, и д у щ и й и з глуби н ы веков У чащ аяся м ол о д ё ж ь ш кол, п р оф есси ональнотехни ческ их уч и л и щ .
Ц ел ен ап р авл е н н о е уп р ав л еи и е ф ор м н р ов ан и см сот мания, чувств и пов еден и я р еб ён к а как С м ен а восп ита тельной пара' л н гм ы с вы дан ж ен и см на п ервы й план у м а н и ст и ч еск и х и д ей и ор и ен ти р ов И деи гум ан и зм а от д р ев н ости д о наш и х д н е й

[стр.,36]

Продолж.
табл.
1.
№ К он ц еп ц и я Авторы С уть к о н ц еп ц и и Ц ель восп и тан и я О п р ед ел ен и е объ ек та в осп и тан и я О п р ед ел ен и е пон яти я в осп и тан и я О сн ов н ой м ехан и зм восп и тан и я Т ео р ет и ч еск ая о с н о в а Н .Л .С еливап ова.
са м о со зн а н и я , п р и общ ен и я к об щ еч ел о в еч еск и м ц ен н остя м , ф о р м и р о в а н и е креактавн ости .
в к л ю ч ен н ого в восп и тат ел ь н у ю си стем у.
а д ек в агн ы х п о ст а в л ен н о й ц ел и .
11 С оц и ал ь н ое стан овлен и е ли ч н ости с т у д ен т а С С У З.
В .1Л.
М асленн и к ов а, Т .М .
Т р егубов а, коллектив лабор атор и и И С П О РА О Ф ор м и р ов ан и е л и ч н о ст н о й к о м п о зи ц и и со ц и а л ь н о ц ен н остн ы х о т н о ш ен и й , д ет ер м и н и р у ю щ и х и сп ол н ен и е п ак ета со ц и аль н ы х рол ей в п р оц ессе со ц и а л ь н о го стан ов лен и я л и ч н ости .
С о зд а н и е у с л о ви й д л я огтгн м и зац и и с о ц и а л ь н ого ста н ов л ен и я лич п о с т а человека культуры , ф ор м и р ован и е с ю ц ел остн ой л и ч н остн ой к о м п ози ц и ей соц и ал ь н оц ен н остн ы х отн ош ен и й .
С туден ты С С У З .
Ц ел ен ап р ав л е н н о е п е д а г о г и ч еск о е в оз д е й с т в и е т ст а н о в л ен и е л и ч н о ст и в п р о ц с с с е с о ц и а л и за ц и и , упр ав л с н и с р а зв и т а е м л и ч н о с п в с е х с ф е р на о с н о в е и и тс гр ац и и и н д и в и д у а л ь н о г о и соц и ал ь н ого.
Р еал и зац и я си ст ем н о р ол ев ого п о д х о д а н а основ* к ом п лек сн ой восп и тател ьн ой си стем ы и сот д а н и я восп итател ь н ого п р о странства.
О б щ е ч е л о в е ч еск и е п р а в о вы е ц ен н о ст и , п о н и м а н и е со ц и а л ь н о й р ол и ч ел овек а как е г о п р ед н азн ач ен и я .
Анализ практически всех, созданных в последние годы концепций воспитания из числа наиболее значимых, проведенный научноисследовательским коллективом под руководством академика РАО, профессора И.А.Зимнсй
и выделенных нами для исследования показал, что наиболее общими, актуальными, доминирующими идеями идеологии воспитания являются следующие: реализации идей гуманизации и гуманитаризации; создание условий для раскрытия творческих способностей человека; всестороннее и гармоничное развитие личности; социализация личности гражданина России; формирование жизнеспособной индивидуальности, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и самому себе; становление социально-активной жизнестойкой личности; формирование личности, способной жить в новом демократическом обществе; формирование гармонично развитой личности, готовой и способной полноценно выполнять систему социальных ролей.
Авторы выделяют, что доминируют в концепциях, материалах и разработках последних лет:

[Back]