Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 93]

ГЛАВА II.
Организационно-педагогические условия эффективности
процесса моделирования и реализации воспитательной системы формирования социально ориентированной личности студента в условиях реформирования гражданского общества 2.1.
Реализация концепции и программы воспитания на основе
авторской модели воспитательной системы ссуз
При моделировании воспитательной системы мы рассматриваем воспитательную систему в основном с двух позиций методологической и практической значимости.
В первую очередь мы рассматриваем
пашу авторскую модель воспитательной системы с точки зрения практической направленности, т.е.
в условиях реформирования гражданского общества, и считаем ее авторской, исходя из особенностей нашего Хабаровского торгово-экономического техникума.
Хабаровский торгово-экономический техникум был основан 27 января 1967 года как техникум советской торговли (приказ Министерства торговли РСФСР № 38).
В марте 1992 года приказом Министерства торговли и материальных ресурсов РФ № 35 техникум советской торговли был переименован в Хабаровский торгово-коммерческий техникум.
В декабре 1995 года но приказу Комитета РФ по торговле № 94 от 5.12.95 ои стал называться Хабаровским тортово-экономическим техникумом.
Учредителем техникума является Федеральное агентство по образованию.
Деятельность техникума лицензирована и аттестована государственной аттестационной комиссией по всем специальностям.
Техникум осуществляет подготовку специалистов по очной, заочной формам обучения и по форме обучения «экстернат».
92
[стр. 11]

шенствовались методики исследования, изучалось отношение студентов, педагогов и социальных партнеров к апробированной системе воспитания, уточнялись критерии оценки реализации системы воспитания, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе (2003 2004 гг.) были выявлены и проверены основные характеристики этапов проектирования и реализации воспитательной системы, анализировалась эффективность условий проектирования и реализации воспитательной системы в ССУЗ технического профиля, разрабатывались и реализовывались на практике методические рекомендации и механизм организации учебно-воспитательного процесса для реализации спроектированной системы воспитания в ССУЗ технического профиля.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: спроектирована и реализована авторская модель воспитательной системы в ССУЗ технического профиля на основе системносинергетической теории воспитания, выступающей в качестве интегратора системно-функционального подхода к деятельности педагога, системноролевого и личностно-деятельностного подходов к процессу воспитания и самовоспитания и аксиолого-отношенческого подхода к содержанию воспитания; выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективности реализации авторской модели воспитательной системы: проектирование и реализация концепции и программы воспитания на основе системно-синергетической теории воспитания; комплексное управление организацией нормативно-правового и материально-технического обеспечения реализации авторской модели воспитательной системы; повышение качества подготовки педагогических кадров к воспитательной деятельности на основе авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического про

[стр.,77]

77 Глава II.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИРЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОЙ МОДЕЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В ССУЗ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ »■ 2.1.
Проектирование и реализация концепции и программы воспитания на основе авторской модели воспитательной системы ССУЗ технического профиля Исходя из анализа, проведенного в рамках первой главы исследования, необходимо не просто ставить и решать вопрос о постановке или возрождении воспитательной системы в ССУЗ, но говорить о высокой культуре постановки воспитания в ССУЗ.
Для этого необходимо: создание в ССУЗ гуманистической воспитательной системы; усиление гуманистической направленности всех учебных курсов, преодоление пассивности студентов, совершенствование работы по организации творческой деятельности студентов; формирование у будущих специалистов чувства патриотизма, политической культуры, способности делать политический выбор; развитие клубной и досуговой деятельности как основной формы создания воспитательного пространства жизни студентов; привитие умений и навыков в участии управлением ССУЗ на основе самоуправления, поддержка студенче• ских обществ.
Темой нашего исследования стала авторская модель воспитательной системы в ССУЗ технического профиля.
При проектировании авторской модели воспитательной системы мы рассматриваем воспитательную систему в основном с двух позиций методологической и практической значимости.
В первую очередь мы рассматриваем
нашу авторскую модель воспитательной системы с точки зрения практической направленности.
Считаем ее т

[Back]