Проверяемый текст
Веледенская, Ольга Владимировна; Проектирование и реализация авторской модели воспитательной системы в ССУЗ технического профиля (Диссертация 2005)
[стр. 95]

Владивостокского университета экономики и бизнеса; Урюпина Зинаида Евгеньева, профессор, является депутатом городской думы г.
Костромы.
Особенность организации обучения в техникуме заключается в том, что дисциплины специального цикла преподают специалисты-производственники, в большинстве своем не имеющие педагогического образования.
Поэтому при проектировании модели авторской воспитательной системы мы
учли все особенности и факторы реформирования гражданского общества и попытались интегрировать экономический и гуманитарный циклы.
В нашей модели воспитательной системы мы использовали биографический метод воспитания, основанный на социальных портретах педагогов и лрактиков-лроизводственвиков, с которыми студенты взаимодействуют в процессе творческого обучения и на производстве во время прохождения практики.
При проектировании модели воспитательной системы мы опирались на историю и традиции учебного заведения, которому в
2007 году исполняется 40 лет со дня основания.
В техникуме создан музей, который постоянно обновляется и пополняется новыми
экспонатами.
Для воспитания и обучения используются следующие методы: встречи с ветеранами техникума, ведущими специалистами отраслей торгово-экономической сферы из числа бывших выпускников техникума.
Четко прослеживается преемственность поколений педагогов,
которая выражается в том, что некоторые наши выпускники возвращаются в техникум преподавателями.
Особенность
техникума еще и в том, что в техникуме учатся как девушки так и юноши, причем соотношение 5:1.
Ого также учитывается при проектировании воспитательной системы, в основе которой организация культурно-досуговой деятельности, системы студенческого самоуправления, студенческого лидерства.
Все перечисленные аспекты вносят определенное своеобразие в воспитательный процесс.
Особенностью является
и многонациональность и многоконфессиональность обучающихся студентов, которые являются факторами учета регионального компонента.
94
[стр. 78]

авторской, исходя из особенностей нашего техникума ССУЗ технического профиля, в том числе профиля легкой промышленности.
Особенности ССУЗ технического профиля заключаются в том, что эти ССУЗ готовят специалистов для производственных предприятий, в том числе для предприятий легкой промышленности.
Предприятия занимаются производством товаров, втом числе товаров народного потребления.
ССУЗ гуманитарного профиля нацелены на подготовку специалистов в сфере обслуживания.
В этом отличительная особенность направленности образовательных учреждений.
В учебных планах отражены дисциплины, соответственно, технического или гуманитарного профиля ССУЗ.
Выпускники техникумов должны обладать комплексом знаний, умений и навыков, предъявляемых требованиями образовательных стандартов к специалисту с учетом направленности учебного заведения.
Кроме того, особенность ССУЗ технического профиля заключается в том, что дисциплины специального цикла преподают специалисты-производственники в большинстве своем не имеющие педагогического образования.
Поэтому при проектировании модели авторской воспитательной системы мы
у»ши эти факторы и попытались интегрировать технический и гуманитарный циклы через специально разработанные курсы повышения педагогического мастерства.
Что касается профиля легкой промышленности, то необходимо отметить, что только в Казанском техникуме легкой промышленности выпускают специалистов для меховой и валяльно-войлочной областей легкой промышленности, по специальностям 2810 «Технология меха и кожи», 2802 со специализацией «Валяльпо-войлочнос и фетровое производство», 2817 «Моделирование и конструирование изделий из меха и кожи», 2812 «Производство меховых и овчинно-шубных изделий».
Это дает дополнительную возможность применять различные формы воспитательной работы, такие, как организация «Театра моды», творческих лабораторий, кружков технического творчества.


[стр.,79]

Наши специалисты востребованы не только в регионе но и в РФ.
Поэтому специфическая особенность заключается еще и в кадровой политике нашего образовательного учреждения.
Мы привлекаем к преподаванию и воспитанию уникальных специалистов, своего рода «штучный товар» и каждый является личностью.
Только личность может воспитать личность.
Поэтому в нашей модели авторской воспитательной системы мы можем говорить о биографическом методе воспитания, основанном на социальных портретах педагогов и практиковпроизводственников, с которыми студенты взаимодействуют в процессе творческого обучения и на производстве во время прохождения практики.
При проектировании модели воспитательной системы мы опирались на историю и традиции учебного заведения, которому в
2005 году исполняется 85 лет со дня основания.
В техникуме создан музей, который постоянно обновляется и пополняется новыми
трофеями и экспонатами.
Используются для воспитания и обучения следующие методы: встречи с ветеранами техникума, ведущими специалистами отраслей легкой промышленности из числа бывших выпускников техникума.
Четко прослеживается преемственность поколений педагогов.

Наши выпускники возвращаются в техникум преподавателями.
Особенность
КТЛП еще и в том, что в техникуме учатся как девушки так и юноши, причем соотношение 5:1.
Эго также учитывается при проектировании содержания воспитания, в основе которого организация культурно-досуговой деятельности, системы студенческого самоуправления, студенческого лидерства, где и юноши и девушки становятся лидерами.
Это вносит определенное своеобразие в воспитательный процесс.
Особенностью является
многонационалъность и многоконфессиональиость обучающихся студентов, учитывался региональный компонент.
Все выше названные специфические особенности были отражены в концепции и программе воспитания Казанского техникума легкой промышленности.

[Back]