Проверяемый текст
Городничук, Сергей Евгеньевич; Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений (Диссертация 2004)
[стр. 10]

ГЛАВА 1.
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.
1.1.
Санаторно-курортная сфера как составляющая хозяйства региона.
В настоящее время Россия, несмотря на свой высокий санаторнокурортный потенциал, занимает незначительное место на мировом санаторнокурортном рынке.
На ее долю приходится около 1 % мирового
санаторнокурортного потока (на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных потребителей санаторно-курортных услуг составляет 6,8 млн.
чел.)
[156].
Основные факторы, сдерживающие инновационное развитие
рынка санаторно-курортных
организаций в России представлены на рисунке 1.1.
Рис.
1.1.
Основные факторы, сдерживающие инновационное развитие
рынка санаторно-курор тных
организаций России.
Кроме того, имея длительную историю, рынок санаторно-курортных
организаций (РСКО) до сих пор не получил однозначного определения и поразному трактуется не только отдельными специалистами, но и санаторно10
[стр. 8]

Глава 1.
Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений 1.1.
Санаторно-курортная деятельность как объект инновационного управления В настоящее время Россия, несмотря на свой высокий санаторнокурортный потенциал, занимает незначительное место на мировом санаторнокурортном рынке.
На ее долю приходится около 1% мирового санаторнокурортного потока (на сегодняшний день количество приезжающих в Россию иностранных потребителей санаторно-курортных услуг составляет 6,8 млн.
чел.)1.

Основные факторы, сдерживающие инновационное развитие рынка санаторно-курортных учреждений в России представлены на схеме 1.
Схема 1.
Основные факторы, сдерживающие инновационное развитие рынка санаторно-курортных
учреждений в России.
Кроме того, имея длительную историю, рынок санаторно-курортных
учреждений (РСКУ) до сих пор не получил однозначного определения и поразному трактуется не только отдельными специалистами, но и санаторно1Соболева Е.А.
Статистика туризма.
Статистическое наблюдение.
М.: Финансы и статистика.
2004 г.
с.
69 8

[стр.,156]

Заключение В настоящее время Россия, несмотря на свой высокий санаторнокурортный потенциал, занимает незначительное место на мировом санаторнокурортном рынке (на ее долю приходится около 1% мирового потока).
В работе представлены основные факторы, сдерживающие инновационное развитие санаторно-курортной деятельности (СКД) в России.
Переход к рыночной экономике в России сопровождался возникновением ряда новых экономических процессов и появлением категорий, которые ранее не имели широкого распространения.
При изучении особенностей организации управления инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений можно выделить три основных направления.
Первое направление предполагает отсутствие центральной государственной санаторно-курортной администрации, все вопросы решаются на местах на основе принципов рыночной «самоорганизации».
Правительства отдельных стран принимают такое решение в тех случаях, когда СКД в стране регламентировать не требуется.
Это направление используется в США в силу причин: -сокращение расходов федерального бюджета; -наличие прочных позиций США на международном рынке услуг; -привлекательность страны для зарубежных потребителей услуг; -присутствие сильных санаторно-курортных учреждений, способных на самостоятельные рекламные акции в интересах национального рынка.
Второе направление предусматривает наличие сильного и авторитетного министерства, контролирующего деятельность всей отрасли.
Для его реализации требуются определенные условия, а именно большие финансовые вложения в СКД, рекламная и маркетинговая деятельность, инвестирование в санаторно-курортную инфраструктуру.
Так, египетская администрация только в Италии за 1999 г.
потратила на рекламу своей страны около 3 млн.
долл.
Организация управления СКД в рамках такого направления распространена в Турции, Египте, Тунисе и других странах, где санаторно-курортная деятельность является одним из основных источников валютных поступлений.
Третье направление преобладает в европейских государствах и состоит в том, что вопросы развития СКД страны решаются на уровне многоотраслевого министерства.
Чаще всего это министерство с «экономическим уклоном».
При этом подразделение данного министерства, занимающееся вопросами 156

[Back]