Проверяемый текст
Пранович, Александр Александрович; Стратегия управления инновационно-инвестиционной деятельностью в переходной экономике (Диссертация 2002)
[стр. 110]

Генеральная цель инновационной деятельности; ВЫГОДА АКЦИОНЕРОВ СКО Увеличение Чистой прибыли СКО Увеличение конкурентоспособности СКО Уменьшение себестоимости СКУ Увеличение выручки Увеличение видов СКУ Увеличение качества СКУ' Увеличение цены СКУ Внедрение инновационной СКУ (СКП) Улучшение качества подготовки кадров Улучшение контроля по оказанию СКУ Разработка инновационной СКУ Поиск денежных средств Определение органа управления по осуществлению инновационной деятельности Поиск инвестора Собственные денежные средства СКО Отдел СКО по инновационной деятельности Сотрудки чеетво с КИР Сотрудни чеетво с НИИ Рис, 2.12.
Фрагмент дерева целей инновационной деятельности организаций СКС Практика в управлении инновацией показывает, что важной составной частью является работа по преодолению внутреннего сопротивления инновационным процессам.
Эта задача решается успешно, если успешно осуществлен первый этап внутреннего инновационного маркетинга убеждение высшего управленческого персонала в перспективности инновации и превращении их в сторонников идеи (меморандум, обращение к служащим фирмы и т.д.).

Исследовательская и изобретательская деятельность в качестве предпосылки для инноваций в рыночной экономике первостепенная задача
110
[стр. 120]

Эта задача решается успешно, если успешно осуществлен первый этап внутреннего инновационного маркетинга — убеждение высшего управленческого персонала в перспективности инновации и превращении их в сторонников идеи (меморандум, обращение к служащим фирмы и Т .Л .).
Один из основных блоков инновационного управления совокупность мер по приобретению, созданию, обогащению и приспособлению инноваций к условиям своей фирмы, специфике ее ниши рынка.
Для превращения имеющегося изобретения в коммерческую инновацию необходимо во многих случаях применять новые технологии и методы, которыми не располагают осуществляющее иниовацию предприятие.
Покупка таких новых технологий и методов ускс^яет в большинстве случаев инновационный процесс по сравнению с длительным собственным изобретательством.
При этом предприятие, проводящее в жизнь инновацию, концентрирует свои усилия на собственной задаче оптимального производства продукта, его оформления и сбыта на рынке, в то время как партнер, предоставивший технологию, как правило, осуществляет оптимальный трансферт и применение технологии или методов за соответствующую плату, являясь при этом специалистом в данной области.
Нередко в таких случаях это называется имплементацией технологии и методов.
Полный трансферт технологий имеет место тогда, когда предприятие-инноватор не имеет возможности успешно коммерциализировать свою новинку, уступая при этом реализацию изобретения предприятию, способному провести в жизнь данную инновацию, причем подобные предприятия, как правило, имеют структуры, необходимые для осуществления и распространения инновации'.
1 2 0 ' Прот118опак>жнъ1й с.->учай.
когла прсаприатне ил-та отсутствия чошностсй (НИОКР) покрывает свою потребностк а инновациях путеч прио^мтення инноваиионных продуктов ог других предприятий ilth институтов, предпо.-)ягает также полный трансферт технологии.


[стр.,121]

Осуществляющее инновации предприятие по соображениям рыночной стратегии может передать результат успешно выполненного инновационного процесса за соответствующую плату получателю лицензии.
Такой трансферт поощряет инновации тем, что стимулирует рынок дополнительным предложением продуктов, улучшая амортизацию высоких расходов инноватора, связанных с НИОКР.
Исследовательская и изобретательская деятельность в качестве предпосылки для инноваций в рыночной экономике первостепенная задача
предприятий.
Государственной задачей является создание благоприятного для исследований климата.
Поэтому государственная поддержка исследовательской деятельности в экономике ориентируется на принцип субсидарности и требуется там, где по высшим общественным или общеэкономическим причинам НИОКР нуждается в поддержке.
Преимущества, проистекающие из государственной поддержки фундаментальных исследований, повсеместно признаются в области исследований и практики.
Наряду с фундаментальными исследованиями государственное финансирование концентрируется на исследованиях, обеспечивающих предварительную подготовку, на рыночно ориентированных технологиях и рационализаторских предложениях, осуи^ествляе•иых на малых и средних предприятиях.
В качестве преимуществ субвенционирования прикладных исследований наряду с устранением неудач на рынке рассматривается также и у.иеньшение высокого риска и высоких финансовых затрат на технические новшества.
В США путем предоставления частного, связанного с риском капитала оказывают во многих областях поддержку инновациям, поэтому в ФРГ, а также в странах ЕС считается необходимым производить государственное финансирование.
Япония в отличие от многих других государств оказывает эту поддержку скорее косвенно, чем непосредственно.
Доля обишх затрат государства не исследования и изобретательство в совокупном внутреннем 121

[Back]