Проверяемый текст
Севостьянов, Владимир Борисович; Формирование системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 114]

ГЛАВА 3.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ САНАТОРНОКУРОРТНОЙ СФЕРЫ 3.1.
Частно-государственное партнерство в системе управления инновационным развитием.
Стабильность работы каждого элемента инновационной сети
санаторнокурортной сферы (СКС), обеспечение беспрепятственного обмена информацией между ними создает возможности для успешной реализации инновационных проектов.
Поддержание работоспособности подобной инновационной системы, организация ее эффективного
функциошгрования и управления предполагает наличие головной организации, координирующей и регулирующей деятельность всей системы.
Для обеспечения эффективности инновационных проектов
необходимо создать в рамках системы управления инновационной деятельностью (СУИД) СКС управляющую структуру, призванную помимо осуществления непосредственного руководства реализацией инновационных проектов в организациях санаторнокурортной сферы, принимать активное участие в разработке и реализации региональной научно-технической и инновационной политики.
С этой целью
формируется Компания инновационного проектирования (КИР).
На данную организацию (КИР) целесообразно возложить следующие обязанности: подготовка предложений по направлениям инновационного развития санаторно-курортной сферы в целом и санаторно-курортных организаций г.
Сочи, разработка соответствующих проектов; выявление и привлечение ключевых компетенций сетевых партнеров, необходимых для реализации инновационных проектов; организация и управление процессом разработки и реализацией инновационной СК продукции.
На основе этого можно в общем виде сформулировать следующие основные функции КИР по организации и управлению шшовационными процессами СКО: 114
[стр. 113]

113 В-четвертых, государственная финансовая поддержка перемещается с отдельного предприятия на перераспределение финансовых средств между участниками инновационного процесса, системным образом ликвидируя возникающий разрыв в инновационном развитии всех промышленных предприятий региона.
3.2.
Разработка структуры и механизма функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса Стабильность работы каждого элемента инновационной сети производственного комплекса, обеспечение беспрепятственного обмена информацией между ними создаст возможности для успешной реализации инновационных проектов.
Поддержание работоспособности подобной инновационной системы, организация ее эффективного
функционирования и управления предполагает наличие головной организации, координирующей и регулирующей деятельность всей системы.
Для обеспечения эффективности инновационных проектов
предлагаем создать в рамках инновационной системы управляющую структуру, призванную помимо осуществления непосредственного руководства реализацией инновационных проектов на предприятиях производственного комплекса, принимать активное участие в разработке и реализации региональной научно-технической и инновационной политики.
С этой целью
предлагаем сформировать Центр инновационного проектирования (ЦИП).
На данную организацию целесообразно возложить следующие обязанности: подготовка предложений по направлениям инновационного развития производственного комплекса в целом и промышленных предприятий области, разработка соответствующих проектов; выявление и привлечение ключевых компетенций сетевых партнеров, необходимых для реализации инновационных проектов; организация и управление процессом разработки и реализацией инновационной продукции.


[стр.,144]

144 Данная система управления инновациями представляет собой среду разработки и реализации инновационных проектов, объединяющая потенциальных участников инновационных процессов в своеобразную инновационную сеть.
То есть предприятия и организации элементы инновационной системы, оставаясь экономически и юридически свободными, позволяют использовать свои ключевые компетенции для реализации инновационных проектов инновационной сети.
Для обеспечения эффективного функционирования и оперативного управления деятельностью инновационной системы, в диссертационной работе предложено создать управляющую структуру, призванную помимо осуществления непосредственного руководства инновационными процессами, принимать активное участие и в разработке и реализации региональной научно-технической и инновационной политики.
Роль подобной структуры отводится Центру инновационного проектирования.
Особенности функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса, построенной на основе сетевых принципов, связаны с тем, что предприятия оставаясь хозяйственно самостоятельными, объединяют свои ключевые компетенции на временной основе для решения определенных общих задач по реализации инновационных проектов.
С учетом данных особенностей, в диссертационной работе предложена методика формирования эффективного механизма функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса.
Основное содержание данной методики составляют вопросы привлечения предприятий к реализации инновационных проектов; оформление организационных отношений при построении инновационных процессов; вопросы распределения финансовой прибыли от коммерциализации инноваций.
Разработанные в диссертации экономические и организационно-правовые механизмы проектирования системы управления инновационными процессами на принципах сетевой организации, на наш взгляд, составят необходимую базу для совершенствования управления ими не только в производственном комплексе Волгоградской области, но и в производственных комплексах других регионов со сходными условиями.

[Back]