Проверяемый текст
Севостьянов, Владимир Борисович; Формирование системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 119]

привлекать к экспертизе проектов специалистов не только из санаторно-курортной сферы и здравоохранения, но и других сфер и отраслей народного хозяйства, не отвлекая их от основной деятельности.
Функциональными
обязанностями экспертных советов является проведение экспертизы предлагаемых проектов с учетом потребностей как отдельных предприятий-членов СУИД, так и города в целом.
Экспертиза должна быть сосредоточена на: оценке проектов и программ исследований, разработок и других инноваций, подготовленных отделом инновационных проектов, исходя из потребностей
СКО и г.
Сочи в целом в СК продукции, научно-технической или другой продукции (работах, услугах), способствующей его развитию либо решению конкретных проблем; оценке встречных проектов потенциальных подрядчиков, представленных в процессе проведения конкурсов отдельными хозяйствующими субъектами, на предмет их соответствия поставленной цели, а также временным, финансовым, техническим и другим требованиям; оценке претендентских заявок на размещение территориальных инновационных заказов отбор участников инновационного процесса; оценке рисковых инициативных проектов, претендующих на городскую поддержку и содействие.
Руководство КИР, осуществляет организацию и обеспечение функционирования СКС г.
Сочи; определяет приоритеты и направления развития ее инновационной деятельности.
Еще одна задача руководства заключается в аккумуляции результатов исследований и разработок, выполненных при прямом участии или содействии
организаций СКС, а также приобретенных и безвозмездно полученных у хозяйствующих субъектов и объектов интеллектуальной собственности с целью трансферта новых технологий, приемов, материалов и т.п.
в экономику
города.
КИР может осуществлять как безвозмездную передачу новинок СКО, так и их реализацию на коммерческой основе, особенно когда речь идет о научных результатах, обладающих потенциальным рыночным успехом.
Управление инновационными процессами начинается с принятия решения о
119
[стр. 118]

па разработка экономических моделей построения инновационных процессов применительно к конкретным условиям хозяйствования, субъектам инновационной деятельности и этапам инновационного цикла; разработка бизнес-планов инновационных проектов и контроль за их выполнением; поиск и привлечение внешних инвестиций, заключение инвестиционных договоров и контроль за их реализацией; проведение экспертиз и выдача заключений по инновационным проектам; подготовка прогнозных оценок экономических результатов реализации инновационных проектов для рассмотрения на отраслевых экспертных советах; оказание помощи новаторам в подготовке документов, необходимых для прохождения экспертизы в целях получения инновационными проектами финансовой и иной поддержки со стороны органов управления регионом.
Отраслевые экспертные советы предлагаем формировать из внештатных работников, специализирующихся в конкретных областях науки и производства.
Целесообразность внештатного сотрудничества вполне очевидна, т.к.
оно позволяет привлекать к экспертизе проектов специалистов из различных сфер и отраслей народного хозяйства, не отвлекая их от основной деятельности.
Функциональными
обязаннастями экспертных советов является проведение экспертизы предлагаемых проектов с учетом потребностей как отдельных предприятий-членов инновационной системы, так и всего региона в целом.
Экспертиза должна быть сосредоточена на: оценке проектов и программ исследований, разработок и других инноваций, подготовленных отделом инновационных проектов, исходя из потребностей
региона в научно-технической или другой продукции (работах, услугах), способствующей его развитию либо решению конкретных проблем; оценке встречных проектов потенциальных подрядчиков, представленных в процессе проведения конкурсов отдельными хозяйствующими субъек

[стр.,119]

119 тами, на предмет их соответствия поставленной цели, а также временным, финансовым, техническим и другим требованиям; оценке претендентских заявок на размещение территориальных инновационных заказов отбор участников инновационного процесса; оценке рисковых инициативных проектов, претендующих на региональную поддержку и содействие.
Руководство ЦИП, осуществляет организацию и обеспечение функционирования регионального производственного комплекса; определяет приоритеты и направления развития его инновационной деятельности.
Еще одна задача руководства заключается в аккумуляции результатов исследований и разработок, выполненных при прямом участии или содействии
предприятий и организаций производственного комплекса, а также приобретенных и безвозмездно полученных у хозяйствующих субъектов объектов интеллектуальной собственности с целью трансферта новых технологий, приемов, материалов и т.п.
в экономику
региона.
ЦИП может осуществлять как безвозмездную передачу новинок товаропроизводителям, так и их реализацию на коммерческой основе, особенно когда речь идет о научных результатах, обладающих потенциальным рыночным успехом.
При проектировании системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса следует помнить, что процесс создания нововведения является дискретным, постоянно возобновляющимся и ориентируется на нестабильный по характеристикам спроса рынок.
Поэтому к организации и структуре данной системы предъявляются требования, определяющие се рыночный успех.
Управление инновационными процессами начинается с принятия решения о
реализации инновационного проекта.
Необходимость в принятии решения о проведении инновационного процесса определяется одной из следующих проблем, лежащих в основе деятельности системы управления инновациями:

[Back]