Проверяемый текст
Севостьянов, Владимир Борисович; Формирование системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 125]

изменения, не влияющие на реализацию проекта; изменения, представляющие угрозу для реализации проекта; изменения, представляющие дополнительные возможности в реализации проекта.
На основе полученных данных осуществляется оперативное управление проектом, а также вносятся изменения в планы реализации проекта (рис.

3.2.).
/ Наука >у V У Внутренняя среда v 1-й этап инновацио иного процесса ■> 2-й этап инновацио иного процесса Внешняя среда 3-й этап инновацио иного процесса 4-й этап инновацио иного процесса ■> V п-и этап инновацио иного процесса информация об изменениях среды разработки инноваций ► информация о результатах деятельности на этапах инновационного процесса * управленческое воздействие Рис.
3.2.
Схема оперативного управления реализацией инновационного процесса
Изменения в среде разработки инновации (внутренние и внешние факторы инновационной деятельности) вызывают необходимость в принятии оперативных управленческих решений по дальнейшей реализации проекта.
Данные решения корректируются в соответствии с результатами на каждом этапе инновационного процесса и могут носить как локальный характер, связанные только с конкретной стадией, так и относиться ко всему проекту в целом.

13 зависимости от сложности инновационного процесса, одновременной работы над несколькими проектами, территориальной разобщен!гости 125
[стр. 125]

125 -контроль над изменением внешней инфраструктуры; контроль над использованием ресурсов (финансовых, материальных, информационных); контроль качества получаемых результатов; • контроль за реализацией и потреблением инновационной продукции.
Функцию контроля осуществляют как руководители отдельных этапов инновационного процесса, так и руководители проектов в структуре ЦИП.
Задачи контроля состоят в формировании оперативной и точной информации о положение дел внутри проекта и изменениях во внешней среде проекта.
Полученные данные группируются по трем направлениям: изменения, не влияющие на реализацию проекта; изменения, представляющие угрозу для реализации проекта; изменения, представляющие дополнительные возможности в реализации проекта.
На основе полученных данных осуществляется оперативное управление проектом, а также вносятся изменения в планы реализации проекта (рис.

3.3.).
Наука Внутренняя среда Внешняя среда Ж.
1-ый этап инновац, процесса Жцип 2ый этап инновац.
процесса .V.
Ж 3ый этап инновац.
процесса 9Ж.
4ый этап инновац.
процесса Ж n-ыи этап инновац.
процесса информация об изменениях среды разработки
шшонации —*• информация о результатах деятельности на этапах инновационного процесса —> управленческое воздействие Рис.
3.3.
Схема оперативного управления реализацией инновационного процесса


[стр.,126]

126 Изменения в среде разработки инновации (внутренние и внешние факторы инновационной деятельности) вызывают необходимость в принятии оперативных управленческих решений по дальнейшей реализации проекта.
Данные решения корректируются в соответствии с результатами на каждом этапе инновационного процесса и могут носить как локальный характер, связанные только с конкретной стадией, так и относиться ко всему проекту в целом.

В зависимости от сложности инновационного процесса, одновременной работы над несколькими проектами, территориальной разобщенности инновационных проектов, считаем целесообразным выделить в соответствии с целями контроля инновационного процесса специальных менеджеров.
В их обязанности следует поставить следующие задачи: содействие при стратегическом и оперативном планировании программ (создание, проведение, прекращение проектов, установление приоритетов в зависимости от бюджета); оценка предлагаемых инновационных проектов с точки зрения рынка, затрат и экономичности; планирование и контроль бюджета по видам затрат, местам затрат и носителям затрат (проектам); контроль сроков реализации по каждому проекту и результатов проекта; выбор и контроль показателей; активная информация исследователей и разработчиков об экономических и рыночных данных, например, ситуация с конкуренцией или патентной чистотой; -сотрудничество в процессе экономической оценки проектов и формулировании новых проектов.
Менеджеры проектов, обладая мобильностью, способны оперативно регулировать протекание инновационных процессов, решать возникающие проблемы непосредственно на месте.
Для этого, разумеется, они должны быть наделены соответствующими полномочиями.

[Back]