Проверяемый текст
Севостьянов, Владимир Борисович; Формирование системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса (Диссертация 2005)
[стр. 127]

характеризующейся, прежде всего, упреждающей реакцией на запросы потребителей нововведений, а также постоянным мониторингом новых научных идей и перспект ивными разработкам и.
Эффективность разработки и реализации инновационных процессов в рамках системы управления инновационной деятельностью
СКС достигается с помощью использования единой управляющей структуры Компании инновационного развития.
Однако, для обеспечения деятельности КИР необходимы правовые и экономические основы организации взаимоотношений субъектов инновационной деятельности.
3.2.
Совершенствование организационно-экономического обеспечения управления инновационной деятельностью.
Особенности функционирования системы управления инновационной деятельностью
санаторно-курортных организаций, построенной на основе сетевых принципов, связаны с тем, что СКО, оставаясь хозяйственно самостоятельными, объединяютсвои ключевые компетенции на временной основе для решения определенных задач по реализации инновационных проектов.
С учетом данных
особенностей
используется ряд методов для обеспечения функционирования СУИД СКС.
Но прежде необходимо выделить основные вопросы, позволяющие сформировать
эффективную структуру функционирования такой системы: вопросы привлечения предприятий к реализации инновационных проектов; оформление инновационных отношений в процессе реализации проектов; вопросы распределения финансовой прибыли от коммерциализации инноваций.
Вопросы привлечения
(обьедииения) организаций в рамках инновационной сети СКС рассматривается при разработке стратегии реализации инновационного проекта, когда определяются участники инновационного процесса, направления и объемы передаваемой информации, строится организационная структура инновационной сети конкретного проекта.
При разработке стратегии принимаются во внимание поставленные задачи инновационного проекта и существующие ограничения в научно-технической и
127
[стр. 127]

127 Предлагаемый механизм функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса позволяет, на наш взгляд, не только обеспечить эффективную реализацию инновационных проектов, но и эффективное, гибкое воздействие на инновационную деятельность промышленных предприятий с помощью: стратегического контроля за развитием ситуации «нововведениерынок», позволяющий определять основные точки концентрации ресурсов и капитала фирмы; развитие системы управления проектами, координация и контроль за их портфелем в соответствии с принятой корпоративной стратегией и календарными планами; постоянная поддержка активной инновационной стратегии, характеризующейся, прежде всего, упреждающей реакцией на запросы потребителей нововведений, а также постоянным мониторингом новых научных идей и перспективными разработками.
Эффективность разработки и реализации инновационных процессов в рамках системы управления инновационной деятельностью
производственного комплекса достигается с помощью использования единой управляющей структуры Центра инновационного проектирования.
Однако, для обеспечения деятельности ЦИП необходимы правовые и экономические основы организации взаимоотношений субъектов инновационной деятельности.
З.З.Совершенствование организационно-экономического обеспечения управления инновационной деятельностью производственного комплекса Особенности функционирования инновационной системы производственною комплекса, построенной на основе сетевых принципов, связаны с тем, что предприятия, оставаясь хозяйственно самостоятельными, объединяют свои ключевые компетенции на временной основе для решения определенных задач по реализации инновационных проектов.
С учетом данных


[стр.,128]

L28 особенностей, предлагаем использовать ряд методов для обеспечения функционирования инновационной системы производственного комплекса.
Но прежде необходимо выделить основные вопросы, позволяющие сформировать
эффективный механизм функционирования такой системы: вопросы привлечения предприятий к реализации инновационных проектов; оформление инновационных отношений в процессе реализации проектов; вопросы распределения финансовой прибыли от коммерциализации инноваций.
Вопросы привлечения
(объединения) предприятий в рамках инновационной сети регионального производственного комплекса рекомендуем рассматривать при разработке стратегии реализации инновационного проекта, когда определяются участники инновационного процесса, направления и объемы передаваемой информации, строится организационная структура инновационной сети конкретного проекта.
При разработке стратегии принимаются во внимание поставленные задачи инновационного проекта и существующие ограничения в научно-технической и
производственной базе производственного комплекса региона.
Анализ организации инновационных процессов позволяет выявить следующие варианты стратегии реализации инновационных процессов в рамках системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса.
Реализация инновационной идеи собственными силами предприятия.
Инновации, как правило, носят локальный характер и направлены на удовлетворение текущих потребностей предприятия.
Данная стратегия оправдана в случае невысоких затрат на реализацию инновации, предприятие не стремится расширить ассортимент выпускаемой продукции и предполагает, в основном, осуществить реконструкцию существующих технологий.
Роль системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса при данной стратегии заключается в содействии проведению инновационного

[стр.,144]

144 Данная система управления инновациями представляет собой среду разработки и реализации инновационных проектов, объединяющая потенциальных участников инновационных процессов в своеобразную инновационную сеть.
То есть предприятия и организации элементы инновационной системы, оставаясь экономически и юридически свободными, позволяют использовать свои ключевые компетенции для реализации инновационных проектов инновационной сети.
Для обеспечения эффективного функционирования и оперативного управления деятельностью инновационной системы, в диссертационной работе предложено создать управляющую структуру, призванную помимо осуществления непосредственного руководства инновационными процессами, принимать активное участие и в разработке и реализации региональной научно-технической и инновационной политики.
Роль подобной структуры отводится Центру инновационного проектирования.
Особенности функционирования системы управления инновационной деятельностью
производственного комплекса, построенной на основе сетевых принципов, связаны с тем, что предприятия оставаясь хозяйственно самостоятельными, объединяют свои ключевые компетенции на временной основе для решения определенных общих задач по реализации инновационных проектов.
С учетом данных особенностей,
в диссертационной работе предложена методика формирования эффективного механизма функционирования системы управления инновационной деятельностью производственного комплекса.
Основное содержание данной методики составляют вопросы привлечения предприятий к реализации инновационных проектов; оформление организационных отношений при построении инновационных процессов; вопросы распределения финансовой прибыли от коммерциализации инноваций.
Разработанные в диссертации экономические и организационно-правовые механизмы проектирования системы управления инновационными процессами на принципах сетевой организации, на наш взгляд, составят необходимую базу для совершенствования управления ими не только в производственном комплексе Волгоградской области, но и в производственных комплексах других регионов со сходными условиями.

[Back]