Проверяемый текст
Самсонов, Алексей Николаевич; Эффективное управление инновационным развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 139]

и регионов со сходными условиями.
3.3.
Оценка динамики развития системы управлении инновационной деятельностью организаций санаторно-курортной сферы и ее эффективность.
Анализ формирования систем эффективного управления показывает, что для управления любой системой необходимо выполнение следующих условий: 1) наличие программ поведения управляемого объекта или запланированный уровень его состояния; 2) неустойчивость объекта по отношению к программе и заданным параметрам, т.е.
объект должен уклоняться от плановых значений параметров; 3) наличие способов и средств для обнаружения и измерения отклонения
объекга от заданной программы или значений параметров; 4) наличие возможности влиять на управляемый объект с целью устранения возникающих отклонений 1170].
Прежде чем приступить к более подробному рассмотрению названных выше условий, необходимо определить такие параметры системы, как «эффект» и «эффективность» [61 ].
Параметром эффекта называют наиболее важные парамефы системы и процесса в их абсолютном выражении.
В качестве параметров эффекта могут рассматриваться: стоимость и (или) время создания; доход, прибыль (убыток) за фиксированный период и т.д.
Поэтому при выборе состава параметров эффекта учитывают как цель создания системы управления, так и цели ее исследования.
Параметрами эффективности называют наиболее важные параметры системы в их отношении к аналогу или другому варианту системы.
Они позволяют оценить качество решения проблемы и достижение поставленных перед системой целей.
При оценке экономической эффективности измеряют относительные величины, например, рентабельность и т.п.
Важным моментом в построении эффективной системы управления инновационной деятельностью является решение вопроса о том, какого
[стр. 106]

Глава 3.
Методические рекомендации по эффективному управлению инновационным развитием предприятий 3.1.
Модель управления инновационным развитием предприятия Анализ формирования систем эффективного управления показывает, что для управления любой системой необходимо выполнение следующих условий: 1) наличие программ поведения управляемого объекта или запланированный уровень его состояния; 2) неустойчивость объекта по отношению к программе и заданным параметрам, т.е.
объект должен уклоняться от плановых значений параметров; 3) наличие способов и средств для обнаружения и измерения отклонения
объекта от заданной программы или значений параметров; 4) наличие возможности влиять на управляемый объект с целью устранения возникающих отклонений [17].
Инновационное развитие предприятия направлено на обеспечение устойчивого конкурентоспособного функционирования предприятия, результаты инновационного развития проявляются в динамичном поступательном изменении количественных и качественных характеристик деятельности предприятия.
Следовательно, первое условие общей теории управления выполняется.
Поскольку на деятельность предприятия влияет множество факторов, как внутренних, так и внешних по отношению к объекту управления, то реализация инновационного типа развитии предприятия всегда отклоняется от запланированного, поэтому выполняется и второе условие.
Отклонения фиксируются, как правило, наблюдениями и сбором данных.
Сравнив плановые и фактические значения, руководство принимает меры, т.е.
наблюдается третье и четвертое условия.
Недостаток такого управления в том, что решения и корректировка отклонений

[Back]