Проверяемый текст
Самсонов, Алексей Николаевич; Эффективное управление инновационным развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 147]

деятельности организаций показал, что они ориентированы на узкий сегмент деятельности организаций, отличающийся непосредственным внедрением инноваций.
Учитывая, что
инновационная деятельность охватывает не одну область деятельности организации, в том числе и СКО, а проявляется во всех сферах его функционирования, такая оценка представляется несколько суженной, что ограничивает возможности ее практического использования.
Неотъемлемым условием роста
СКО является эффективное ведение финансово-хозяйственной деятельности, что достигается постоянным совершенствованием технологий, обновлением основных средств, внедрением новых СКУ и т.д.
Эффективность СУИД СКО зависит как от внешних факторов, характеризующих уровень развития отрасли и региона расположения рассматриваемой организации, так и от внутренних факторов деятельности внутри СКО.
Учитывая сложность и многообразие факторов, определяющих деятельность
СКО в условиях современной экономики, представляется целесообразным оценку эффективности СУИД осуществлять в соответствии со следующим алгоритмом (рис.
3.7): Рис.
3.7.
Алгоритм диагностического анализа и оценки эффективности
СУИД СКО.
147
[стр. 122]

Внешняя обратная связь дает возможность оценить качество управления, в частности, эффективность разработанной стратегии и построенного организационного механизма.
Это осуществляется на основе системы показателей в ходе анализа или оценивания.
В случае изменения конъюнктуры рыночного пространства, просчетов в выборе миссии и других факторов в ходе оперативного управления осуществляется корректировка стратегии инновационного развития путем подбора других инструментов управления.
Для достижения максимальной эффективности управления инновационным развитием предприятия управленческие мероприятия должны быть четко обоснованы, а их результативность определена математическими методами.
3.2.
Формирование системы показателей для оценки эффективности инновационного развития предприятия Общие вопросы оценки эффективности исследуются учёными применительно ко всем аспектам деятельности предприятий, однако вопросы оценки эффективности инновационного развития являются недостаточно проработанными.
Анализ различных подходов к оценке эффективности инновационного развития предприятия показал, что они ориентированы на узкий сегмент деятельности предприятия, отличающийся непосредственным внедрением инноваций.
Учитывая, что
инновационное развитие охватывает не одну область деятельности предприятия, а проявляется во всех сферах его функционирования, такая оценка представляется несколько суженной, что ограничивает возможности ее практического использования.
Неотъемлемым условием роста
предприятия является эффективное ведение финансово-хозяйственной деятельности, что достигается постоянным совершенствованием технологий, обновлением основных

[стр.,123]

средств, внедрением новых направлений производства и т.д.
Эффективность инновационного развития предприятия зависит как от внешних факторов, характеризующих уровень развития отрасли и региона расположения рассматриваемого предприятия, так и от внутренних факторов деятельности внутри предприятия.
Учитывая сложность и многообразие факторов, определяющих деятельность
предприятия в условиях современной экономики, представляется целесообразным оценку эффективности инновационного развития осуществлять в соответствии со следующим алгоритмом (рис.
3.3): Рис.
3.3.
Алгоритм диагностического анализа и оценки эффективности
инновационного развития предприятия Для того, чтобы отразить все аспекты деятельности предприятия в ходе оценки эффективности инновационного развития по результатам проведенного анализа с учетом принципов достаточной обозримости охват всех существенных сторон изучаемой экономической системы; адекватности отображения достигается использованием данных бухгалтерского учета и

[Back]