Проверяемый текст
Самсонов, Алексей Николаевич; Эффективное управление инновационным развитием предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 153]

деятельности.
Положительный темп прироста стоимости свидетельствует об эффективной реализации
стратегии инновационной деятельности СКО.
Основой такого подхода оценки эффективности
системы управления инновационной деятельностью СКО является концепция управления стоимостью, в рамках разработки которой появился целый ряд показателей, отражающих процесс создания стоимости.
Наиболее известные из
нттх EVA, MVA, SVA, CVA и CFROI.
При этом следуег отметить, иго каждый из показателей имеет ряд преимуществ и недостатков, характеризуется специфическими особенностями применения: MVA представляет собой рыночную капитализацию и рыночную стоимость долгов организации, отражает дисконтированную стоимость всех настоящих и будущих инвестиций.
MVA не
отражаег эффективность реализации стратегии инновационной деятельности, а также служитинструментом мотивации, т.к.
на рыночную капитализацию оказывают влияние многие факторы, часть из которых неподконтрольна менеджменту
организации.
Болес того, если результаты работы организации будут оцениваться по данному показате;гю и мотивационные схемы будуг также привязаны к нему, то это может привести к тому, что руководство будет принимать решения, оказывающие краткосрочное влияние на курсовую стоимость акций, но разрушающие стоимость в долгосрочной перспективе (например, программы сокращения затрат за счет масштабного сокращения бюджета научно-исследовательских разработок); EVA является индикатором качества управленческих решений: постоянная положительная величина этого показателя свидетельствует об увеличении стоимости организации, тогда как отрицательная об ее снижении.
С позиций
системы управления инновационной деятельностью организации наибольший интерес представляет не только получение положительного денежного потока or реализации выбранной стратегии, но и преумножение экономического потенциала организации, т.е.
увеличение ее стоимости.
Поскольку увеличение EVA за рассматриваемый период может привести к снижению стоимости
организации, то использовать данный показатель для оценки эффективности СУИД не представляется возможным в силу неоднозначной трактовки получаемых результатов.
153
[стр. 135]

Следовательно, для оценки эффективности инновационного развития предлагается использовать темп прироста стоимости компании, который позволяет одновременно учесть и направление развития компании и идентифицировать параметры изменений.
Таким образом, в качестве основного критерия оценки эффективности инновационной деятельности предлагается использовать темп прироста стоимости компании.
где V стоимость предприятия, созданной в результате перехода на инновационный тип развития; Vo стоимость предприятия до перехода на инновационный тип развития.
Отрицательный темп прироста стоимости свидетельствует о снижении стоимости компании, что является сигналом к срочной корректировке или изменению выбранных механизмов реализации стратегии инновационного развития.
Положительный темп прироста стоимости свидетельствует об эффективной реализации
сгратегии инновационного развития предприятия.
Основой такого подхода оценки эффективности
инновационного развития предприятия является концепция управления стоимостью в рамках разработки которой появился целый ряд показателей, отражающих процесс создания стоимости.
Наиболее известные из
них EVA, MVA, SVA, CVA и CFROI.
При этом следует отметить, что каждый из показателей имеет ряд преимуществ и недостатков, характеризуется специфическими особенностями применения: MVA представляет собой рыночную капитализацию и рыночную стоимость долгов компании, отражает дисконтированную стоимость всех настоящих и будущих инвестиций.
MVA не
отражает эффективность реализации стратегии инновационного развития, а также служит

[стр.,136]

инструментом мотивации, т.к.
на рыночную капитализацию оказывают влияние многие факторы, часть из которых неподконтрольна менеджменту
компании.
Более того, если результаты работы компании будут оцениваться по данному показателю и мотивационные схемы будут также привязаны к нему, то это может привести к тому, что руководство будет принимать решения, оказывающие краткосрочное влияние на курсовую стоимость акций, но разрушающие стоимость в долгосрочной перспективе (например, программы сокращения затрат за счет масштабного сокращения бюджета научно-исследовательских разработок EVA является индикатором качества управленческих решений: постоянная положительная величина этого показателя свидетельствует об увеличении стоимости компании, тогда как отрицательная о ее снижении.
С позиций
инновационного развития предприятия наибольший интерес представляет не только получение положительного денежного потока от реализации выбранной стратегии, но и преумножение экономического потенциала компании, т.е.
увеличение ее стоимости.
Поскольку увеличение EVA за рассматриваемый период может привести к снижению стоимости
компании, то использовать данный показатель для оценки эффективности инновационного развития не представляется возможным в силу неоднозначной трактовки получаемых результатов.
SVA приращение между расчетной стоимостью акционерного капитала (например, методом дисконтированных денежных потоков) и балансовой стоимостью акционерного (собственного капитала).
Основным недостатком данной модели является трудоемкость расчетов и сложности, связанные с прогнозированием денежных потоков.
CFROI позволяет учитывать как денежные потоки, генерируемые существующими и будущими активами, так и первоначальные инвестиции выражаются в текущих ценах, т.е.
учитывается фактор инфляции.
Одним из главных недостатков данной модели является то, что результат выражается не в сумме созданной (или разрушенной)

[Back]