Проверяемый текст
Городничук, Сергей Евгеньевич; Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений (Диссертация 2004)
[стр. 16]

характеризуется следующими основными чертами [86]: достаточным числом самостоятельных в экономическом отношении санаторно-курортных организаций с однородным видом деятельности и составом санаторно-курортных услуг, дифференцированных в зависимости от уровня рекреационного потенциала региона; устойчивыми экономическими связями с другими отраслями национальной экономики; определенным органом хозяйственного управления и регулирования.
Таким образом, современное состояние
РСКО как объекта инновационного управления отвечает всем перечисленным характеристикам.
И,
соответственно, под РСКО следует понимать совокупность самостоятельных, территориально обособленных санаторно-курортных организаций, располагающих определенной материально-технической и рекреационной базой и специализирующихся на производстве и реализации санаторнокурортных услуг и товаров, объединенных единством деятельности и управления.
Отдельные исследователи продолжают утверждать, что санаторнокурортная деятельность как объект инновационного управления не существует, поскольку нет производства особого продукта.
По их мнению, «...
лишь незначительная часть санаторно-курортных
организаций специализируется на производстве товаров и услуг исключительно для потребителей санаторнокурортных услуг, большая же их часть занимается удовлетворением рекреационных потребностей местного населения.
Данные точки зрения не являются обоснованными, так как
РСКО имеет свой собственный специфический продукт так называемую комплексную санаторно-курортную услугу, направленную на оздоровление и повышение трудового потенциала населения.
Существует еще несколько подходов к определению категории «санаторно-курортная деятельность» и
РСКО как объектов инновационного управления.
Ряд исследователей рассматривают
РСКО как группу связанных объектов инновационного управления: совокупность гостиниц и иных средств
[стр. 13]

социировалось со спортом и укреплением здоровья, а не объектом инновационного управления, который может приносить доход.
Но постепенно в процессе развития производительных сил объективно выделилась особая сфера приложения общественного труда, основной функцией которой является организация я разностороннего отдыха и восстановление трудоспособности населения в форме санаторно-курортной деятельности, и все чаще санаторно-курортную деятельность и РСКУ стали называть объектами инновационного управления.
При обосновании необходимости выделения санаторно-курортной деятельности и РСКУ как объектов инновационного управления следует исходить из того, что объективную основу классификации объектов инновационного управления составляют общественное разделение труда и степень его дифференциации5.
При решении вопроса рассмотрения санаторно-курортной деятельности и РСКУ как объектов инновационного управления необходимо принимать во внимание основные факторы формирования их производственных особенностей, соответствие их определенным классификационным признакам, по которым санаторно-курортные учреждения входят в состав соответствующей от» расли национальной экономики, зависимость их от характера санаторнокурортной деятельности.
Кроме того, целесообразно учитывать достигнутые масштабы, а также перспективы их развития.
Совокупность санаторнокурортных учреждений, образующих соответствующий рынок как объект инновационного управления, характеризуется следующими основными чертами6: достаточным числом самостоятельных в экономическом отношении санаторно-курортных учреждений с однородным видом деятельности и составном санаторно-курортных услуг дифференцированных в зависимости от уровня рекреационного потенциала региона; устойчивыми экономическими связями с другими отраслями национальной экономики; определенным органом хозяйственного управления и регулирования.
* Таким образом, современное состояние
РСКУ как объекта инновационного управления отвечает всем перечисленным характеристикам.
И
соответст5Здоров А.
Экономикатуризма.
М.: Финансы и статистика.
2004 г.
с.
88 6Енджейчик И.
Современный туристский бизнес.
Экостратегии в управлении фирмой.
М.: Финансы и статистика.
2003 г.
с.
37 13

[стр.,14]

венно под РСКУ следует понимать совокупность самостоятельных, территориально обособленных санаторно-курортных хозяйственных учреждений, располагающих определенной материально-технической и рекреационной базой и специализирующихся на производстве и реализации санаторно-курортных услуг и товаров, объединенных единством деятельности и управления.
Отдельные исследователи продолжают утверждать, что санаторнокурортная деятельность как объект инновационного управления не существует, поскольку нет производства особого продукта.
По их мнению, «...
лишь незначительная часть санаторно-курортных
учреждений специализируется на производстве товаров и услуг исключительно для потребителей санаторно-курортных услуг, большая же их часть занимается удовлетворением рекреационных потребностей местного населения.
Данные точки зрения не являются обоснованными, так как
РСКУ имеет свой собственный специфический продукт так называемую комплексную санаторно-курортную услугу, направленную на оздоровление и повышение трудоспособного потенциала населения.
Существует еще несколько подходов к определению категории «санаторно-курортная деятельность» и
РСКУ как объектов инновационного управления.
Ряд исследователей рассматривают
РСКУ как группу связанных объектов инновационного управления: совокупность гостиниц и иных средств размещения; средств транспорта; объектов общественного питания; объектов и средств развлечения; объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения; организаций, осуществляющих реализацию санаторнокурортных услуг, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.
Конгрессом США было принято следующее определение: «РСКУ это взаимосвязанное объединение видов деятельности и организаций, которые полностью или частично предоставляют услуги транспорта, товары, санаторно-курортное размещение и другие необходимые средства для поездок с любой целью, не связанной с повседневной деятельностью,_за пределы постоянного проживания» (схема 2).
Вице-президент Академии туризма Российской Федерации, заведующий кафедрой туризма Балтийского международного института туризма М.Б.
Биржаков считает: «РСКУ это: 1) особый массовый род путешествий с четко определенными целями получения санаторно-курортных услуг, совершаемых собственно их покупателями, т.
е.
деятельность покупателя санаторно

[Back]