Проверяемый текст
Городничук, Сергей Евгеньевич; Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений (Диссертация 2004)
[стр. 24]

санаторно-курортными представительствами за рубежом.
Рассмотрим данное направление инновационного управления
РСКО подробнее, так как оно наиболее приемлемо и близко для РСКО России.
Государственная санаторно-курортная администрация в развитых европейских странах работает во взаимодействии с местными властями и частным бизнесом для привлечения к выполнению государственных задач финансовых средств из частного сектора, нахождения взаимовыгодных форм сотрудничества между органами управления различных уровней.
Следствием этой политики является возникновение смешанных по форме собственности (государственно-частных) институтов в области инновационного регулирования и управления
санаторно-курортной деятельности.
Для России по масштабам международной санаторно-курортной деятельности, федеральному устройству и способу организации и инновационного управления
РСКО наиболее приемлемо именно третье направление.
Однако для эффективного функционирования данного направления
инновационного управления
РСКО целесообразно государственное финансирование отрасли, что продиктовано необходимостью участия государства в формировании и продвижении национального санаторнокурортного продукта, осуществлении маркетинговых исследований, рекламноинформационной деятельности, организации и проведении международных санаторно-курортных выставок, конференций, семинаров, формировании базового пакета инвестиционных проектов в области развития санаторнокурортной инфраструктуры и т.д.
Сложившаяся к настоящему времени система организации инновационного управления
РСКО отражает происходящий в России процесс перехода от сверхцентрализованной административной системы, базировавшейся на доминировании государственных форм собственности, к хозяйственному механизму, сочетающему различные формы собственности.
Главная задача государства в настоящее время создание в России
современной высокоэффективной и конкурентоспособной санаторно-курортной сферы, обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения российских 24
[стр. 20]

присутствие сильных частных санаторно-курортных учреждений, спорекламные акции в интересах всего национального рынка.
ф 0 Второе направление инновационного управления РСКУ предусматривает наличие сильного и авторитетного министерства, контролирующего деятель-р ность всей отрасли.
Для ее реализации требуются определенные условия, а именно большие финансовые вложения средств в РСКУ, рекламную и маркетинговую деятельность, инвестирование в санаторно-курортную инфраструктуру (египетская государственная санаторно-курортная администрация только в Италии в 1999 году потратила на рекламу своей страны около 3 млн.
долл.).
Организация управления РСКУ в рамках такого направления инновационного управления санаторно-курортной деятельностью распространена в Турции, Египте, Тунисе и других странах, где санаторно-курортная деятельность является одним из основных источников валютных поступлений.
Третье направление инновационного управления РСКУ преобладает в европейских государствах и состоит в том, что вопросы развития санаторнокурортной деятельности страны решаются на уровне какого-либо многоотраслевого министерства.
Чаще всего это министерство с «экономическим уклоном».
При этом подразделение данного министерства, занимающееся вопросами санаторно-курортной деятельности, осуществляет деятельность в двух направлениях: решает глобальные вопросы государственного регулирования (разработка нормативно-правовой базы, координация деятельности регионов, международное сотрудничество на межгосударственном уровне, обработка статистической информации) и проводит маркетинговую деятельность, участвует в выставках, управляет санаторно-курортными представительствами за рубежом.
Рассмотрим данное направление инновационного управления
РСКУ подробнее, так как оно наиболее приемлемо и близко для РСКУ России.
Государственная санаторно-курортная администрация в развитых европейских странах работает во взаимодействии с местными властями и частным бизнесом для привлечения к выполнению государственных задач финансовых средств из частного сектора, нахождения взаимовыгодных форм сотрудничества между органами управления различных уровней.
Следствием этой политики является возникновение смешанных по форме собственности (государственночастных) институтов в области инновационного регулирования и управления
20

[стр.,21]

санаторно-курортной деятельности.
Для России по масштабам международной санаторно-курортной деятельности, федеральному устройству и способу организации и инновационного управления
РСКУ наиболее приемлемо именно третье направление.
Однако для эффективного функционирования данного направления инновационного управления
РСКУ целесообразно государственное финансирование отрасли, что продиктовано необходимостью участия государства в формировании и продвижении национального санаторно-курортного продукта, осуществлении маркетинговых исследований, рекламно-информационной деятельности, организации и проведении международных санаторно-курортных выставок, конференций, семинаров, формировании базового пакета инвестиционных проектов в> области развития санаторно-курортной инфраструктуры и т.д.
Сложившаяся к настоящему времени система организации инновационного управления
РСКУ отражает происходящий в России процесс перехода от сверхцентрализованной административной системы, базировавшейся на доминировании государственных форм собственности, к хозяйственному механизму, сочетающему различные формы собственности.
Главная задача государства в настоящее время создание в России
современного высокоэффективного и конкурентоспособного санаторнокурортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных санаторнокурортных услугах, а также выработка стратегий санаторно-курортной деятельности (3 глава исследования), определение направлений развития, оказание содействия развитию РСКУ (в том числе путем финансирования перспективных санаторно-курортных программ), проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений с иностранными государствами с целью создания лучших условий для экономических отношений с ними11.
Децентрализация как элемент инновационного управления РСКУ в условиях рыночной экономики предполагает передачу права осуществления санаформы ственности.
Этот процесс сопровождается созданием различных ассоциаций, союзов 11Кисилевич Т.И.
Особенности бухгалтерского учета в санаторно-курортных организациях, М.: Финансы и Статистика, 2002.
с.
50 21

[стр.,157]

СКД, решает глобальные вопросы государственного регулирования (разработка нормативно-правовой базы, координация деятельности регионов, международное сотрудничество на межгосударственном уровне, обработка статистической информации) и проводит маркетинговую деятельность, участвует в выставках, управляет санаторно-курортными представительствами за рубежом.
Для России по масштабам международной СКД, федеральному устройству и способу ее организации и управления наиболее приемлемо третье направление.
Однако для эффективного функционирования данного направления
целесообразно государственное финансирование отрасли, что продиктовано необходимостью участия государства в формировании и продвижении национального санаторно-курортного продукта, осуществлении маркетинговых исследований, рекламно-информационной деятельности, организации и проведении международных выставок, конференций, семинаров, формировании базового пакета инвестиционных проектов в области развития санаторно-курортной инфраструктуры и т.д.
Главная задача государства в настоящее время создание в России
современного высокоэффективного и конкурентоспособного санаторнокурортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения российских и зарубежных потребителей в разнообразных санаторнокурортных услугах, а также выработка стратегий, определение направлений развития, оказание содействия развитию СКД (в том числе путем финансирования перспективных санаторно-курортных программ), проведение соответствующей экономической политики, заключение соглашений с иностранными государствами с целью создания лучших условий для экономических отношений с ними.
При этом перспективное инновационное управление СКД должно реализовываться в рамках организационной структуры, включающей три уровня: макроэкономический, мезоэкономический и микроэкономический.
Успешное развитие СКД возможно лишь при наличии определенных рекреационных ресурсов и соответствующих благоприятных факторов, вместе образующих рекреационный потенциал данного рынка.
Основу рекреационных ресурсов составляют: географическое положение, природные условия, материально-техническая база санаторно-курортного учреждения, насыщенность историко-культурными достопримечательностями, степень территориальной дос

[Back]