Проверяемый текст
Городничук, Сергей Евгеньевич; Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений (Диссертация 2004)
[стр. 52]

К 1990 году на территории СССР были разведаны и описаны свыше 4 тысяч минеральных источников и более 700 месторождений лечебных грязей, что далеко не исчерпывало их общего числа.
Действующими санаторнокурортными
организациями использовалась лишь незначительная часть выявленных месторождений: около 250 источников минеральных вод и 200 лечебных минеральных грязей.
Имеющиеся запасы на многих действующих санаторно-курортных
организациях использовались далеко не в полной мере, при этом в отдельных случаях происходило исчерпание запасов месторождений за счет неэкологичности их использования.
Вследствие распада единого санаторно-курортного пространства СССР, данная тенденция в значительной степени усилилась.
Преодолению негативных тенденций в вопросах формирования рекреационного потенциала как основы инновационного управления
РСКО может способствовать создание санаторно-курортных систем, направленных на повышение уровня экологичности использования природно-рекреационных ресурсов с одной стороны и повышению эффективности их использования, с другой.
Таким образом, особая теоретико-методологическая значимость рекреационных услуг санаторно-курортных
организаций обусловлена наличием у них особых ресурсов: природных, историко-культурных, информационных, медицинских, основные свойства которых: привлекательность, климатические условия, доступность, оздоровительно-лечебные, пейзажные и экологические характеристики, экскурсионный потенциал [126].
Состояние рекреационных ресурсов в совокупности со спросом на рекреацию характеризует санаторнокурортный продукт
(СКП) (рис.
1.8.).
Рекреационные ресурсы являются предпосылкой для строительства и эксплуатации санаторно-курортных
организаций, создают возможность формировать санаторно-курортные программы, различные процессы обслуживания потребителей санаторно-курортных услуг, а в итоге готовить к потреблению санаторно-курортный продукт и обеспечивать возможности инновационного управления РСКО.
52
[стр. 46]

тысяч минеральных источников и более 700 месторождений лечебных грязей, что далеко не исчерпывало их общего числа.
Действующими санаторнокурортными
учреждениями использовалась лишь незначительная часть выявленных месторождений: около 250 источников минеральных вод и 200 лечебных минеральных грязей.
Имеющиеся запасы на многих действующих санаторно-курортных
учреждениях использовались далеко не в полной мере, при этом в отдельных случаях происходило исчерпание запасов месторождений за счет неэкологичности их использования.
Вследствие распада единого санаторнокурортного пространства СССР, данная тенденция в значительной степени усилилась.
Преодолению негативных тенденций в вопросах формирования рекреационного потенциала как основы инновационного управления
РСКУ может способствовать создание санаторно-курортных систем, направленных на повышение уровня экологичности использования природно-рекреационных ресурсов с одной стороны и повышению эффективности их использования, с другой.
Таким образом, особая теоретико-методологическая значимость рекреационных услуг санаторно-курортных
учреждений обусловлена наличием у них особых ресурсов: природных, историко-культурных, информационных, медицинских, основные свойства которых: привлекательность, климатические условия, доступность, оздоровительно-лечебные, пейзажные и экологические характеристики, экскурсионный потенциал31.
Состояние рекреационных ресурсов в совокупности со спросом на рекреацию, характеризует санаторно-курортный продукт
(схема 7).
Рекреационные ресурсы являются предпосылкой для строительства и эксплуатации санаторно-курортных
учреждений, создают возможность формировать санаторно-курортные программы, различные процессы обслуживания потребителей санаторно-курортных услуг, а в итоге готовить к потреблению санаторно-курортный продукт и обеспечивать возможности инновационного управления РСКУ.
Трансформация рекреационных ресурсов в целях рекреации и повышения рекреационного потенциала РСКУ как основы его инновационного управления и возможности прямого использования в санаторно-курортном обслужива31Моисеева Н.К.
Стратегическое управление туристской фирмой Учебник, М.: Финансы и Статистика, 2001.
с.
52 46

[Back]