Проверяемый текст
Наливайченко Ирина Владимировна. Специфика патриотизма в условиях культурной глобализации (Диссертация 2011)
[стр. 108]

109 являются средством противостояния либерализму, вестернизации и космополитизации как тенденций, характерных для глобализации культуры.
В Российской Федерации формирование
патриотических ценностей в начале XXI века, с одной-стороны, подчиняется классическим тенденциям, с другой стороны, сопряжено с особыми сложностями, связанными с произошедшими в нашей стране.
Существенное влияние на процессы идентификации в современном мире оказывает глобализация, явившаяся результатом сложного сплава политических, социальных, экономических, цивилизационных и других процессов в современном мире.
Термин «глобализация» начал активно использоваться в научном обороте с 90-х гг.
XX в.
Одним из первых к исследованию проблем глобализации обратился американский социолог Р.
Робертсон, использовавший слово «глобальность» в названии своей работы «Обсуждая глобальность».127
Обычно иод глобализацией понимают процесс социально-экономических изменений последних десятилетий, заключающийся в формировании единого всемирного рынка, всемирной информационной открытости, появлении новых информационных технологий, а также в увеличении глобальной культурной связи между людьми и народами.128 Процессы глобализации неоднозначны, они имеют как позитивные, так и негативные следствия.
С одной стороны, глобализация представляет собой объективный процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых,
w 129 преимущественно компьютерных технологии.
В настоящее время ни одна 12 12 Robertson R.
InterpretationgGlobality // Ed.
By R.
Robertson World Realhies and International studies Glendside: Pennsylvania University Press, 1983.
I ^8 Федотова H.H.
Кризис идентичности в условиях глобализации // Человек, 2003.
№6.
С.
50.

121> Делягин М.Г.
Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций.
М.: Инфра-М, 2003.
С.
51.
[стр. 79]

79 Глава 2 ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПАТРИОТИЗМА В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРНОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Чтобы понять происходящие в настоящее время изменения содержания патриотизма необходимо рассмотреть специфику культурной глобализации, одним из составляющих которой является управление идентификациями, в том числе путем формирования космополитической идентичности и распространения вестернизированных ценностей массовой культуры.
Патриотизм в современных условиях не только остается основой национальной идентичности, но и является средством противостояния вестернизации и космополитизации как тенденций, характерных для глобализации культуры.
В Российской Федерации формирование
патриотизма в начале XXI века, с одной стороны, подчиняется общемировым тенденциям, с другой стороны, сопряжено с особыми сложностями, связанными с произошедшими социально-политическими трансформациями, что станет предметом рассмотрения во второй главе.
2.1.
Культурная глобализация как управление идентификациями Существенное влияние на процессы идентификации в современном мире оказывает глобализация, явившаяся результатом сложного сплава политических, социальных, экономических, цивилизационных и других процессов в современном мире.
Термин «глобализация» начал активно использоваться в научном обороте с 90-х гг.
XX в.
Одним из первых к исследованию проблем глобализации обратился американский социолог Р.
Робертсон, использовавший слово «глобальность» в названии своей работы «Обсуждая глобальность»
(«Interpreting Globality»)'.
Обычно под 1 1 Robertson R.
Interpreting Globality // Ed.
by R.
Robertson World Realities and International Studies Glcnsidc: Pennsylvania University Press, 1983

[стр.,80]

80 глобализацией понимают процесс социально-экономических изменений последних десятилетий, заключающийся в формировании единого всемирного рынка, всемирной информационной открытости, появлении новых информационных технологий, а также в увеличении глобальной культурной связи между людьми и народами1.
По мнению Э.
Гидденса, глобализацию следует рассматривать как процесс интенсификации социальных отношений, которые связывают отдаленные районы таким образом, что локальные феномены формируются под влиянием событий, происходящих на очень большом от них расстоянии, а глобальные в большой степени определяются локальными изменениями1 2.
У.
Бек настаивает на необходимости четкого разделения понятий «глобализация», «глобальность» и «глобализм».
Глобализация, по его мнению, обозначает процессы, «в которых государства и их суверенитет вплетаются в паутину транснациональных акторов и подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности», глобальность реальность жизни «в мировом обществе, в том смысле, что представление о замкнутых пространствах превратилось в фикцию», глобализм идеология господства мирового рынка (неолиберализма)3.
Процессы глобализации неоднозначны, они имеют как позитивные, так и негативные следствия.
С одной стороны, глобализация представляет собой объективный процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-экономического пространства на базе новых,
преимущественно компьютерных технологий4.
В настоящее время ни одна страна не может существовать без товарообмена с другими странами, без работы на заказ с учетом стандартов потребления этих стран, без передвижения между странами значительных масс людей, без обмена 1 Федотова Н.Н.
Кризис идентичности в условиях глобализации // Человек.
2003.
№6.
С.
50
2 Gtddcns Л.
Modernity and Self-Identity: Self and Society in the Late Modem Age.
Cambridge: Polity Press, 1991.
P.
64.
3 Бек У.
Что такое глобализация? Ошибки глобализма ответы на глобализацию.
М.: Прогресс-Традиция,, 2001.
С.
23-26.
4 Делягин М.Г.
Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций.
М.: Инфра-М, 2003.
С.
51.

[Back]