Проверяемый текст
Наливайченко Ирина Владимировна. Специфика патриотизма в условиях культурной глобализации (Диссертация 2011)
[стр. 118]

119 культурам несет вовсе не интенсификация межкультурного взаимодействия, а активное вмешательство в эти процессы глобальных игроков, навязывающих всему миру иод видом «общечеловеческих» упрощенно понимаемые западные ценности.
Западная, а точнее американская, культура преподносится СМИ как общемировая и самая прогрессивная, а западная мораль, западный образ жизни, основанные на принципе индивидуализма, объявляются образцом для подражания,
следуя которому можно приобщиться ко всем благам цивилизации.
Именно насаждаемая таким образом «универсальная культура» несет угрозу национальной идентичности и патриотизму, без которого ее формирование невозможно.
Наряду с космополитизмом,
одной из составляющих «мягкой силы» становится гак называемая «вестернизация», основным содержанием которой является изменение существующей системы патриотических ценностей.
Согласно толковому словарю английского языка Уэбстера, вестернизировать значит «оказывать влияние западными идеями и обычаями».1'0 В отечественных словарях понятие вестернизация рассматривается либо с аксиологических позиций как процесс превращения многих ценностей западного образца в «общечеловеческие ценности» современной цивилизации, либо как процесс внедрения образцов западной, преимущественно англоамериканской культуры, заимствование терминов, понятий и
г.н.
Основным отличием вестернизации от модернизации является то, что она приводит к разрушению культурной идентичности вестернизируемых обществ,14 активно вторгается в ценностную сферу, трансформируя существующие этносоциальные ценности.

150 151 150 Яценко Н.Е.
Обществоведческий словарь.
СПб.: Лань, 2006.
С.
77-78.
151 Алексеенко О.В.
Вестернизация как одна из тенденций развития
современного мирового пространства // Вестник Российского университета дружбы народов.
Серия «Политология», 2009.
№4.
С.

66.
[стр. 82]

82 идентичности становятся объектом конструирования, их символы начинают формироваться по законам создания продукции массовой культуры.
Составной частью культурной глобализации является процесс интенсивного межкультурного взаимодействия.
Как отмечает А.В.
Матецкая, в современном мире наблюдается «интенсивный, хотя и не всегда эквивалентный культурный обмен между человеческими обществами, обусловленный небывалым развитием средств коммуникации <...>, а также постоянными перемещениями (легальными и нелегальными) по миру огромных масс людей»1.
Сам по себе этот межкультурный обмен не несет никакой угрозы национальной идентичности и не приводит к стиранию культурных различий.
Как и имеющиеся различия сами по себе не влекут никаких конфликтов, напротив, они вызывают интерес к представителям других культур, позволяют приобщиться к наиболее прогрессивным культурным инновациям, взаимно обогащают участников межкультурного взаимодействия.
Однако в современном мире в процессы естественного межкультурного взаимодействия активно вмешиваются глобальные игроки, в качестве которых выступают отдельные страны, влиятельные международные организации, рассматривающие управление идентификациями как средство распространения собственного влияния.
Такие глобальные игроки навязывают через подконтрольные им средства массовой информации так называемые «универсальные» или «общечеловеческие» ценности, на деле подменяющиеся вестернизированными потребительскими ценностями.
Многие ценности, которым традиционно следовали Россия, Китай, Индия и другие страны, такие как коллективизм, государственный патернализм, авторитаризм, в условиях глобализации ставятся под сомнение.
Западная, а точнее американская культура преподносится СМИ как общемировая и самая прогрессивная, а западная мораль, западный образ жизни, основанные на принципе индивидуализма, объявляются образцом для подражания,
только 1 Матецкая А.В.
Социология культуры.
Ростов-на-Дону: Изл-во РГПУ, 2006.
С.
216.


[стр.,100]

100 культурам несет вовсе не интенсификация межкультурного взаимодействия, а активное вмешательство в эти процессы глобальных игроков, навязывающих всему миру под видом «общечеловеческих» упрощенно понимаемые западные ценности.
Западная, а точнее американская, культура преподносится СМИ как общемировая и самая прогрессивная, а западная мораль, западный образ жизни, основанные на принципе индивидуализма, объявляются образцом для подражания, следуя которому можно приобщиться ко всем благам цивилизации.
Именно насаждаемая таким образом «универсальная культура» несет угрозу национальной идентичности и патриотизму, без которого ее формирование невозможно.
Наряду с космополитизмом,
подробно рассмотренном в предыдущем параграфе, одной из составляющих «мягкой силы» становится так называемая «вестернизация», основным содержанием которой является изменение существующей системы ценностей.
Согласно толковому словарю английского языка Уэбстера, вестернизировать значит «оказывать влияние западными идеями и обычаями»1.
В отечественных словарях понятие вестернизация рассматривается либо с аксиологических позиций как процесс превращения многих ценностей западного образца в «общечеловеческие ценности» современной цивилизации2, либо как процесс внедрения образцов западной, преимущественно англо-американской культуры, заимствование терминов, понятий и
т.пЛ Основным отличием вестернизации от модернизации является то, что она приводит к разрушению культурной идентичности вестернизируемых обществ*, активно вторгается в ценностную сферу, трансформируя существующие этносоциальные ценности.
Вестернизация приводит к росту культурной гомогенности, вызванной распространением западного стиля и образа жизни, трансформацией ценностей, традиций и т.п.
С.А.
Тетюшкина выделяет прямую и скрытую, 1 Webster's Third International Dictionary of English Language Unabridged.
Koln: Koncmann, 1993.
2 Яценко H.E.
Обшсствовсдчсскин словарь.
СПб., 2006.
С.
77-78.
3 Современный толковый словарь русского языка: В 3 т.
/ Под ред.
Т.Ф.
Ефремовой.
М., 2006.
T.
1.
С.
267.
4 Алексеенко O.B.
Вестернизация как одна из тенденций развития
современною мирового пространства // Вестник Российского университета дружбы народов.
Серия «Политология».
2009.
№4.
С.
66.


[стр.,143]

143 ЛИТЕРАТУРА 1.
Авраамова Е.М.
Формирование новой российской макроидентичности // Общественные науки и современность.
1998.
№4.
С.
19-29.
2.
Алексеенко О.В.
Вестернизация как одна из тенденций развития современного мирового пространства // Вестник Российского университета дружбы народов.
Серия «Политология».
2009.
№4.
С.

65-69.
3.
Андреева П.А Архетип матери, как определяющая сущность женской ментальности // Аналитика культурологии: Электронное научное издание // http://analiculturolog.ru/component/k2/item/345-articlc 14.html 4.
Андерсон Б.
Воображаемые сообщества.
Размышления об истоках и распространении национализма.
М.: Канон-Пресс-Ц; Кучково поле, 2001.
288 с.
5.
Андерсон Б.
Непогрешимость наций // httn://w\vw.Dolitizdat.ru/article/71/ 6.
Артановский С.Н.
Российское патриотическое сознание сегодня: кризис и возрождение // Социальный кризис и социальная катастрофа: Сб.
м-лов конференции.
СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002.
7.
Афанасьев И., Тихонова С.
Контуры российской патриотической идеологии: к проблеме конструирования // Власть.
2007.
№1.
С.
65-70.
8.
Ахиезер А.С.
Культурные основы этнических конфликтов // Общественные науки и современность.
1994.
№ 4.
С.
116-117.
9.
Бауман 3.
Глобализация.
Последствия для человека и общества.
М.: Весь мир, 2004.
188 с.
10.
Бек У.
Власть и ее оппоненты в эпоху глобализма: Новая всемирнополитическая экономия.
М.: Прогресс-Традиция; Изд.
дом «Территория будущего», 2007.
464 с.
11.
Бек У.
Космополитическое общество и его враги // Журнал социологии и социальной антропологии.
2003.
Том VI.
№ 1.
С.
24--53.
12.
Бек У.
Что такое глобализация? Ошибки глобализма ответы на глобализацию.
М.: Прогресс-Традиция, 2001.
304 с.

[Back]