Проверяемый текст
Наливайченко Ирина Владимировна. Специфика патриотизма в условиях культурной глобализации (Диссертация 2011)
[стр. 124]

125 рассматривается как «нация, неделимая перед Богом».
Американский исследователь В.

Герберт подчеркивает, что важную задачу по формированию американцев выполняет система начального и среднего образования, где детям прививаются американские ценности и формируется «американизм»глубокое желание быть американцами.162 163 Одна из молитв, которую произносят американцы, содержит следующий текст: «Я верю в Соединенные Штаты Америки как правительство народа, из народа и для народа; чья прочная сила производна от согласия управляемых; в демократию в республике; в суверенную Нацию иод Богом многих суверенных штатов; в совершенный союз, единый и неделимый; установление тех принципов свободы, равенства и справедливости, за которые американские патриоты жертвовали своими жизнями и счастьем.
Я поэтому верю, что моей обязанностью является любить страну, поддерживать ее Конституцию, повиноваться ее законам,
почитать ее флаг и защищать ее против всех врагов».16' Произносится эта молитва с прикладыванием руки к сердцу.
Это ритуал присущ школьникам и студентам, солдатам и фермерам, банкирам и президентам т.е.
практически всем
«добро!юрядочным» американцам.
После терактов И сентября 2001 г.
в США был принят, продлевавшийся позднее, «Патриотический
aKT»(«USAPatriotAct» -аббревиатура полного названия «UnitingandStrengtheningAmericabyProvidingAppropriateToolsRequiredtoIntercept andObstructTerrorismAct» -«Обеспечение надлежащих средств, необходимых для предотвращения и пресечения терроризма»), включавший в себя, как следует из его названия, мероприятия но борьбе с терроризмом.
Однако 162Herberg W.
Religion and education in America // Religious perspectives on American Culture.

PrincetonUniversityPress, 1991.P.23.
163 Патриотизм Американцев // Washingtonprofine: Независимая информация аналитика из США // 2008.
С.
20.
[стр. 106]

106 Франция, Великобритания, Канада, Япония; в 2009 г.
США, Франция, Германия, Великобритания, Япония, в 2010 г.
США, Германия, Франция, Великобритания, Япония.
Россия в 2009 г.
заняла в этом списке 21 место из , i 50 стран .
Как показывает анализ приведенного рейтинга, первые места в нем из года в год занимают страны с высоким уровнем развития патриотизма, уделяющие много внимания конструированию образа родины и формированию привлекательных страноведческих брендов.
Так, в Соединенных Штатах Америки формированию патриотизма традиционно уделяется самое пристальное внимание.
Патриотизм в США является своего рода «гражданской религией» («civic religion»).
С самого раннего детства американцам прививается «вера в Америку», убежденность в богоизбранности народа США, причем американская нация, состоящая из представителей разных этносов, рассматривается как «нация, неделимая перед Богом».
Американский исследователь В.

Герберг подчеркивает, что важную задачу по формированию американцев выполняет система начального и среднего образования, где детям прививаются американские ценности и формируется «американизм» глубокое желание быть американцами2.
Одна из молитв, которую произносят американцы, содержит следующий текст: «Я верю в Соединенные Штаты Америки как правительство народа, из народа и для народа; чья прочная сила производна от согласия управляемых; в демократию в республике; в суверенную Нацию
под Богом многих суверенных штатов; в совершенный союз, единый и неделимый; установление тех принципов свободы, равенства и справедливости, за которые американские патриоты жертвовали своими жизнями и счастьем.
Я поэтому верю, что моей обязанностью является любить страну, поддерживать ее Конституцию, повиноваться ее законам,
1 Anholt’s Nation Brand Index // http7/nation-hrandinc info/2008/IQ/01/anholts-nation-hrand-indcx-2008-rclca<;ed/: http //nation-branding info/2009/10/07/nntion-hrands-index-2009/: http7/nation-hrandine info/2()l()/lO/13/nationhrands-index-2010/ 2HerbergW.
Religion and Education in America // Religious Perspectives on American Culture.

PrincetonPrinceton University Press, 1961.
P.
23.


[стр.,107]

107 почитать ее флаг и защищать се против всех врагов»1.
Произносится эта молитва с прикладыванием руки к сердцу.
Это ритуал присущ школьникам и студентам, солдатам и фермерам, банкирам и президентам т.е.
практически всем
«добропорядочным» американцам.
После терактов 11 сентября 2001 г.
в США был принят, продлевавшийся позднее, «Патриотический
акт» («USA PATRIOT ACT» аббревиатура полного названия «Uniting and Strengthening America by Providing Appropriate Tools Required to Intercept and Obstruct Terrorism Act» — «Обеспечение надлежащих средств, необходимых для предотвращенияи пресечения терроризма»), включавший в себя, как следует из его названия, мероприятия по борьбе с терроризмом.
Однако благодаря умелому использованию аббревиатуры, данные действия воспринимались, в массовой сознании именно как направленные на укрепление родины и патриотизма.
После терактов в США появился и новый общенациональный праздник День патриота (Patriot Day)y отмечающийся ежегодно 11 сентября.
По данным исследований, проведенных компанией Harris Interactive в 2004 г., 96% жителей США заявили, что они «горды» или «очень горды» быть американцами.
Девять из десяти американцев испытывают чувство гордости, когда звучит мелодия гимна страны.
Самыми любимыми символами США были названы (в порядке уменьшения популярности): американский флаг, статуя Свободы, государственный гимн, белоголовый орел (его изображение широко используется в официальной символике, в частности, в гербе США), Белый Дом и песня «Боже, благослови Америку» («God Bless American)1 2.
По данным опроса, проведенного службой Gallup в июне 2005 г.
72% американцев считают себя «большими» или «очень большими» патриотами Америки3.
Исследование компании Ipsos-Reid показало, что примерно каждый третий житель США регулярно проверяет 1 Brogan D.W.Thc American Character.
New York: Vintage Books, 1956.
P.
175.
2 Патриотизм американцев // Washington ProFilc: Независимая информация и аналитика из США // httn://www.washpronis.org/ru/nc)dc/3520 1 Там же.

[Back]