Проверяемый текст
Заморский Владлен Валерьевич. Философский анализ ценностной системы российской молодежи (Диссертация 2014)
[стр. 134]

135 необходимой для администрирования.1 3 Поддержание жизнеспособности разной сложности социальных систем, да и сама основа понимания течения социальной жизни базируются на информации о людях, то есть обеспечиваются рутинной слежкой как элементом рефлексивной модернизации.
Чем сложнее организация жизни общества, тем больше становится параметров учета, критериев для сбора и оценки личных данных каждого индивида.
Ф.
Уэбстер, опираясь на идеи Э.
Гидденса, писал, что модернизация общества есть расширение возможностей выбора, увеличение количества его вариантов, что достижимо с соразмерным увеличением необходимости в постоянном отслеживании ситуации (сборе информации) государством и корпорациями, которое, в том числе, позволяет накопить и сформировать знание, способствующее получению дальнейшей
возможности выбора.1 4 Угроза стать жертвой террористических атак и сценариев цветных революций также подталкивает национальные государства к сбору и классификации информации, предоставленной индивидами в рамках оказания им услуг (как государственных, гак и частных) и в процессе виртуальных коммуникаций.
Так, в большинстве развитых западных стран существует практика слежки и государственного кон троля за гражданами.
Например, в Соединенном
Королевстве действует секретная служба MIS (MilitarylntelligenceService), цель которой поиск врага вну три страны.
Еще одним подтверждением выхолащивания права на неприкосновенность частной жизни, анонимность и растущей глобальной слежки является мировой скандал, вызванный рассекречиванием бывшим сотрудником ЦРУ и
АНЬ США Э.
Сноуденом данных, подтверждающих наличие возможностей и факты тотального шпионажа американскими * 174 1 3Giddens A.
The Nation State and Violence: Volume Two of a Contemporary Critique of Historical Materialism.
Cambridge: Polity, 1985.
P.
178.
174 Уэбстер Ф.
Теории информационного общества.
М.:
Аспект Пресс, 2004.
С.281-285.
[стр. 158]

собственной элементной базе: микропроцессорах, платах, компонентах, средствах связи и др., во всем, что определяет технологические и технические аспекты возможности обеспечения независимости внутри информационного пространства.
Реализация обозначенных потребностей возможна лишь в перспективе развития науки и промышленности в перечисленных сферах деятельности, что обеспечит страну не только передовыми технологиями, но и рабочими местами.
Стоит отметить, что, по мнению Э.
Гидденса, национальное государство требует не только высокого уровня информационного обеспечения, но и подразумевает рефлексивный сбор, хранение и управление информацией, 73 _____ необходимой для администрирования .
Поддержание жизнеспособности разной сложности социальных систем, да и сама основа понимания течения социальной жизни базируются на информации о людях, то есть обеспечиваются рутинной слежкой как элементом рефлексивной модернизации.
Чем сложнее организация жизни общества, тем больше становится параметров учета, критериев для сбора и оценки личных данных каждого индивида.
Ф.
Уэбстер, опираясь на идеи Э.
Гидденса, писал, что модернизация общества есть расширение возможностей выбора, увеличение количества его вариантов, что достижимо с соразмерным увеличением необходимости в постоянном отслеживании ситуации (сборе информации) государством и корпорациями, которое, в том числе, позволяет накопить и сформировать знание, способствующее получению дальнейшей
я 4 возможности выбора .
Угроза стать жертвой террористических атак и сценариев цветных революций также подталкивает национальные государства к сбору и классификации информации, предоставленной индивидами в рамках оказания им услуг (как государственных,
так и частных) и в процессе виртуальных коммуникаций.
Так, в большинстве развитых западных стран существует практика слежки и государственного контроля за гражданами.
Например, в Соединенном
СНсМепз А.
ТНе Найоп 81а1е апс! Ую1епсе: Уо1ите Т \уо о!"а СогЦетрогагу Спбцие оГН1$1опса1 Ма1епаНзт.
СатЬгМ§е: Ро1ку, 1985.
Р.
178.
ж Уэбстер Ф.
Теории информационного общества.
М.,
2004.281-285 с.
158

[стр.,160]

целях, кроме заявленных изначально .
Подтверждением этому стал прецедент, в рамках которого система распознания лиц помогла РасеЬоок и силовикам выявить и обезвредить американского педофила .
Стоит также отметить, что от пользовательских голосований по нововведениям крупнейшая в мире социальная сеть отказалась в 2012 году.
Дочерняя структура крупнейшего мирового поисковика Ооо§1е (также владеющего видео-хостингом УоиТиЬе.сот) социальная сеть Ооо§1е+ также использует технологию автоматического распознавания лиц.
Однако для ее подключения соцсеть запрашивает предварительное согласие пользователя, а материнская компания запретила разработчикам приложений создавать свои продукты с разпознаванием лиц для очков дополненной реальности Соо§1е.
В части вторжения в неприкосновенность личной переписки также существует ряд серьезных опасений.
В апреле 2014 года компания Ооо§1е сообщила, что имеет право на анализ писем пользователей, использующих почтовый сервис ОтаП.сот, поскольку данное условие прописано в пользовательском соглашении.
Данное заявление является прямым следствием из изменения политики конфиденциальности данных пользователей Ооо§1е.
В марте 2012 информационный гигант объединил данные из различных служб и сервисов в единую базу, не оставив потребителям услуг корпорации выбора, что вызвало волну негодования не только пользователей, но и ряда государств (Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания и Великобритания).
Как отмечалось в предыдущем параграфе, еще одним подтверждением выхолащивания права на неприкосновенность частной жизни, анонимность и растущей глобальной слежки является мировой скандал, вызванный рассекречиванием бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ США Э.
Сноуденом данных, 77 РасеЬоок хочет слить фотографии 1 млрд.
пользователей в единую базу распознавания лиц [Электронный ресурс] //Иехузгихот.
2013.1ЖЬ: Ьйр://Ы1есН.пе\У5ги.сот/аг11с1е/30аи§2013ЛасеЬоок_1а§5 (Дата обращения: 05.11.2013).
78 Система распознавания лиц РасеЬоок помогла поймать педофила [Электронный ресурс] // ТМоита!.
2013.1Л1Ь: Ьйр:/Д]оита1.ги/рарег/ГасеЬоок-Гасеса1сЬ (Дата обращения: 17.08.2014).
160

[Back]