Проверяемый текст
Заморский Владлен Валерьевич. Философский анализ ценностной системы российской молодежи (Диссертация 2014)
[стр. 157]

158 разнообразие, убедиться в том, что другие люди, другие народы и другие страны интересны нам только потому, что они от нас отличаются.
Патриотические ценности сегодня должны включать презентацию с использованием современных информационно-коммуникационных технологий национального культурного наследия, традиций, языка, культурных ценностей, которые должны позиционироваться как лучшие и незаменимые.
Существенное влияние на формирование патриотических ценностей оказывает не только историческая память, но и позитивный образ настоящего и будущего нации.
Существенное влияние на формирование патриотических ценностей, помимо социально-экономических, политических процессов и традиционных СМИ, оказывает динамично развивающаяся информационнокоммуникационная среда.
Важным направлением мы считаем использование потенциала конструктивного воздействия ВИКС (виртуальная информационная-коммуникационная среда) и социальных медиа на патриотические ценности российской молодежи с целью гармонизации синтеза традиционных, современных и гуманистических ценностей.
Стратегические направления нацелены также на укрепление морально-нравственных и патриотических ценностей в сознании молодежи, развитие гуманитарного и технического просвещения, нивелирование девальвации личности посредством культурной коррекции, повышение уровня «цифровой грамотности» населения.

Отмечаем активный рост цифровых технологий, которые несут в себе все новые вызовы.
Дополнительные возможности, создаваемы информационно коммуникационными технологиями, существенным образом влияют на развитие социума и, особенно, на
патриотические ценности молодых людей.
При этом особенно акцентируется недопустимость
манипуляции массовым сознанием отечественной молодежи государством, получающим все большее количество рычагов информационного управления.
В такой ситуации государству необходимо сформировать информационные стратегии и тактики, которые будут соответствовать современным мировым стандартам и
[стр. 175]

ценностного мира посредством координации усилий государства, общества, бизнес-структур и самой молодежи.
Среди них: разработка и реализация государственной молодежной политики; обеспечение информационного суверенитета страны; использование конструктивного потенциала воздействия ВИКС и социальных медиа на систему ценностей современной российской молодежи.
На основании проведенного анализа существующей законодательной базы и международных соглашений в части рассматриваемой проблематики, выделены проблемные зоны и сферы необходимых действий.
Фундаментальной составляющей основных стратегических направлений является необходимость в разработке и реализации системообразующей государственной молодежной политики.
В настоящее время растет важность информационного воздействия, отслеживания, целью которых является не только внутренняя безопасность, организация работы сложных социальных систем, но и информационные атаки (в том числе посредством распространения дезинформации), кибердиверсии.
В этих реалиях информационный суверенитет государства является одновременно и условием и следствием моделирования позитивного ценностного мира молодежи, поэтому его обеспечение на аппаратном, программном, законодательном, кадровом и информационно-коммуникационных уровнях выделено в качестве одного из приоритетных направлений стратегии.
Важным направлением автор считает использование потенциала конструктивного воздействия ВИКС и социальных медиа на ценности российской молодежи с целью гармонизации синтеза традиционных, современных и гуманистических ценностей.
Стратегические направления нацелены также на укрепление моральнонравственных и патриотических ценностей в сознании молодежи, развитие гуманитарного и технического просвещения, нивелирование девальвации личности посредством культурной коррекции, повышение уровня «цифровой грамотности» населения.

175

[стр.,178]

> Оказание адресной поддержки для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на изучение влияния информационно-коммуникационных технологий и ВИКС на молодежь и ее ценности.
> Включение и поддержка деятелей культуры и искусства для создания позитивного в ценностном понимании творческого продукта не только в России, но и на мировом уровне.
> Устранение пиратства в информационном пространстве на основании технологий и методик, утвержденных на уровне законодательной и исполнительной власти, а также в кооперации с правообладателями и айтикомпаниями.
Итак, взрывной рост цифровых технологий несет в себе все новые вызовы.
Дополнительные возможности, создаваемые информационнокоммуникационными технологиями, существенным образом влияют на развитие социума и, особенно, на
ценности молодых людей.
В такой ситуации государству необходимо сформировать информационные стратегии и тактики, которые будут соответствовать современным мировым стандартам и
нацелены на позитивные изменения ценностного мира взрослеющих и будущих поколений, основные направления которых нами предложены выше.
При этом особенно акцентируется недопустимость
тоталитарного контроля и манипуляции сознанием отечественной молодежи государством, получающим все большее количество рычагов информационного управления.
Иными словами, молодежь нужно направлять, соблюдая паритет между методами аксиорегулирующего воздействия, обеспечения цифрового суверенитета и плюрализмом мнений, свободой слова и неприкосновенностью частной жизни в информационном пространстве.
178 I

[Back]