Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 101]

предъявляемым требованиям и военно-профессиональной деятельности.
Работникам
РОСТО во взаимодействии с военкоматами целесообразно с указанного периода персонализировать процесс сбора и обобщения информации о человеке, т.к.
выявляются его наличные свойства и наклонности, как личности, после чего идёт поиск приемлемых форм и методов педагогического воздействия на их развитие,
формирование либо искоренение для предстоящего профессионального использования, включая в армейской среде.
От качества организации данного процесса во многом зависит правильное применение потенциальных возможностей конкретного человека и призывных ресурсов в целом.

Более того это должно быть приоритетным направлением для отбора допризывников при подготовки по определенным специальностям в организациях РОСТО.
Повышение уровня военно-профессиональной консультации сложный и вместе с тем необходимый элемент в структуре, призванный показать возможности учебных центров по подготовке высококвалифицированных специалистов и сферы применения полученных знаний и навыков по обслуживанию сложной техники и ее эксплуатации.
На практике работники РОСТО должны с большой осторожностью проводить консультативные мероприятия и вырабатывать предписывающие рекомендации в ходе подготовки допризывников.
При этом требуется устранить определенную несостоятельность военной подготовки, имеющуюся изза отсутствия должной разнарядки на специалистов определённого военного профиля.
Вместе с тем, в ходе опытно-экспериментальной работы соискателю удалось во взаимодействии с отделением призыва Московского РВК г.
Казани
разработать и внедрить в деятельность местной организации РОСТО профессиограммы допризывника в соответствии с качественными параметрами военно-учётных специальностей.
101
[стр. 123]

будущего воина более 80% опрошенных сотрудников военкоматов выделяют диагностику как приоритетное направление военно-профессиональной ориентации молодёжи, ключ совершенствования допризывной подготовки молодого пополнения армии и флота.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что первый этап (с.м.
$2 гл.1 ) становления допризывника обусловлен изучением индивидуальнопсихологических характеристик юноши и формированием у него основных жизненных ориентиров, предполагающий сопоставление уровня его развития предъявляемым требованиям и военно-профессиональной деятельности.
Работникам
ВК целесообразно с указанного периода персонализировать процесс сбора и обобщения информации о человеке, т.к.
выявляются его наличные свойства и наклонности, как личности, после чего идёт поиск приемлемых форм и методов педагогического воздействия на их развитие,
Нормирование либо искоренение для предстоящего профессионального использования, включая в армейской среде.
От качества организации данного процесса во многом зависит правильное применение потенциальных возможностей конкретного человека и призывных ресурсов в целом.

3.
Повышение уровня военно-пробессиональной консультации.
Это сложный и вместе с тем необходимый элемент в структуре показать возможности учебных центов по подготовке высококвалифицированных специалистов и сферы применения полученных знаний и навыков по обслуживанию сложной техники.
На практике работники ВК с большой осторожностью проводят консультативные, а тем более предписывающие рекомендации в ходе мероприятий ДПМ, отмечая свою несостоятельность из-за отсутствия должной разнарядки на специалистов определённого военного профиля либо любой ценой выполнить план призыва.


[стр.,124]

Вместе с тем, в ходе опытно-экспериментальной работы со искателю удалось во взаимодействии с отделением призыва Московского РВК г.Казани (начальник отделения п/п-к Бик тамиров Р.Х.) разработать и внедрить профессиограммы до призывника в соответствии с качественными параметрами военноучётных специальностей на этапе приписки допризывников района в установленные сроки, (см.
приложите №№10,11,12) л .Постоянное пополнение и расширение методического арсенала профессионального отбора.
Как показало исследование, процедура изучения и вероятностной оценки пригодности допризывника для обучения в ВЗУЗе и выполнения определённой воинской деятельности требует пристального внимания сотрудников военных комиссариатов, особо центрального звена (областных, краевых, республиканских).
Её методическое совершенствование предполагает соответствие анализа и оценки индивидуальных качеств новобранца непосредственно определённым требованиям конкретной воинской деятельности, чёткой военной профессии или специальности.
Важность данного аспекга для оптимизации ДПМ заключается в том, что методическая вооружённость должностных лиц военных комиссариатов позволяет более эффективно проявлять свои знания, навыки и умения в процессе профориентации молодёжи, качественно использовать военнопрофессиональную подготовленность призывною контингента, удовлетворить потребности социального заказа в специалистах различного профиля войсковой практики.

[Back]