Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 102]

Постоянное пополнение и расширение методического арсенала профессионального отбора так же является важным условием успешности подготовки допризывников в организациях РОСТО.
Как показало исследование, процедура изучения и вероятностной
опенки пригодности допризывника для выполнения определённой воинской деятельности требует пристального внимания сотрудников не только военных комиссариатов, но и работников РОСТО.
Методическое совершенствование предполагает соответствие анализа и оценки индивидуальных качеств новобранца непосредственно определённым требованиям конкретной воинской деятельности, чёткой военной профессии или специальности.
Важность данного
аспекта заключается в том, что методическая вооружённость работников учебных организаций РОСТО позволяет более эффективно проявлять свои знания, навыки и умения в процессе профориентации молодёжи, качественно использовать предварительную подготовленность призывного контингента, удовлетворить потребности социального заказав специалистов различного профиля исходя из потребностей войсковой практики.
Методика профориентации в РОСТО основана на следующих принципах: планомерности и комплексного полхола; социально-педагогического сотрудничества с институтами допризывной подготовки; постоянного, а не эпизодического проведения учебных занятий; контроля и помощи со стороны руководителей центральных военных комиссариатов, отделений воспитательной работы; материального обеспечения и компьютерной обработки результатов изучения, анализ и исследования.
102
[стр. 124]

Вместе с тем, в ходе опытно-экспериментальной работы со искателю удалось во взаимодействии с отделением призыва Московского РВК г.Казани (начальник отделения п/п-к Бик тамиров Р.Х.) разработать и внедрить профессиограммы до призывника в соответствии с качественными параметрами военноучётных специальностей на этапе приписки допризывников района в установленные сроки, (см.
приложите №№10,11,12) л .Постоянное пополнение и расширение методического арсенала профессионального отбора.
Как показало исследование, процедура изучения и вероятностной
оценки пригодности допризывника для обучения в ВЗУЗе и выполнения определённой воинской деятельности требует пристального внимания сотрудников военных комиссариатов, особо центрального звена (областных, краевых, республиканских).
Её методическое совершенствование предполагает соответствие анализа и оценки индивидуальных качеств новобранца непосредственно определённым требованиям конкретной воинской деятельности, чёткой военной профессии или специальности.
Важность данного
аспекга для оптимизации ДПМ заключается в том, что методическая вооружённость должностных лиц военных комиссариатов позволяет более эффективно проявлять свои знания, навыки и умения в процессе профориентации молодёжи, качественно использовать военнопрофессиональную подготовленность призывною контингента, удовлетворить потребности социального заказа в специалистах различного профиля войсковой практики.


[стр.,125]

В процессе опытно-экспериментальной работы были определены и апробированы следующие основные требования к организации, содержанию и методике профориентации и проботбооя в современных условиях.
I.
Организация работы требуе1 : !) планомерности, комплексного подхода; 2) социально-педагогического сотрудничества ВК с институтами ДПМ; 3) постоянного, а не эпизодического проведения; 4) контрол» и помощи со стороны руководителей центральных ВК, отделений воспитательной работы; 5) материального обеспечения и компьютерной обработки результатов изучения, анализ и исследования.
I.
Содержание предопределяет: 2 ) учёт уровня психолого-педагогической подготовленности и служебного опыта работников ВК 3) корректировку в зависимости от изменяющихся условий социально значимых отношений и проблем; 4) учёт социально-психологических особенностей и специфику развития допризывного контингента; 5) чёткость и выверениость диагностических функций ДПМ; 6 ) наступательность агитационно-пропагандистких мер, информационного обеспечения и рекламирования подготовки к воинской службе.
!.
В области .методики полагать обязательным : 3) вооружение сотрудников и специалистов ВК современными научно обоснованными и апробированными комплексными программами и формами работы; 4) внедрение в повседневную служебную деятельность передовых методов ДПМ: анализа документов, как нормативного, так и личного плана; наблюдения, включённого к невключённое, с использованием технических

[Back]