Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 105]

Вооружённых Сил, родов войск, должностей и военных специальностей в молодёжной среде далеко не одинакова.
Наиболее престижными для молодёжи являются
специальности водителя, оператора АСУ, аквалангиста.
Таким образом, одной из основных задач РОСТО является подготовка на конкретные должности и специальности, в том числе и непопулярные в молодежной среде.
Учитывая, к примеру, что у молодых людей существует большое стремление к службе военными водителями, необходимо использовать
для привлечение их в Сухопутные войска и другие, не особенно популярные виды Вооружённых Сил и рода войск.
Для привлечения молодёжи на
должности и специальности, связанные с обслуживанием боевой техники, целесообразно раскрыть перспективы приобретения дефицитной профессии, которая всегда пригодится в будущем на «гражданке».
105
[стр. 127]

укрепляет их взаимодействие и авторитет в системе органов военного управления, улучшает управление призывными ресурсами, сокращая численность "уклонистов", количество грузов "2 0 0 ", в конечном счёте, обеспечивая не профориентации молодежи, проводимый РЗК с учетом индивидуальных особенностей человека, его общих и профессиональных интересов, склонностей и способностей, общеобразовательной и специальной подготовки, а также исходя из требований, предъявляемых к допризывнику различными военными профессиями, и данных о спросе на специалистов того или иного профиля.
Её цель на основании профессиографических сведений и результатов военной профдиагностики дать юноше совет, устную или письменную рекомендацию о выборе воинской специальности, предпочтительного вида деятельности, учебного заведения.
Результаты исследований показали, что популярность различных видов Вооружённых Сил, родов войск, должностей и военных специальностей в молодёжной среде далеко не одинакова.
Наиболее престижными для молодёжи являются
ВДВ и ВМФ.
Много желающих служить в спецконтингенте (десантниками, разведчиками, морскими пехотинцами) и военными водителями.
Гораздо менее популярны специальности со средней и высокой технической сложностью.
Из этого следует, что военная профконсудьтация должна быть ориентирована привлечение молодёжи в конкретные виды Вооружённых Сил, рода войск, на конкретные должности и специальности, в том числе и непопулярные в молодёжной среде.
Учитывая, к примеру, что у молодых людей существует большое стремление к службе военными водителями, необходимо использовать
это для привлечение их в Сухопутные войска и другие, не особенно популярные виды Вооружённых Сил и рода войск.
Для привлечения молодёжи на
непрестижные должности и специальности, связанные с обслуживанием сложной техники, целесообразно раскрыть перспективы приобретения

[Back]