Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 123]

влиять на повышение эффективности допризывной подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах в современных учебных подразделениях РОСТО.
Исходя из анализа практики совместной деятельности военных комиссариатов и учебных организаций РОСТО в ходе исследования были определены и апробированы следующие педагогические условия: обеспечение сотрудничества учебных организаций РОСТО с соответствующими отделами военных комиссариатов; участие офицеров военкоматов, ветеранов военной службы, офицеров местных частей и подразделений в обеспечении военной составляющей допризывной подготовки; четкая1координация и согласованность действий организаций РОСТО, военкоматов-с другими общественными организациями.
Планомерная деятельность военкоматов и скорректированное планирование совместных мероприятий в системе РОСТО с четкой конкретизацией задач и обязанностей сотрудников ВК и представителем РОСТО.
Примером данной работы послужила четко спланированная и максимально выверенная
диагностическая работа, основанная на применении диагностических методик психологической службой военкоматов в процессе диссертационного исследования, когда наряду с ходом учебных занятий в РОСТО происходил мониторинг основных показателей успешности обучения.
Практика показывает, что организация данной работы может проводиться в различных формах: от устного
опроса по отдельным вопросам, приема посетителей, анализа корреспонденции до специально подготовленных анкет, бесед, встреч.
Совместная деятельность заинтересованных сторон
в проведении научно-исследовательской работы в интересах повышения эффективности допризывной подготовки молодежи в условиях учебных организаций 123
[стр. 145]

скорректированное планирование совместных мероприятий с четкой конкретизацией задач и обязанностей сотрудников ВК и представителей государственных и общественных структур как текущего, так и перспективного плана; Примером данной работы послужила четко спланированная и максимально выверенная деятельность всех социальнопедагогических институтов в период празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.
изучение общественного мнения, хода реализации принятых решений, вскрытых проблем и трудностей в ходе ДПМ.
Практика показывает, что организация данной работы может проводиться в различных формах: от устного
опросе, по отдельным вопросам, приема посетителей, анализа корреспонденции до специально подготовленных анкег, бесед, встреч.
Примечательно высказывание военкома Лаитаевского РВК подполковника Веретенникова В.П.
«Наш военкомат общественная приемная Министра обороны РФ».
совместная деятельность заинтересованных сторон
ДПМ в проведении научно-исследовательской работы в интеоесах совершенствования взаимодействия, отлаживания механизма сотрудничества по военнопатриотическому воспитанию молодежи; результатами такой работы могут быть совместные научно-практические конференции, выработка и распространение научно-методических и практических рекомендаций во все структуры и общественные организаций; совместные публикации материалов в виде пособий, статей в газетах, журналах и т.п.
В ходе эксперимента был разработан спецкурс силами отделения воспитательной работы Татарстанского военкомата и диссертанта, который оказался приемлемым д л я совершенствования психологопедагогической подготовки не только сотрудников ВК, но и преподавателей ОБЖ в республиканском институте усовершенствования учителей (см.
приложения № № 16,17 }.

[Back]