Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 126]

РОСТО; формирование положительной мотивации допризывников к предстоящей службе в армии.
В качестве положительного примера можно привести систему взаимодействия организации РОСТО и военных комиссариатов Татарстана.
В целях установления более качественного социального контроля за вопросами призыва молодежи там регулярно накануне призывных кампаний проводятся «недели призывника», организованные на базе сборного пункта военного комиссариата Татарстана.
В
их подготовке и проведении приняли участие представители органов исполнительной власти, местной администрации, практически всех социальных институтов и общественности республики, средств массовой информации и культуры.
Одной из основных задач является участие РОСТО в этой неделе для ориентировки молодых людей в таких вопросах, как места расположения учебных организаций РОСТО, военные специальности которым там обучают, дальнейшие перспективы прохождения службы на основе полученной в допризывной период военной специальности.
Методика проведения строится с учётом испытанных форм и методов педагогического воздействия на призывников, рекомендаций кафедр общественных наук, групп профотбора военных училищ г.
Казани и включает, как правило, 6 этапов.
1 этап Административный день.
Перед собравшимися допризывниками и призывниками (представляются со всех городов и районов Татарстана по установленному расчёту) выступает военный комиссар республики, заместитель председателя Совета Министров республики, мер г.Казани, председатель Комитета Верховного Совета республики по делам молодежи.
После их выступлений напутственных слов, даются ответы на наиболее важные для молодых людей вопросы, освещаются различные про126
[стр. 147]

£) открытость в решении злободневных задач повседневной служебной деятельности ВК перед органами власти и общественности.
3.Обновление содержания и обогащение методики социально-педагогического обеспечения ДПМ.
Передовой опыт работы в ВК и материалы исследования показывают, что здесь прежде всего необходимо : a) активнее внедрять новые формы, эффективные приёмы и методы психолого-иедагогического воздействия на микросреду формирования и становления молодого пополнения для Вооружённых Сил России, особенно в обеднённые в воспитательном плане социальные группы : семью, учебное заведение, образовательное учреждение, неформальную организацию молодёжи; b)добиваться формирования положительной мотивации допризывников к предстоящей армейской службе.
В ходе опыто-экспериментальной работы в этих целях была спланирована и проведена “Неделя призывника”, организованная на базе сборного пункта военного комиссариата Татарстана.
В
её подготовке и проведении приняли участие представители органов исполнительной власти, местной администрации, практически всех социально-педагогических институтов и общественности республики, средств массовой информации и культуры.
Методика проведения строилась с учётом испытанных форм и методов педагогического воздействия на призывников, рекомендаций кафедр общественных наук, групп профотбора военных училилищ г.Казани (Танкового В.КУ и Артиллерийского ВКИУ) и включала 6 этапов.
I этап “Административный день”.

[Back]