Проверяемый текст
Мухамадеев, Марат Масгутович; Социально-педагогические основы деятельности военных комиссариатов по совершенствованию допризывной подготовки молодежи (Диссертация 1997)
[стр. 133]

психологическими особенностями молодежи, ее запросами, потребностями, устремлениями; между развитием законодательно-правовой базы деятельности РОСТО и возможностью ее реализации; между уровнем развития военной науки, технической оснащённости и качественными параметров призывников, прошедших подготовку по военно-техническим специальностям в РОСТО и др.
Определены основные пути совершенствования допризывной подготовки молодежи в учебных организациях РОСТО и формы взаимодействия с ними представителей военных комиссариатов.
Основой аргументации положений диссертационного исследования при этом явились данные, полученные в ходе формирующего эксперимента в группах допризывников учебных организаций РОСТО.
Подтверждена эффективность процесса совершенствования педагогической деятельности РОСТО по допризывной подготовке молодёжи к военной службе в результате применения комплексной педагогической программы.
Обобщённые данные по результатам исследования позволили сформулировать теоретические выводы и выработать практические рекомендации.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ В условиях реформирования Вооружённых Сил российской Федерации,
при наличии ряда проблем организационного и социально-экономического плана остро встаёт проблема совершенствования педагогической деятельности учебных подразделений РОСТО по допризывной подготовке молодежи.
Подготовка молодёжи к военной службе есть многоплановая, скоординированная, систематическая и целенаправленная деятельность
по обеспечению всесторонней готовности подрастающего поколения к реализации функции защиты в любой сфере жизни общества, в том числе и в рядах Вооружённых Сил.
Допризывная подготовка представляет собой деятельный, непрерывный, сложный и напряжённый процесс, имеющий комплексный характер, основывающийся на единстве
педагогических целей, задач, принципов, форм, мето133
[стр. 155]

Основные теоретические выводы .
В условиях реформирования Вооружённых Сил российской Федерации,
острых организационных и социально-экономических проблем комплектования российской армии остро встаёт' проблема совершенствования деятельности военных комиссариатов по д о п р и з ы в н о й подготовке.
Необходимым условием такою совершенствования является как формирование социально-педагогических мер, способствующих подготовке молодёжи к военной службе, со стороны основного социального института допризывной подготовки военных комиссариатов, так и сама организационносодержательная перестройка их деятельности.
Такая постановка дела создаёт реальные возможности для совершенствования всей системы допризывной подготовки молодёжи к военной службе.
Подготовка молодёжи к военной службе есть многоплановая, скоординированная, систематическая и целенаправленная деятельность
государственных и общественных органов и организаций по обеспечению всесторонней готовности подрастающего поколения к реализации функции защиты в любой сЛере жизни общества, в том числе и в рядах Вооружённых Сил.
Допризывная подготовка представляет собой деятельный, непрерывный, сложный и напряжённый процесс, имеющий комплексный характер, основывающийся на единстве
социально-педагогических целей, задач, принципов, форм, методов и средств, реализуемых во взаимодействии всех участвующих в нём звеньев.
Сущность деятельности военных комиссариатов по допризывной подготовке молодёжи можно определить как систему социально-экономических, психолого-педагогических, медицинских и организационных мер, осуществляемых военными комиссариатами и направленных на формирование готовности молодёжи к сознательному и добровольному выполнению обязанностей ратного труда.
155

[Back]